Церковь Одигитрии в Ростове Великом
Здание в стиле нарышкинского барокко резко выделяется на фоне древнерусской архитектуры Ростовского кремля: фасады раскрашены узором, имитирующим треугольные выступы, вдоль всего второго этажа тянется наружный открытый балкон. Храм возвели в 1693 г. и освятили во имя Косьмы и Дамиана, но он более известен как церковь Одигитрии, то есть Путеводительницы.
Главная особенность интерьера — 20 необычных лепных картушей, служащих обрамлениями для росписей. В начале 21 века они были очищены от побелки и снова сияют свежими красками. Остальное убранство церкви полностью утрачено, сейчас в здании размещается музейная экспозиция «Сокровища Ростовского кремля».
В витринах можно увидеть комплекты праздничных облачений священников и иереев высшего ранга. Поразительно великолепие вышивок, золотого шитья и украшений. Посередине зала в стеклянном кофре лежит огромное раскрытое Евангелие. Все экспонаты снабжены подробными описаниями.
Церковь Одигитрии в Ростове Великом: популярные отели рядом
Практическая информация
Местонахождение: Ростов Великий, кремль.
Как добраться: от автовокзала в Ростове Великом пешком по ул. Луначарского, время в пути 20 минут.
Время работы: с 1 мая по 1 октября ежедневно с 10:00 до 17:30. Цена билета 70 RUB. Цены на странице указаны на март 2021 г.