ЖурналХот

    Античный город около Бодрума выставлен на продажу. Дисконт

     
    Журнал/Античный город около Бодрума выставлен на продажу. Дисконт — забавные и яркие новости из мира туризма от «Тонкостей». Позитивный отдых начинается именно здесь, на «Тонкостях туризма».
    Елена Иванова • 28 мая 2018

    В турецкой провинции Мугла на продажу выставили целый античный город под названием Баргилия. Это археологический памятник, которому уже 2,5 тыс. лет, а с 1927 г. он находится в частной собственности.

    Хозяева раскопок никогда не проводили, зато «черные» археологи посещали их владения регулярно. В результате древности серьезно пострадали, например, античной мозаики почти не осталось. Владельцы признали, что не справляются с охраной необычной собственности, поэтому и решили с ней расстаться.

    В 2015 г. город пытались продать за 9,6 млн. USD, сейчас цену снизили до 8,3 млн. USD.

    Площадь старинного города в 30 км от Бодрума — больше 1,3 кв. км. Никаких современных построек в нем нет, только руины крепостных стен, амфитеатра, акрополя. Между ними пасут скот, стойло для которого организовали в бывшем монастыре.

    В объявлении о продаже Баргилию охарактеризовали, как «археологический объект с видом на море и озеро». Историки утверждают, что при раскопках есть шанс найти много интересного. В Британском музее хранятся около 60 артефактов, связанных с историей этого города. Риэлторы же считают статус археологического памятника первого класса проблемой — из-за него на территории Баргилии нельзя возводить современные здания.

    Однако у нового владельца будет возможность изменить ситуацию, доказав, что не такой уж он и ценный. В этом случае античный город может превратиться в живописный курорт или парк для туристов.

    • Античный город около Бодрума выставлен на продажу 3
      /6o/xr/6oxr8dlykqsko04owk08sgcsk.jpg

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх