Погода в Австрии в сентябре

Погода в Австрии по месяцам
Сентябрь в Австрии — идеальное время для всех любителей «нехоженых троп»: летний туристический поток постепенно идёт на спад, и хотя на озёрах Каринтии и горных альпийских курортах ещё хватает любителей «тёплого» отдыха, их с каждым днём становится всё меньше, что награждает приятной тишиной и известным одиночеством тех туристов, которые всё же решились приехать в Австрию под занавес сезона. Австрия в сентябре может предложить очень комфортную температуру воздуха, приличную прогретость озерной глади (хотя с каждым днём температура воды понижается) — следовательно, отличные возможности для отдыха и лечения, а также не менее замечательные условия для «экскурсионки» и активного отдыха на природе.
Днем, °C | Ночью | |
---|---|---|
Вена | Днем, °C+21 | Ночью+12 |
Зальцбург | Днем, °C+18 | Ночью+7 |
Зельден | Днем, °C+12 | Ночью+2 |
Инсбрук | Днем, °C+15 | Ночью+5 |
Цель-ам-Зее | Днем, °C+15 | Ночью+4 |
Температура воздуха в Австрии в сентябре в среднем держится в пределах +16.. +21 °C, ночью опускаясь до +9.. +14 °С — перепады довольно значительны, и тёплую одежду следует непременно брать с собой на отдых в Австрии в любое время года. В предгорьях Альп столбик термометра поднимается не выше +15.. +17 °C, а в более высокогорных регионах вряд ли преодолеет отметку в +10 °C. В Вене царит комфортная температура +20 °C в среднем, что позволяет с удовольствием и воодушевлением наслаждаться красотами австрийской столицы, не задумываясь о возможных капризах погоды. Дождей в сентябре ещё сравнительно мало. Вода в озёрах Каринтии, как правило, не остывает ниже +21 °C, так что купаться в своё удовольствие здесь можно практически до конца сентября.
Отдых в Австрии в сентябре
Отдых в Австрии в сентябре — это масса летних занятий плюс меньшее количество «собратьев»-туристов. На горных курортах страны можно по-прежнему заниматься активными видами спорта или просто наслаждаться невероятно красивой ранней альпийской осенью. Для поклонников фототуров это самое благодатное время: леса расцвечиваются сотнями сочных оттенков, и буквально каждый куст просится быть запечатленным в «зеркалке». Озёрные курорты приглашают на размеренный отдых без «загарного» фанатизма и с долей сладкой осенней меланхолии — а если вы не приветствуете грусть в любом проявлении, вам прямая дорога в спа-центры, работающие на термальной воде, где гарантированно настроят на жизнерадостный лад даже самого меланхоличного туриста. Ну и конечно, сентябрь — настоящее раздолье для «экскурсионщиков»: комфортное тепло и отсутствие осадков — хоть в замки, хоть в музеи, хоть в парки!