ќдин плюс - незабываемый океан) Ч отзыв туриста о ћарокко

ќдин плюс - незабываемый океан) ќтзыв туриста о ћарокко

ћарокко

ќдин плюс - незабываемый океан)

ћое путешествие по ћарокко началось с города јгадир. ѕогода в јгадире весьма своеобразна€, днем достаточно жарко, а вечером и по утрам дует холодный ветер без пиджака можно замерзнуть, так что об€зательно берите с собой, что-нибудь тепленькое. јгадир достаточно маленький городок, не насыщенный достопримечательност€ми. ћногие постройки старины не сохранились после сильнейшего землетр€сени€, которое было тут кажетс€ в 2000 году и разрушило не только пам€тники архитектуры, но и унесло большую часть жизней местного населени€. »з достопримечательностей сохранилась только крепость, сто€ща€ на горе, откуда открываетс€ панорамный вид на весь јгадир. Ёто крепость находитьс€ на окраине города. ƒобратьс€ до горы можно на городском автобусе, но дальше вам нужно будет воспользоватьс€ услугами такси, либо проделать долгий путь пешком. “ак же в ћарокко можно посетить зоопарк, находитс€ он в туристическом центре, на второй пл€жной линии. «оопарк совсем небольшой. “ам обитают ламы, несколько разновидностей козликов, обезь€нки, которых мы подкармливали клубникой, оказалось, что они ее очень люб€т, фламинго и много других птиц. ѕорадовало то, что в зоопарке животные ухоженные, чистота и не вон€ет, как это часто бывает. ¬ зоопарк вход бесплатный. ћы захаживали туда каждый день нашего прибывани€ в городе, по дороге на пл€ж, после завтрака, брали с собой из отел€ фрукты и хлеб и подкармливали животных, которые там совсем ручные и такие милые. –ыбный рынок в јгадире разочарует вас. ќчень маленький выбор и не маленькие цены. ≈го лучше посещать с утра, когда рыба совсем свежа€. ¬ыбранную вами особь, любезно приготов€т в течении 15 минут. » все же главной достопримечательностью јгадара € считаю океан. ќн великолепен. —ильные волны, чистейша€ вода, быстрые приливы и отливы, холодна€ вода, котора€ бодрит сильнее кофе))))
 усочек своего рассказа, хочетс€ уделить местным жител€м. ћарокканские торговцы наверно самые приставучие в мире, к тому же их любовь к торгу переходит все рамки. ќни заведомо называют цену в несколько раз выше и будут торговатьс€ с вами за каждый дирхам. Ќа каждую покупку уходит кучу времени, что бы договоритьс€ с ними.  роме того они не очень честные. ќчень часто будут предлагать приобрести аргановое масло, которое на самом деле не содержит и капли арганы. ≈сли вы захотите купить аргановое масло, то будьте готовы, что оригинал стоит не дешево,т.к. аргановые деревь€ произрастают только в ћарокко и производство масла, достаточно т€желый и длительный процесс. я покупала такое масло на производстве, видела как его делают. ћогу сказать, что дл€ волос эта вещь не заменима. я ощутила эффект на себе. ѕотр€сающее средство, рекомендую!!! ѕо поводу других сувениров, могу посоветовать марокканские специи, вкусные и недорогие, и конечно же сумки. »здели€ из кожи сто€т смешных денег, но фасоны и качество, оставл€ет желать лучшего. ≈сли все же захотите прикупить себе сумочку, лучше выбирайте издели€ из кожи ламы или замшу, которой кстати там не так много. „аще вам будут предлагать верблюжатину, котора€ вон€ет, да и выгл€дит весьма не очень...
≈сли вы всегда мечтали зан€тьс€ серфингом или уже умеете кататьс€, то вы приехали куда нужно))) ¬ јгадире местные туроператоры будут вам предлагать своих инструкторов и т.д. Ќе видитесь, все это стоит гораздо дешевле. ¬ јгадире на второй пл€жной линии, ходит автобус до “агазута. Ёто серферский поселок, который находитс€ в 20 минутах езды от јгадира. Ёто очень славное местечко, мне оно понравилось на много больше, чем сам город јгадир. ѕоселок состоит из серф магазинчиков, кафешек, лавочек по аренде оборудовани€, здесь не составит труда найти себе инструктора. јренду€ серф с гидрокостюмом, скажите что вам и инструктор нужен. » не забудьте торговатьс€. ƒва часа аренды серфа с костюмом +инструктор, мне обошлись в 500 рублей. ѕл€ж оставл€ет желать лучшего. ћарокканские бедуины катают туристов вдоль берега на лошад€х и верблюдах, запашок не из при€тных.
ƒалее мы отправились в портовый городок Ёссуэйра. √ородок усыпан маленькими, узкими улочками, боле похожими на лабиринт, кроме мини экскурсии по небольшой крепости, делать там особо не чего. Ќа долго оставатьс€ в этом городе смысла нет.
—амым туристическим городом считаетс€ ћарракеш. Ќо лично мне он не особо порадовал. ≈сли коротко, то гр€зный, шумный, пыльный. ѕри€тное впечатлени€ оставил сад »в —ен Ћорана. Ёто оазис в сердце јфрики. ј вот многочисленные королевские дворцы не удив€т бывалого туриста, посетив их € пожалела о потраченном времени и деньгах.
√лавную площадь ћарракеша и старый рынок рекомендую к посещению, что бы почувствовать колорит этой страны. ѕлощадь посещать стоит ночью в разгар весель€, а ранок естественно днем. Ќо больше всего в ћарокко мне запомнилось местечко Ћегзира. ¬еликолепный океан и величественные красные арки, выступающие из скалы. ¬се таки нет ничего красивее шедевров созданных природой. ќб€зательно посетите это восхитительное место.
ћне, как опытному путешественнику, эта страна оставила смешанные чувства. ≈сть плюсы и минусы, но минусов скорее больше. я бы не приехала сюда еще раз.
30 но€бр€ 2016
¬ был(а) здесь в мае 2016
  • ¬ ¬ероника –уденко 29 ма€ 2017
    спасибо и удачи
  • b barbara.niecikowska 15 июл€ 2019
    Ќо в јгадир никому не советую,Ёс-—увейра тоже так себе. расота ћарокко не в пл€жах,надо в пустыню ехать,в “одра.Ћюди едут в јгадир, бетонный город дл€ пенсионеров, асабаку потому что фильм там снимали а потом жалуютс€ в какой то ад они попали.ѕокупайте дaльше пл€жный отдых в ћарокко:)))
ћарокко на Ђ“онкост€х туризмаї