Экскурсия Пешком + авто

Экскурсия «Вот он, старый добрый Псков»

  • Длительность: Три часа и более, по желанию и возможности заказчика.
  • Дни проведения: ежедневно

Псков — это один из самых старинных городов в России с многовековой доблестной военной историей и, глубоко уходящей в века, историей православной. В ходе экскурсии по своему родному и любимому Пскову, я проведу вас его живописными улицами, расскажу о зарождении Пскова и его дальнейшей истории пограничного и торгового города.

Мы побываем в сердце Пскова — в Кремле, и вы узнаете, почему же псковичи называют его Кромом. Мы познакомимся с увлекательной историей жизни самого известного псковского князя Довмонта -Тимофея и посетим названную в честь него часть Кремля — Довмонтов город. Увидим самую мощную стену Псковской крепости — Перси. Пройдем через захаб и узнаем, что так назывались ловушки в крепостях. Проходя вечевую площадь, вспомним занимательную историю Господарства Псковского. Посетим главный храм нашего города — Кафедральный собор Святой Троицы, где вы полюбуетесь великолепным семиярусным иконостасом, узнаете историю особо почитаемых псковских икон.

Мы побываем у Ольгинской часовни, чтобы полюбоваться Псковским Кромом с противоположного левого берега реки Великой. И вы узнаете, что эта часть Пскова называется Завеличьем. А потом отправимся на Запсковье, чтобы насладиться псковской архитектурой, послушать «псковскую песню в камне», а значит, прикоснуться к жизни самих псковичей прошлых времен, т. к. именно в архитектуре и воплощается жизнь народа.

Оказавшись в Покровском углу средневекового города Пскова, мы вспомним факты самой ожесточенной осады города польским королем Стефаном Баторием и узнаем, как же эту осаду в последствии оценивал Николай Михайлович Карамзин в своей «Истории Государства Российского». Именно в этом месте случилось чудотворное явление лика Божьей Матери, о котором я вам обязательно расскажу, после чего мы окажемся в Храмах-близнецах.

Псковская крепость - одна из самых огромных в России и мы не просто увидим план крепости на карте, а проедем вдоль крепостных стен и вы поразитесь, каким огромным был Псков уже на рубеже XV - XVI вв. 

Еще много интересного ожидает вас в Пскове и, если у вас больше времени чем два часа, то вы увидите Гремячую башню, самую таинственную в Псковской крепости, Поганкины и Меньшиковские палаты, палаты купца Подзноева, палаты купцов Постниковых, памятник княгине Ольге, монумент благоверному князю Александру Невскому на горе Соколиха, дом купца Мейра и многое многое другое...

Экскурсия может длиться и 4, и более часов.

Приглашаю вас на свою обзорную экскурсию по Пскову!

Примечательные места на маршруте

Что входит

  • экскурсионное сопровождение аккредитованным гидом.

Что не входит

  • транспортное обслуживание. Если вы не на авто, могу предложить личный автомобиль или арендовать для вас транспорт (минивен, микроавтобус).
  • входная плата в Псковский Кремль: 200 рублей для группы до 5 чел.
Оплата возможно как наличными, так и по карте. С 07 мая 2022 года входная плата составит уже 500 рублей для группы до 5 чел.

  • посещение музеев.

Полезная информация

  • Экскурсия может быть и пешеходной. Маршрут согласуем и продумаем за ранее!
  • В ходе экскурсии мы будем посещать храмы, поэтому женщинам с собой желательно иметь платок или любой другой головной убор.
  • И, конечно, захватите с собой мед.маску. Она обязательна при посещении храмов.

Заказать экскурсию или задать вопрос

Экскурсия «Вот он, старый добрый Псков»
Цена по запросу
Анна Николаевна Холмова
Анна Николаевна Холмова
или войдите через ВКонтакте
войдите через ВКонтакте

7 экскурсий Анны Холмовой


Все экскурсии Анны Холмовой

Хотите стать гидом на «Тонкостях туризма»? Начните с простой регистрации.
Быстрый переход наверх