Журнал/Люди, вы цену не видите? Отзыв об отдыхе в египетском отеле Sharm Plaza
ЖурналСториз

Люди, вы цену не видите? Отзыв об отдыхе в египетском отеле Sharm Plaza

 Комментарии
    Журнал/Люди, вы цену не видите? Отзыв об отдыхе в египетском отеле Sharm Plaza
    Изначально мы с мужем планировали отдохнуть бюджетно у моря перед Новым годом, рассчитывали на 60–70 тысяч на двоих
    Отзыв на «Тонкостях» • 14 декабря 2021

      «Изначально мы с мужем планировали отдохнуть бюджетно у моря перед Новым годом, рассчитывали на 60–70 тысяч на двоих. В отеле Sharm Plaza 5* отдыхали очень давно, когда это был еще Charm Life Garden Reef 4*. Компания-собственник на тот момент арендовала часть корпусов соседнего отеля Crown Plaza 5*, теперь это все вместе — Sharm Plaza 5* и Sharm Resort 4*, но разделение весьма условное. Но старый — не значит плохой, решили мы и поехали». Что из этого вышло — читайте в отзыве по горячим следам читательницы «Тонкостей» Анны Арининой.

      Отель

      Весь турпакет нам обошелся в 36 тысяч на двоих! Цена отличная, такого мы не ожидали. Ясно, что отель не дворец, но и мы не царские особы. Единственное, не пожалейте 20 USD при заезде: дают отличный номер в «пятерке». Заселили раньше времени, при выселении никто не срезает браслеты, номер только освобождаете, так как людей много, новые туристы ждут. Но после выселения из номера вы такой же полноправный отдыхающий: едите, купаетесь, отдыхаете.

      Судя по отзывам, тут ад! Но нет, не все так ужасно, как описывают.

      • Отзыв об отдыхе в египетском отеле Sharm Plaza1
        /ag/cp/agcpuo8n7pc0oo04cwk0sk4kg.jpg
      • Отзыв об отдыхе в египетском отеле Sharm Plaza2
        /cb/6y/cb6ybgubx544okocwggwks40w.jpg

      Вполне удовлетворительное состояние номера, уборка по требованию. Нужно вешать на ручку бирку «Прошу убрать номер» и не скупиться на чаевые, тогда будут у вас и полотенца чистые, и полы, а не только смена мусорной корзины. Сотрудники в основном все вежливые, приветливые. Не заметила с их стороны агрессии или недовольства. Работают в своем режиме, чаевые любят, но не напрашиваются — просто смотрят с надеждой :)

      Ресторан — да, по типу столовой. Людей много, мест не очень, но с едой проблем не было. А за напитками и тарелками мне не лень самой сходить.

      Вообще, главные минусы отеля — это отдыхающие, а не сам отель. Мусор на пляже персонал убирает только рано утром, а за целый день это все тащат и кидают сами туристы. Чисто не там, где чаще убирают, а где не мусорят!

      Риф не самый яркий, частично он умер, вернее, умирает. А виной — не Египет, не отель или персонал и даже, представьте себе, не Путин, а сами туристы, которые топчутся на рифе постоянно. Часто видела: если один умник попробует походить по кораллам и поймет, что тапочки его защищают, начинает звать семью, друзей и вообще всех. Еще одно губительное развлечение для морских обитателей — кормление рыб. Отдыхающие с чувством, как будто они спасают весь мир, несут на пляж припрятанный с обеда хлеб, а иногда даже мясо (!) и, стоя прямо на рифе, кидают все это в воду. Один мужик даже не ленился, прикармливал пораньше рыб, чтобы после завтрака идти их смотреть.

      В общем, нормальный отель, не знаю, откуда такой шквал недовольства. Люди, вы цену не видите? Зачем завышать ожидания?

      • Отзыв об отдыхе в египетском отеле Sharm Plaza3
        /de/s2/des27mhj788c88o0w4gs0ccos.jpg
      • Отзыв об отдыхе в египетском отеле Sharm Plaza4
        /92/gy/92gymycpmjggc0osggkk8cw0s.jpg

      Экскурсия в Каир

      Теперь про Каир. Экскурсия у гида — 150 USD на человека, завышенную стоимость объясняют VIP-обслуживанием. В агентствах города 100 USD, но это все поездки на автобусе, для нас такой вариант слишком сложный. Мы решили отправиться сами, отдав 67 USD в оба конца на человека за перелет, и с чувством, с толком посмотреть пирамиды. Лететь меньше часа, рейсы каждый час. В самом Каире работает приложение типа Яндекс.Такси — Careem.

      Мой совет — стоит забронировать ночь в отеле рядом с плато Гиза. Их там много, можно по карте выбрать ближайший и обязательно с террасой, откуда можно вечером любоваться пирамидами. Стоимость от 30 USD и до... Атмосфера непередаваемая. А еще вечером есть световое шоу. Абсолютно устаревшее, не динамичное представление, но все равно какое-то магическое. Для чего в отеле ночевать, ведь можно одним днем? Можно, конечно. Но! Мы в это затеяли затем, чтобы утром первыми, до всех автобусных туристов, выйти на плато и побыть полчаса наедине со Сфинксом. Погулять по пустыне между пирамидами, где только ты и несколько верблюдов.

      • Отзыв об отдыхе в египетском отеле Sharm Plaza5
        /21/hw/21hwyk6ghznoo48gow8c0oswk.jpg
      • Отзыв об отдыхе в египетском отеле Sharm Plaza6
        /5n/8f/5n8f2i7idz40kso08c0w8o44c.jpg

      На плато, кроме самих пирамид, множество гробниц, храмов, строений и прочих сооружений, которые не ожидаешь увидеть в таком разнообразии. Территория огромная! Организованные экскурсии подъезжают со стороны пирамиды Хеопса, и у туристов очень мало свободного времени, чтобы хоть что-то осмотреть. Поэтому тот, кто располагает тут свободой перемещения и выбора, получает в 10 раз больше впечатлений.

      Еще один момент, которого я опасалась, — настырные помогатели и наверблюдахкататели. Но все обошлось: караулят они как раз автобусы, а самостоятельных туристов оставляют без внимания. Египет вообще за эти 10 лет стал не такой дикой страной, на мой взгляд: молодежь абсолютно так же тусит в своих смартфонах и на людей уже не кидается. Плюс молодые люди чаще всего хоть по минимуму, но знают английский.

      Каир грязноват, но со своим характером и изюминкой.

      В целом, мои впечатления от Каира и великих пирамид Гизы превзошли ожидания в несколько раз. Да и Египет, в общем, тоже порадовал. Вернемся!

      Комментарии

      • Александр Дюжев
        • ШАРМ ПЛАЗА -грязь и обшарпанность-захода в море нет!
          Да, согласна,за такие деньги - отлично!Но грязно,просто не убирают территорию и пляж-тапок сланец-не окурок- старый как лежал при первом посещении пляжа так и лежит ,я думаю и по сей день.В море заход это шок, трепет и боль!Ужасный понтон который вихляется при каждом движении, лестница со скользкими перилами и ступеньками под понтон, когда я уезжала то одно перило сломалось. Часть отдыхающих спускается сбоку по скалам совершенно не приспособленных для спуска в воду-оттуда меня были все ноги в синяках.И это главный минус почему я сюда не вернусь ни за какие деньги!И ГРЯЗНООО-и нехожено всё- эти лентяи не работают от слова "СОВСЕМ"!!!
          16 января 2022
          aabashina.oxi
          1
          • Александр Дюжев01 февраля 2022
            ААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
          • Александр Спеко02 февраля 2022
            Пишите на сколько дней.

        tabbar_no_yes
        Быстрый переход наверх