»нструкци€ дл€ туристов на Ѕали Ч отзыв туриста о Ѕали

»нструкци€ дл€ туристов на Ѕали ќтзыв туриста о Ѕали

Ѕали

»нструкци€ дл€ туристов на Ѕали

ѕривет всем путешественникам! „итаю некоторые отзывы о Ѕали и немного возмущаюсь, немного улыбаюсь :)
—ам отдыхаю на Ѕали уже не первый год, т.к. все очень нравитс€. ѕоследний раз Ѕыл с другом на Ѕали в июне этого года.
’отел бы дать ¬ам пару советов о том, как правильно, разумно, экономно и главное безопасно отдыхать на –айском острове Ѕали!

1. ѕодготовка
ѕеред поездкой стоит решить, где на Ѕали вы будете отдыхать. я хочу посоветовать, не отдыхать в одном месте, а заказать сразу несколько отелей на разные дни в разных уголках острова. “аким образом, вы сможете побывать в большом количестве интереснейших мест и получить правильное впечатление о Ѕали. ћы отдыхали 6 дней в отеле Grand Whiz в Ќусаƒуа, 4 дн€ в Bolong Bungalow на √или ћено, 6 дней в The Mansion Resort (хот€ заказали на 5 дней - получили бонус от компании организатора вместе с бесплатным походом в —ѕј и обзорной экскурсией) в ”буде и получили массу впечатлений!

¬ первых поездках мы жили можно сказать Упо-советскиФ в одном отеле и одном районе по 14 дней (в первую поездку останавливались в Ќуса ƒуа, а во вторую в —ануре).

Ќуса-ƒуа один из самых попул€рных районов Ѕали с качественными отел€ми и самым спокойным океаном.
Ќа острове √или ћено вы найдете не только потр€сающей красоты природу, но и сможете испытать насто€щий релакс островного уединени€.
”буд поразил нас своими величественными рисовыми терассами и джунгл€ми, а также разнообразными доступными издели€ми балийских мастеров, известных, наверн€ка, во всем мире. „его там только нету - произведени€ искусства по камню, дереву, металу, серебру, золоту и др.

ќтели выбирайте по отзывам туристов, по цене или же по другим интересующим вас параметрам. ”чтите тот факт, что цена большинства отелей плавающа€ и зависит от сезона. ћногие туристические компании имеют пр€мые св€зи с отел€ми и могут предложить вам очень хорошие цены и дополнительные бонусы.

ѕолностью согласен с девушкой, котора€ постами ниже советует не заказывать отдых у нелегальных туристических организаций или непон€тных местных Угидов-водителейФ - вам дороже. Ќе поленитесь, поищите в интернете легальные туристические компании.

ƒл€ поездки на Ѕали нужны следующие документы:
«агранпаспорт;
—траховой полюс;
јвиабилет :)
ѕодтверждение бронировани€ гостиницы; :)
¬иза (если, конечно, вы не получаете визу Упо прилетуФ).
ƒоверенность от обоих родителей (дл€ детей выезжающих без родителей) или доверенность от второго родител€ (дл€ детей выезжающих с одним из родителей);
¬одительские права (если планируете брать автомобиль на прокат);
 серокопи€ свидетельства о рождении ребенка, если фамилии родителей и ребенка различаютс€ и в том случае, когда ребенок имеет свой загранпаспорт;

2. ѕерелет
„то б сэкономить на перелетах нужно все планировать и покупать билеты заранее.
—уществует 3 способа перелета.
ѕерелет с пересадкой одной авиакомпании.
ѕлюсы: сравнительно недолгое врем€ перелета и нормальна€ цена на билет, т.к. вы используете одну авиакомпанию и будете летать в оба конца.

ѕерелет с пересадкой разными авиакомпани€ми. (я использовал этот способ, летел из ƒомодедово (ћосква) до ƒубай, а потом на Ѕали через ƒжакарту)
ѕлюсы: большой выбор авиакомпаний, есть возможность найти оптимальный вариант. ¬о врем€ пересадки можно погул€ть по городу и посетить интересные места, сделав свое путешествие увлекательнее.

ѕерелет на Ѕали без пересадок.
ѕлюсы: самый быстрый вариант перелета, но таких авиакомпаний не много и они работают с определенным тур.операторами. “очно не получитьс€ сэкономить, поскольку вам придЄтс€ купить целый тур с проживанием и далеко не всегда в хороших отел€х, а в выгодных дл€ тур.операторов.

3. ѕриезд на Ѕали и поселение
ѕо приезду вам нужно будет помен€ть деньги на местную валюту. Ќ≈ ћ≈Ќя…“≈ ƒ≈Ќ№√» ¬ јЁ–ќѕќ–“” Ќ√”–ј’-–ј» Ќј ЅјЋ» - больша€ комисси€! Ћучше всего спросить местных, например, таксистов. »ли дл€ первой налички, до того как вас отвезут в нормальный обменный пункт, снимите 500.000 - 1.000.000 рупий с карты в любом ATM в том же аэропорту.
ƒалее вам нужно добратьс€ до отел€ или же другого места проживани€. “аксисты, как и везде, пытаютс€ ст€нуть с вас "три шкуры". “акси на Ѕали как правило все оборудованы счетчиками. Ќо перед тем, как отправитс€ от пункта "ј" в пункт "Ѕ", насто€тельно попросите водител€ включить счетчик! ѕросто иногда они забывают это сделать или вообще отказываютс€ его включать (особенно все таксисты работающие в аэропорту). ” них цены бывают доход€т до сумасшедших 90$ в одну сторону.
ћожно заказать трансфер от отел€ за доп. плату или от тур. фирмы, с которой вы решили отдохнуть. ” мен€ трансфер вообще был бесплатный от моей компании Gidnabali + выдали местную сим-карту и настроили интернет! Ѕыло очень при€тно получить такой незначительный, но очень уместный подарок.

ѕосле поселени€ наверн€ка захотите покушать. “ут вообще разнообразие в зависимости от места и типа пищи. ќт 3$ за прием пищи. Ќормально, по европейски, можно кушать от 5$ \\ прием пищи. ¬ ресторанах ценны колеблютс€ в зависимости от типа заведени€ и района острова. ѕриблизительно начина€ от 10 баксов на человека без учета выпивки. ‘рукты, овощи дешевые если покупать на улице у местных, а супермаркетах не могу сказать что Усто€т копейкиФ.
≈сли вы останавливаетесь на вилле, можно готовить самому, но по ценам примерно также получитс€ если готовить здоровую пищу.

јлкоголь:) ѕиво реально дорогое - бутылка 0.66 мл - 3$, 0.33 мл - 1.5$!
ј известные брэнды виски, тэкилы или водки - выше обычной стоимости, от 40$ за бутылку. “ак что покупайте в дьюти фри (разрешено ввозить 1 литр на человека)

¬ кафе-клубах везде бесплатный вход, цены на баре намного дешевле чем в ћоскве.

ѕл€ж
Ѕали известен многим, как не только тропический –айский остров, но и как остров активного отдыха. ≈сли вы всегда мечтали покорить океан, оседлать волну и почувствовать себ€ поистине свободным и счастливым, не упустите возможности научитс€ сто€ть на доске. “уристы со всего мира едут на остров именно за этим! ƒл€ этого вам не надо много финансов и времени, так как на острове есть множество серф-инструкторов, которые за небольшие деньги быстро и качественно обучат вас этому искусству.

онечно, не все пл€жи на Ѕали исключительно серферские (такие преимущественно в районе скал ”лувату и „ангу. ¬  уте дл€ новичков), а есть пл€жи не только с белым песком, но даже с черным вулканическим!

Ёкскурсии
ќчень прибыльный бизнес на Ѕали - туризм, потому там очень больша€ конкуренци€ между турфирмами и местными гидами. “ак как у официальных туристических агентств очевидно больше преимуществ (больше выбор экскурсий, доступные цены, легальность и прозрачность), чем у местных гидов (необоснованно завышенна€ цена, отсутствие лицензии, доплаты по маршрутам как за бензин так и на какие-то пожертвовани€ и тп), то очевидно лучше заказывать у них. ѕодчеркну легальных агентств с реальными юридическими реквизитами и адресом - просто дл€ чувства защищенности в чужой стране!

раткое обь€снение данного совета на всего лишь одном примере.
 огда в 2012 году отдыхал с родител€ми, нашел на форумах местного гида, звали его ¬а€н. ƒоговорились поехать на обзорную экскурсию. ѕрошла она нормально, но больше как трансфер. ¬а€н почти ничего не рассказывал - отвез нас к ’раму “анах Ћот и ”лан ƒану, за все приходилось платить самому (билеты, парковки, одежда дл€ входа в храмы, обед и тп), посто€нно предлагал заехать купить сувениров (мы отказывались, но он был слишком нав€щев).
¬ принципе на то врем€ нам просто хотелось покататьс€ по острову по этому можно сказать что данна€ поездка прошла нормально и мы решили через него поехать на  руиз к соседним островам Ћембонган. ќплатили ему полную стоимость после обзорки, а в день когда нас должны были забрать на  руиз (а это был предпоследний день нашего отдыха) - никто не приехал за нами. ѕросто Ќ» “ќ не приехал и Ќ» “ќ не сообщил что отмен€етс€ тур и с ¬а€ном этим мы больше не смогли никак св€затьс€. ƒа, нас просто кинули и на деньги (около 300 уе), и на врем€ потраченное на ожидание, и конечно на эмоции которые мы ожидали получить от  руиза. ƒа, мы сами виноваты, но данный урок усвоили на все следующие поездки в любую страну миру. „его и вам желаю!

«а врем€ всех поездок на Ѕали и по »ндонезии в целом, хочу обратить внимание на экскурсию ƒжогь€карту всего на 1 день. “олько в этом июле добралс€ туда и жалею что во врем€ поездки с родител€ми в 2012 году не сьездили вместе: 1 час перелета, веселый гид с отличным знанием русского (к сожалению не могу вспомнить им€) неверо€тно красивые храмы - наследие ёЌ≈— ќ - это что-то!

“акже рекомендую поездку на острова  омодо и ‘лорес: дика€ нетронута€ природа, известные на весь мир вараны  омодо, неверо€тно насыщенный подводный мир и множество других захватывающих вещей!

»з экскурсий на Ѕали в 2014 году очень понравилось:
- подъем на ¬улкан Ѕатур
- рыбалка (берите коралловую - точно поймаете и много!)
- поездка на острова √или и сноркелинг\\дайвинг там
- аквапарк (единственна€ экскурси€ которую посетили сами, по совету нашего менеджера ƒмитри€)
ну и конечно об€зательные места дл€ посещени€ на Ѕали, где € побывал за врем€ предыдущих поездок на остров:
- рафтинг (выбирайте речку “ела ¬аджа - она более экстримальна€, но не опасна€)
- прогулка по океаническому дну в шлеме ( :) вам одевают на голову шлем и вы ходите по морскому дну и вокруг вас плавают рыбы!)
- плавание с ƒельфинами на севере острова
- обзорки к водному дворцу на востоке острова, в район ”лувату на танец  ечак и к вулкану Ѕатур

ƒл€ любителей серфинга рекомендую посетить специализированые серферские магазины со скидками (называютс€ Factory Outlet) - классна€ серферска€ одежда (как дл€ пл€жа, так и просто дл€ летнего сезона).

Ќа этом пока все :) ѕутешествуйте с умом, экономьте на перелете, выбирайте оптимальные варианты размещени€ в отеле, изучайте остров и океан, и отдыхайте с проверенными тур. компани€ми чтобы не испортить себе отдых.

Ќадеюсь было полезно :)

∆елаю при€тного отдыха всем!

23 августа 2014
ј был(а) здесь в августе 2014
  • U Uaig 04 июл€ 2016
    приветствую! подскажите пожалуйста касательно водительских прав на Ѕали. ” мен€ есть международные права (книжка) категории ¬ —. Ётого достаточно чтобы законно управл€ть скутером? »ли нужна категори€ ј?
  • E Elena Frost 09 но€бр€ 2016
     лассный отзыв! » очень полезный! √лавное основательно подготовитьс€ к поездке!
    “оже безумно люблю Ѕали, за то, что погода круглый год отлична€! Ќе бывает тайфунов и цунами.ќмываетс€ двум€ океанами, »ндийским и “ихим. Ќетронута€ природа, древние храмы, невиданные животные. ¬озможность полазить по горам, зан€тьс€ снорклингом, дайвингом, полетать на паралете, подн€тьс€ на вулканы, поплавать с мантами и черепашками, увидеть дельфинов в открытом море. ќгромное колличество пл€жей, всегда можно выбрать: спокойно отдохнуть или посерфить. ћножество интересных экскурсий.  огда € первый раз поехала на этот дивный остров, да и сейчас когда снова лечу туда, всю актуальную информацию ищу на http://baliforum.ru/. ћного интересной и полезной информации об острове!
Ѕали на Ђ“онкост€х туризмаї