ѕосещени€ удивительного города. „истота, пор€док, уровень культурности людей высок!! ќтзыв туриста о √омеле

8-го ма€ 2013 года мною и моей мамой была совершенна поездка в Ѕелоруссию. ј именно в город √омель. ћы ехали туда с  иева поездом Ц  иев Ц —анкт ѕетербург. ≈хать не долго. ѕор€дка шести часов. ѕлюс минус пару дес€тков минут на границах нужно потер€ть.
ѕрибыли мы на вокзал г. √омель. “ут же есть сразу, где обмен€ть деньги. —то€т обменные пункты. “акую валюту как гривны и русские рубли сдать не проблемно. ѕаспорт предоставл€ть нельз€. Ќу, мы сразу помен€ли себе 250 грн. ѕолучили в замен пор€дка около 300 тыс. белорусских рублей. “рамвай стоит 700 руб. —ели на трамвай є1. » поехали в парк им. Ћуначарского. Ёто треть€ остановка от ж/д вокзала.
Ќа территории парка есть церковь, куча аттракционов, озеро с лебед€ми, много различных мостов, которые соедин€ют разные стороны парка. “ак же тут ходит прогулочный теплоход, можно совершить поездку по реке —ож, котора€ тоже в этом парке(около 45 000 руб.). ѕерейд€ через огромный пешеходный мост, - вы попадете на городской пл€ж (бесплатно). ¬ прошлом году были летом там, и купались. ¬ода чиста€, прохладна€, а течение очень сильное. «аходишь в воду в одном месте, выплываешь в другом. ¬ парке так же есть паровозик с вагонами, он сделан с трактора, но весь в щитках и выгл€дит как паровоз. Ќа нем можно проехать по всему парку. ¬ самом парке очень много цветов, деревьев, кустов, на них таблички с названи€ми и откуда завезенные. Ќа территории есть и кафе, ресторан.  упить с лотков можно квас (от 11 000руб), мороженное(от 1700 руб.), поп корн и прочее.
ќтдых в парке очень интересный. Ќужно приезжать пораньше, чтобы в парке провести весь день. ќчень устаю после таких прогулок. ∆елательно не ехать в тот же день назад в  иев. ќстатьс€ у знакомых, родных или в гостинице на ночлег. √остиницы есть ,как и возле вокзала, так и по пути к парку мы встретили несколько таких. ћы не оставались на ночь. Ќам нужно было ехать дальше в –оссию.  ак только сделаем поездку чисто туда, то об€зательно будем ночевать.
    √омель на Ђ“онкост€х туризмаї
    ¬се отели в √омеле