Что делать, если превышен разрешенный срок пребывания без регистрации на Украине

Что делать, если превышен разрешенный срок пребывания без регистрации на Украине — ответ «Тонкостей туризма». Украина: ответы экспертов на ваши вопросы.
Какие санкции могут применяться к нарушителю, если превышен срок пребывания без регистрации на территории Украины (90 дней)? Жена, безработная, гражданка России, проживала у родителей 5 месяцев.

Отвечает
Редакция «Тонкостей туризма»
По истечении 90-дневного срока пребывания гражданина РФ на Украине можно продлить регистрацию по месту пребывания самое большее на 3 месяца. Сделать это можно в СГРФЛ (паспортном столе по месту, где собираетесь оформлять регистрацию) или в ОВИРе.

Превышение 3-месячного срока пребывания иностранного гражданина на территории Украины, согласно ч. 1 ст. 203 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), влечет наложение штрафа от 30 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

За нарушение ч. 2 ст. 203 КУоАП, то есть несоблюдение иностранцами установленного порядка регистрации или установленного срока пребывания на Украине, обнаруженные в пунктах пропуска через государственную границу, наступает административная ответственность в виде предупреждения или штрафа: от 30 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

16 октября 2013 г.

Ответы на вопросы об Украине • Все ответы  Задать вопрос

Также рекомендуем