
Слухи о загадочном веществе, меняющем цвет воды в бассейне, если кто-то решил во время плавания справить малую нужду, появились еще в середине прошлого века. С тех пор точно неизвестно, существует ли данный реагент или это миф. Последнюю версию поддерживает англоязычная Википедия. Но почему тогда выдумка столь правдоподобна? Ведь есть даже четкое понимание: цвет воды меняется на яркий фиолетовый или красный, сцены с подобным окрашиванием есть в фильмах, преимущественно комедийных. Да и люди рассказывают, как лично видели изменение цвета воды рядом с купающимся в бассейне.
Правда или нет?
На самом деле такой реагент существует, но он очень дорогой, поэтому и используют его крайне редко. К тому же владельцы бассейнов боятся отпугнуть клиентов, ведь пот тоже будет менять цвет воды, компрометируя невиновных граждан. В российских лабораториях ни одно из данных средств не проходило проверку СанПиНа, поэтому в нашей стране применение их запрещено.
А как у них?
В Европе и США реагент используют, но с каждым годом все меньше и только в элитных спортивных комплексах, продавая клиентам доказанную чистоту бассейна. Для развитых стран этот реагент тоже оказался очень дорогим. Большинство бассейнов ограничиваются обычным хлорированием или же уничтожают бактерии с помощью озонаторов.
За и против того, чтобы не лениться и ходить в туалет
К слову о безопасности мочи в бассейне. Многие считают, что ничего страшного в этом нет: в воде содержится хлорка, которая все обезвредит. Это не так: в хлорированной воде при контакте с потом и мочой образуются хлорамины, именно они раздражают слизистые и вызывают неприятный резкий запах. Тщательно очищенная хлорированная вода практически не пахнет, и глаза от нее не щиплет.
Что еще почитать по теме
- Ныряем без границ: 12 лучших инфинити-бассейнов в мире
- Три самых теплых в мире моря
- Вы бы рискнули? Бассейны с самыми экстремальными видами