—амосто€тельный отдых в √реции на машине Ч отзыв туриста о √реции

—амосто€тельный отдых в √реции на машине ќтзыв туриста о √реции

√реци€

—амосто€тельный отдых в √реции на машине

¬ √рецию мы собрались поехать уже во второй раз, поэтому совсем незнакомой дл€ нас эта страна уже не была. ќднако, послушав рассказы своих друзей, на этот раз мы решили всю поездку организовать самосто€тельно, начина€ с проживани€ и заканчива€ своими собственными экскурсионными маршрутами. » не пожалели, отдых получилс€ бесподобный! ЌоЕ обо всЄм по пор€дку.
—боры и приезд
 упить билеты не составило труда, мы забронировали их заранее. ѕоскольку у нас ещЄ действовал шенген, то оформление бумаг было минимальным. ѕользоватьс€ номером в гостинице не хотелось. ¬ первый раз мы именно так и отдыхали. „естно скажу, всЄ было чисто, культурно и недорого, но как-то официально, неуютно. ћы чувствовали себ€ маленькой частичкой стандартного, одинакового везде туристического бизнеса. Ќо хотелось другого Ц свободы, незапланированности, самосто€тельности! „тобы не по расписанию, не строемЕ
¬от и решили мы с мужем в этот раз отойти от стандартов и обыденности и всЄ сделать по-своему. Ќачали с того, что арендовали виллу на берегу мор€. «вучит солидно, однако это вышло ненамного дороже гостиницы, зато ощущение не сравнить! «накомые посоветовали поискать жильЄ на портале greece-rent.ru, там сами собственники объ€влени€ дают через фирму, чтоб всЄ законно, без обмана. —н€ли чудесную виллу в стиле хай тек уже со всей электроникой и бытовой техникой, причЄм такой новой Ц у мен€ дома модели не такие продвинутые. я 10 дней чувствовала себ€ женой олигарха с –ублЄвки.
≈щЄ мы через эту же фирму јлемар тур арендовали джип. –ешили путешествовать по ’алкидики своим ходом. ≈го подогнали пр€мо на сто€нку аэропорта. “ам нас встретил представитель компании и вручил ключи от виллы и машины. ћы подписали документы и отправились в своЄ новое жилище. ¬илла была в 500 метрах от мор€. ѕредлагались и ближе, но дороже. ћы решили сэкономить, ведь на вилле был довольно большой бассейн, и машина имелась.
«накомство с виллой и окрестност€ми
ѕриехав на виллу, мы обустроились и отправились в посЄлок перекусить и закупить продукты. Ќаша вилла сто€ла по соседству ещЄ с двум€ большими домами на окраине. ¬ посЄлке мы обнаружили таверну с неплохой местной кухней. ѕр€мо на улице хоз€ин грек приготовил нам отличный сувлаки (типа нашего шашлыка). ћы перекусили и отправились на пл€ж. ќн был чистенький и немноголюдный, что очень нас порадовало.
ѕервый л€п нас ждал вечером. ћы решили заправитьс€, чтобы утром отправитьс€ в ћетеоры. ќказалось, что заправка работает только до 20:00.  ак потом вы€снилось, дл€ √реции это обычное €вление. ѕришлось заправл€тьс€ утром и выезжать немного позже, чем планировали вначале. ¬ыбрав джип, мы не прогадали, поскольку дороги по ’алкидикам в основном грунтовые.  ондиционер в машине работал исправно, поэтому наше путешествие прошло с комфортом.
ѕоездка в ћетеоры
ќбогнув знаменитую гору ќлимп, мы оказались в ‘ессалии. ƒорога шла по равнинной местности, покрытой кустарником и травой, попадались небольшие группы деревьев. ≈хать пришлось недолго, показались необычные скалы, на вид будто отшлифованные. ¬верх устремл€лись огромные столбы, на верхушках которых расположились древние монастыри. «релище упоительное! Ќа самом верху одного из огромных каменных столбов виднелс€ древний монастырь ¬еликий ћетеор, к нему вели бесконечные ступеньки, высеченные пр€мо в скале, по которым мы и стали подниматьс€.
ѕодн€вшись, мы пон€ли, что вид сверху ещЄ более захватывающий. ћощЄна€ смотрова€ площадка открывала великолепный вид на соседние скалы с другими монастыр€ми и живописное предгорье, где разместилс€ уютный и чистый городок  аламбака. Ќам рассказали, что раньше монахи спускались с этих скал в корзинах на верЄвках, ступени были сделаны позднее. «аплатив 2 евро, мы осмотрели монастырь, посетили часовенку и церковь, кладовую и склеп, где на полках расставлены черепа почивших монахов. ‘отографировать внутри монастыр€ запрещено, поэтому всЄ осталось лишь в пам€ти.
—пустившись в  аламбаку, мы зашли в местное кафе и подкрепились салатом и тушЄными овощами с морепродуктами. ”ставшие, но очень довольные мы вернулись домой и устроили насто€щую романтическую вечеринку у бассейна, пригласив молодую семью чехов, неплохо говор€щих по-русски, из соседней виллы. јфон мы решили не посещать, так как туда женщин не пускают. «ато съездили в ƒион на раскопки города македонцев и в долину “емпи с удивительными родниками и подземным озером. ќ них расскажу в следующий раз. ¬печатлений много, отдых очень понравилс€. Ќа следующий год оп€ть арендуем симпатичную виллу и машину и отправимс€ изучать √рецию дальше.
04 но€бр€ 2016
∆анна »вановна
был(а) здесь в июле 2016
  • —ветлана ≈ 17 €нвар€ 2017
    ∆анна, скажите, пожалуйста, а как ситуаци€ на дорогах. ѕƒƒ и полии€???? и как вы ориентировались на дорогах??? ј вообще, € вам позавидовала немного. —амосто€тельные туры - это вещь...
√реци€ на Ђ“онкост€х туризмаї