
Читательница Tonkosti.ru Аня, которая повторно отдохнула в Доминикане (после первого раза, который нельзя назвать идеальным) и — кроме загара и сувениров — привезла с собой большой багаж опыта, начинает свой рассказ сразу с дельных советов. Определенно, они помогли бы ей не совершать ошибок в первый раз, и теперь Аня щедро делится и с нами. Мы в «Тонкостях» прислушались, чего и вам желаем.
Поехали!
- Если вам нужны сказочные закаты, выбирайте Байяибе.
- Хотите получить розовые рассветы — отправляйтесь в Пунта-Кану, Баваро или Бока-Чику.
- Чистый пляж без водорослей, мягкий белый песок и Карибское море — опять же на Байяибе. Все остальные курорты расположены со стороны Атлантического океана, а это водоросли на пляже 100 %! Но зато лучшие волны для серфинга. Поэтому выбирайте сами.
- Если вы хотите отели с инфинити-бассейнами, то снова вам в Байяибе. Берег тут скалистый, поэтому почти в любом отеле, даже бюджетном, есть такой бассейн. А в нашей гостинице их было вообще 5! И все — с морской водой.
На всех курортах со стороны Атлантики кипит жизнь, дневная и ночная, курортная зона там громадная, выбор отелей в разы больше.
Где и почем жили, как нас кормили
Теперь о самой поездке. Отель whala!bayahibe 4* оказался бюджетнее, чем наш прошлый в Пунта-Кане, но для меня он стал идеальным. И совсем не для отдыха с детьми! Стоимость путешествия на двоих взрослых на 9 дней — 151 тыс. RUB. Два года назад мы ездили за 180 тыс., при этом питание у нас было завтрак и ужин, а сейчас мы брали «все включено»!
Вторая половина отдыхающих — испаноязычные туристы из стран латинской америки, с ними персонал и щебечет. Но это не особо мешает, так как надписи на русском есть везде, да и туристы, которые тут отдыхают несколько дней, помогают друг другу и активно общаются. Фактически отель разделен на две тусовки: испаноязычную и русскоязычную. Эти миры особо не пересекаются, но и не конфликтуют, а мирно сосуществуют вместе.
Как я уже говорила, бассейны тут потрясающие: красивые, чистые, с морской водой. Получалось так, что тусовка испанцев проводила время у бассейнов после завтрака, пока большинство россиян уезжало на пляж (до пляжа тут трансфер 3 минуты), а во второй половине дня все бассейны уже были заняты россиянами.
Как проводили досуг
Выходные дни лучше загружать экскурсиями, так как наблюдается большой наплыв местных, и в отеле становится немного тесновато, даже начинаешь жалеть о небольшой территории. Местные на пляж практически не ходят, устраивают вечеринки в бассейнах и в отеле. В будни тут тишь да гладь.
Мы выбрали полет на вертолете над Пунта-Каной: красиво, дух захватывает. Стоимость: 80 USD с человека. От катания на багги мы отказались, видела людей, которые возвращаются с этой экскурсии, это просто грязевые человечки! С ног до головы в грязи, чистыми остаются только глаза, да и то только у тех, кто был в очках. Это, наверное, весело, но не мое.
Безумно понравилась экскурсия в Санто-Доминго. Потрясающий город, это первый город, который европейская цивилизация построила на Новой Земле. Именно здесь зарождалась империя двух Америк!
Доминикана — моя любовь! Обязательно буду возвращаться и открывать для себя новые места. Ведь на третий раз я буду еще более опытная, и мой отпуск пройдет еще лучше — хотя лучше уже и сложно представить.
Что еще почитать по теме
- Главные ошибки туристов в Доминикане и как их избежать
- Где отдохнуть в Доминикане: лучшие курорты
- Свадьба в Доминикане