Журнал/Платные лифты и товары по московским ценам: отзыв о короткой поездке в солнечный Батуми
ЖурналСториз

Платные лифты и то­ва­ры по мос­ковс­ким це­нам: от­зыв о ко­рот­кой по­езд­ке в сол­неч­ный Батуми

 
trabantos / Shutterstock.com
    Журнал/Платные лифты и товары по московским ценам: отзыв о короткой поездке в солнечный Батуми
    trabantos / Shutterstock.com
    Решили мы с мужем отдохнуть от пасмурной июньской Москвы и посетить место, где есть и море, и горы, и горячий кавказский темперамент — в общем, отправиться на 3 дня в солнечный Батуми
    Отзыв на «Тонкостях» • 05 августа 2025

      «Захотели мы с мужем отдохнуть от пасмурной июньской Москвы и посетить место, где есть и море, и горы, и горячий кавказский темперамент — в общем, отправиться на 3 дня в солнечный Батуми. Организовать путешествие решили самостоятельно, без типичных туров и экскурсий.

      Летели авиакомпанией Red Wings из Домодедова в единственный аэропорт Батуми. Местные его называют Чорох. Дорога вышла с неприятным минусом. Рейс задержали на 12 часов, для нашего микропутешествия это ощутимо. От аэропорта до отеля мы добрались на такси, но не на местном за 40 GEL, а вызвали через приложение за 10 GEL», — поделилась опытом Дарья.

      Отель G-Point New Time Beach в Батуми

      Апартаменты в отеле G-Point New Time Beach стоили 15 тыс. RUB за 3 ночи. Плюс платили 40 GEL за уборку. Завтрак включен не был. Номер приятно удивил своей чистотой. В нем было все необходимое: в ванной — фен и стиральная машина, на кухне — посуда, чайник, микроволновка. Были также телевизор и даже утюг. Но больше всего радовал вид из окна. Отель находился на первой линии.

      На балконе можно было сидеть вечно и любоваться морем.

      Кстати, в качестве ключа от номера нам выдали карточку, которой можно активировать лифт, чтобы поехать вниз или вверх. Лифты в Грузии платные, и просто так на них не покататься. Из минусов отеля — нерабочий бассейн, который стоит 6 GEL на человека. Девушка на ресепшен предупредила о неисправности очистительной системы, которую так и не устранили во время нашей поездки.

      За отель платили на месте, бронировали на сайте отеля.

      Где поесть в Батуми

      Еду мы покупали в разных продуктовых: Billion, Daily, «Агрохаб». Выбор там большой, есть товары российских производителей. К сожалению, рискнули купить мясо в местной лавке и отравились. Как нам позднее рассказали релоканты, в Батуми не так хорошо проверяют продукты по сроку годности, как в России, и при походе в магазин стоит внимательнее выбирать товар. Были случаи просрочки на 1,5 месяца.

      Что касается цен — они ничуть не уступали московским, но это, видимо, связано с сезоном. То же относится и к фастфуду. За 2 комбо в «Макдоналдсе» отдали 1600 RUB. Но его стоит посетить из-за красивого дизайна и удобного месторасположения — до набережной 5 минут. На еду за 3 дня, помимо фаст- и стритфуда, мы потратили около 200 GEL.

      • Лифты в Грузии платные, и просто так на них не покататься. Отзыв о бюджетном отдыхе в Батуми 3
        Nichola Chapman / Shutterstock.com
        /da/u5/dau5z20aax440gkscgkkc0kow.jpg

      Пляжи Батуми

      Море здесь теплое даже ранним утром, но, как и в Турции, пляжи галечные, поэтому желательно купить специальные тапочки. Мы приобрели 2 пары за 30 GEL. Ближе к району аэропорта людей на берегу становится меньше. Все веселье и шум — в стороне Старого Батуми. Но ажиотаж на пляжах не такой высокий, как в той же Анапе, и это обрадовало. Нам также посоветовали съездить к Ботаническому саду. Там вода чище, а туристов еще меньше.

      • Лифты в Грузии платные, и просто так на них не покататься. Отзыв о бюджетном отдыхе в Батуми 1
        Дарья, автор отзыва
        /1y/t9/1yt925ag4alco4ssoc8skk48k.jpg

      Что посмотреть в Батуми

      Времени на экскурсии у нас не было, но на третий день мы решили отправиться в горы, тем более что там находилась канатная дорога «Арго». Добирались наверх мы около часа, и за это время раз 5 услышали «Гамарджоба!» в нашу сторону.

      Дойдя до смотровой площадки, где располагаются кафе и проводят вечерние концерты, мы прошли к фуникулерам. За поездку в одну сторону необходимо было заплатить такую же полную стоимость в 60 GEL, как и при полноценной поездке. Мы сели в кабинку и разочаровались. Вид на вечерний Батуми сквозь окна был размазанным из-за стекла. Ехали мы около 15 минут и высадились рядом с портом. Поездка не вызвала особых впечатлений.

      • Лифты в Грузии платные, и просто так на них не покататься. Отзыв о бюджетном отдыхе в Батуми 2
        Дарья, автор отзыва
        /cd/0f/cd0f9bvzr9s8k0k4sk4wk0ws0.jpg

      Район, в котором мы вышли, — это туристический центр. Там находились такие достопримечательности, как Алфавитная башня, колесо обозрения, скульптура «Али и Нино». Туда стоит сходить обязательно.

      Итого

      За трехдневный отдых мы отдали суммарно около 25 тыс. RUB, не считая билетов туда-обратно. Это еще около 60 тыс. RUB. Впечатления неоднозначные: сам город как курорт понравился — и не только за виды, но и за доброе и человеческое отношение со стороны грузин. Но цены оказались выше ожиданий, ведь планировался бюджетный отпуск.

      На сайте используются рекомендательные технологии.