MTS/nizhegorodskaya-oblast/prigorody/svyato-troickij-makarevskij-zheltovodskij-monastyr

Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь

Sever180 / Shutterstock.com

Свято-Троицкий монастырь находится на берегу Волги в 90 км от Нижнего Новгорода. Особенно красиво обитель выглядит с воды: белокаменные храмы с золотыми куполами видны издалека, на переднем плане — мощная крепостная стена с башнями.

История

Монастырь был основан в 1434 г. преподобным Макарием, изначально он был мужским и находился на берегу озера Желтое — отсюда и название. Со временем Волга поглотила это озеро.

Всего через 5 лет после основания обитель уничтожил казанский хан, и только в 1620 г. монастырь начал возрождаться. Развитию способствовала проходившая у его стен Макарьевская ярмарка — на доходы от нее построили каменные соборы и крепостные стены. Но после пожара 1816 г. ярмарка переехала в Нижний Новгород, а Волга стала вплотную подходить к стенам. Монастырь пришел в запустение. Вновь восстановили обитель уже в конце 19 века как женскую. После революции она просуществовала еще 10 лет. Очередное возрождение случилось в 1990 г., когда вся территория монастыря была передана РПЦ.

Монастырь сегодня

Сегодня на территории монастыря действует 6 храмов, монастырь открыт для паломников и туристов. Сестры проводят экскурсии по территории.

Адрес: Нижегородская обл., с. Макарьево, ул. Набережная, 1.

Координаты: 56.083757, 45.064965.

Пригороды: самое интересное

Быстрый переход наверх