Журнал/Венесуэла открыта для туристов: что там делать, какие пляжи и как с безопасностью
ЖурналНаш выбор

Венесуэла открыта для туристов: что там делать, какие пляжи и как с безопасностью

 Комментарии
    Журнал/Венесуэла открыта для туристов: что там делать, какие пляжи и как с безопасностью
    Путешественники осваивают Венесуэлу — далеко не массовый, но довольно оригинальный выбор для пляжного отдыха. А оно того стоит? Редакция «Тонкостей» спросила у туроператоров.
    Редакция «Тонкостей» • 3 февраля 2022

    У российских туристов давняя любовь к пляжным курортам Юго-Восточной Азии, но привычные направления либо до сих пор закрыты, либо условия въезда слишком сложны. В связи с этим многие для зимнего отпуска обратили внимание на более либеральные в плане санитарных требований Кубу, Мексику и Доминикану.

    Часть путешественников осваивают Венесуэлу — далеко не массовый, но довольно оригинальный выбор для пляжного отдыха. А оно того стоит? Редакция «Тонкостей» спросила у туроператоров.

    Зачем ехать

    «Венесуэла интересна с точки зрения познавательного, этнического экотуризма. Страна очень разнообразная. Конечно, национальная кухня заслуживает особого внимания. Пляжный отдых тоже есть — на острове Маргарита, там, где 360 дней в году светит солнце. Принятие солнечных ванн и купание в море можно сочетать с шоппингом, потому что остров — это зона беспошлинной торговли. Также развиты активные виды спорта: серфинг, виндсервинг, дайвинг, снорклинг. Проще говоря, это еще одна жемчужина в коллекции карибских курортов», — делится с «Тонкостями» Лада Попело из «Карибского клуба».

    По мнению Татьяны Дульневой, руководителя отдела Латинской Америки из «Арт-Тура», Маргариту нельзя сравнивать с Кубой или Доминиканой. На острове отели попроще и не такой безупречный сервис.

    В принципе, ради красоты местных пляжей можно закрыть глаза на некоторые огрехи. Сверкающий песок и прозрачная вода цвета аквамарина на фоне зеленых гор — зрелище завораживающее.

    Где наш турист не пропадал! Пока есть чартеры — можно пробовать.

    Когда ехать и сколько стоят туры

    «Отдых на Маргарите, на наш взгляд, подходит как семьям с детьми, так и молодежным компаниям. Путешественники после активной и насыщенной экскурсионной программы по Венесуэле и другим странам Южной Америки найдут чем заняться на Маргарите», — комментирует Лада Попело.

    Высокий сезон в Венесуэле — с ноября по май. В это время туроператоры предлагают программы на регулярных и чартерных рейсах. Средний чек — от 1500 USD с человека.

    «„Квинта-тур“ предлагает в Венесуэлу только индивидуальные туры. Поэтому прогнозов, сколько продержатся чартеры в Венесуэлу, давать не берусь. Это направление интересное и новое для российского туриста, но, конечно, в первую очередь, как экскурсионный тур по национальным паркам. Пляжный отдых тут только как дополнение», — делится своим мнением Татьяна Леина.

    Что с безопасностью

    Маргарита, конечно, не Каракас, но туристам лучше не расслабляться. Татьяна Леина предупреждает: «В Венесуэле небезопасно, гулять абы где не стоит. Экономическая и политическая ситуация очень нестабильная, а пандемия все это ухудшила. Криминал есть».

    Лада Попело более оптимистична: «Страшно везде, где от эйфории и от наконец-то свершившегося отдыха клиенты теряют голову и ведут себя неосмотрительно. И, конечно, гиды предупреждают туристов, которые, не зная менталитета и особенностей страны, бывают излишне беспечны. В числе стандартных рекомендаций — хранить ценные вещи в сейфах отелей, не брать их на пляж или прогулки по окрестностям».

    В целом, собираясь на отдых в Венесуэлу, вопросам безопасности нужно уделить повышенное внимание.

    Перед поездкой лучше снять с себя все драгоценности, не «светить» дорогой техникой на улицах, не гулять в одиночку по подозрительным местам и не соглашаться на предложения незнакомцев о выгодном обмене валюты или продаже какого-то особенного товара.

    Резюме

    Венесуэла — очень интересное направление, если не брать только пляжный отдых. Однако материковая часть страны для групповых программ пока недоступна, туры в Каракас, на водопад Анхель или в нацпарки — лишь индивидуальные.

    Что касается пляжного отдыха, то да, в ближайшей перспективе, с учетом чартеров, это будет неплохим направлением, где можно за относительно адекватные деньги отдохнуть на океане. Однако нужно быть готовым к некоторым особенностям сервиса, огрехам в части питания и медицины. Но где наш турист не пропадал. Пока есть чартеры — можно пробовать.

    Комментарии

    • ЛЕТИМ ОДЫХ ЗА СВАИ ДЕНЬГИ НОРМ че пугать все норм 16 дней на острове на новый год ходили ездили на такси месные ребята попрашаики необращаем внемание ходим в 2 народ знает руских в магазины без масок не пускают а так все прошло норм питание в 4 за сваи деньги норм гиды пегаса говно обдерают наших сатечествеников и в хвост и в гриву
      самалент норвинг говно кресла сломаны сделали замечание стюардесе хорошо исправим одых панравился не хуже кубы вот так саветую посетить
      05 февраля 2022
      ppetp5
      4
      Быстрый переход наверх