Египет: Израиль и Палестина: конфликты, противостояние и войны между Израилем и Палестиной.
Израиль и Палестина — две противоположные стороны тянущегося уже не одно десятилетие вооруженного противостояния. Считается, что начало этого конфликта было положено еще в конце 19 века, когда возникла и стала активно распространяться идея о создании отдельного государства для терпевших постоянные притеснения евреев. После окончания Первой мировой войны, повлекшей за собой новый «передел» территорий на Ближнем Востоке, вопрос о возвращении на Землю Обетованную людей, чьи древние предки когда-то жили в Иудейском царстве, встал особенно остро, но арабские государства и жившие в Палестине арабы были резко против этого.
Израиль и Палестина. 1 часть
То, что словом «палестинцы» сегодня называют арабов, живших и живущих на территории современного Израиля, — заслуга 20 века. Раньше это слово не носило этнической окраски. Им просто обозначали все население. Более того, исторически древняя Палестина выходит далеко за границы маленького государства Израиль, и только после Первой мировой войны произошло своего рода «переименование».
После провозглашения в 1948 году на территории Палестины государства Израиль, последнему была объявлена война Лигой арабских государств, приведшая к бегству из Израиля арабского населения и выселения в результате жестоких погромов евреев из арабских стран. Дальнейшие события усугубили и без того сложные взаимоотношения. Знаменитая Шестидневная война в 1967 года, существенно расширила границы Израиля, но не решила проблемы. В частности, в состав государства была включена восточная часть Иерусалима, где сосредоточены многие святыни как для иудеев, так и для мусульман. Сегодня ситуация несколько смягчилась, но борьба за территории продолжается.
Горящие туры в ИзраильЧто же заставляет тысячи соотечественников выбирать именно путешествия на Святую Землю?
Израиль: обо всем понемногуИзраиль находится очень близко к России: здесь бывали многие, а у остальных тут живут родственники или знакомые.
История ИзраиляИстория Израиля уходит корнями в глубокую древность, во времена фараонов, языческих культов и непрекращающихся захватнических войн.
Моря ИзраиляМоря Израиля привлекают огромное количество туристов ежегодно, предлагая весь спектр услуг — от пляжного отдыха на Средиземном и Красном морях до лечения на Мертвом.
Музеи эротикиС удвоенным усердием турист ищет во время путешествия, чем развлечь свою израненную повседневным трудом душу.
Экскурсионные туры в ИзраильИзраиль — удивительная земля, на живописных ландшафтах которой соседствуют три религии: христианство, мусульманство и иудаизм.