Журнал/Почему между Европой и Африкой до сих пор нет моста, ведь их разделяет всего 14 км
ЖурналВидео

Почему между Европой и Африкой до сих пор нет моста, ведь их разделяет всего 14 км

 8 комментариев
ARTkacheva, Wikimedia
    Журнал/Почему между Европой и Африкой до сих пор нет моста, ведь их разделяет всего 14 км
    ARTkacheva, Wikimedia
    Ведь это так просто: построить 14-километровый мост. У Европы что, нет денег? Или, может быть, мост будет мешать кораблям? Не нравится мост — постройте подводный тоннель, как под Ла-Маншем между Англией и Францией. В чем же загвоздка? «Тонкости туризма» заинтересовались этим вопросом и поняли, что не все так просто.
    Даниил Марченко • 16 января 2020

      Ведь это так просто: построить 14-километровый мост через Гибралтарский пролив, чтобы связать Европу и Африку. Для сравнения: длина Крымского моста — 20 км. Неужели никто до этого не додумался?

      Судя по количеству паромов, мост на данном направлении очень нужен — это крайне востребованный маршрут. У Европы что, нет денег? Или, может быть, мост будет мешать кораблям? Но ведь тот же Крымский не мешает.

      Да и потом, не нравится мост — постройте подводный тоннель, как под Ла-Маншем между Англией и Францией. Тот тоннель, между прочим, в длину аж 35 км.

      Комментарии

      • aantonkhvrus
        • Миграция коренного населения Африки по мосту в Европу...
          Был бы мост, всё бы население из Африки в Европу по нему перебежало:)
          29 января 2020
          Дмитрий Гуркин
          3
          • Мост на плаву.
            Вертикальные опоры для горизонтальных пролётов моста через Гибралтарский пролив можно соорудить на плавающих, как понтоны, по морской поверхности огромных баржах, выстроенных в ряд, и прочно закреплённых к морскому дну под водой в разные стороны тросами-растяжками. Важно, чтобы натяжение этих тросов автоматически регулировалось компьютерами, учитывающими приливы/отливы, верховые и глубинные морские течения, ураганы и землетрясения. Для прохода больших морских судов достаточно сделать всего лишь две или три огромных баржи с высокими мостовыми опорами, и, для устойчивости, расположить их возле самого берега, где ещё сравнительно маленькие глубины.
            24 января 2020
            Василий Безукладников
            8
            • Есть идея.
              Строго говоря, а почему опоры моста на самом глубоководном участке не разместить на притопленных понтонах? Закрепленных тросами к морскому дну?
              19 января 2020
              yyurifedosee
              23
              • АЛЕКСЕЙ20 января 2020
                Вы забыли про течение ! Троса не выдержат .
              • Сергей Гришечкин21 января 2020
                Так ведь авианосца тогда в Средиземное море войти не смогут.
            • А о глубине пролива чего
              молчите?Вопрос сразу будет снят...
              18 января 2020
              kkzgobi
              25
              • Юрий Кошелев18 января 2020
                Боятся наплыва мигрантов в Европу. Да и что туда возить?
              • Deny Bons Sorok19 января 2020
                Километр глубина... О чем вы? Какие мосты и тоннели?
            • да это что то
              а зачем он нужен, что бы с автоматами останавливать беженцев?
              17 января 2020
              Sergey Petrov
              9
              • Александр Томилов18 января 2020
                потому ччто не могут вот и нет
              • Александр Томилов18 января 2020
                А может все проще денег нет на мост да и распилят половину
              • ttoropovmat20 января 2020
                Европа - не Россия, распил там это редкое дело
              • Василий Ефимов20 января 2020
                Святая простота ! Хорошо наверное жить таким остолопом ?)))
            • Мосты строят из целесообразности и
              экономической выгоды.
              17 января 2020
              Юрий Пепеляев
              13
              • Нужно два параллельных моста, чтобы бегущие африканцы не сталкивались с бегущими европейцами!
                Для чего мост? Чтобы оставшиеся ещё дома африканцы быстрее уже все перебрались в Европу? Или чтобы европейцы смогли переселиться в Африку, где меньше всего этих невыносимых африканцев?
                17 января 2020
                ДДмитрий
                11
                • ddgepta17 января 2020
                  Если без иронии, то этот мост нужен африканцам, но у них нет денег на его постройку. У европейцев деньги есть, но мост им не нужен. Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!
              На сайте используются рекомендательные технологии.