
В Египте существуют определенные сложности с доступом к популярным мессенджерам, из-за чего туристы не могут свободно пользоваться привычными видами связи даже по платному Wi-Fi в отеле. Это происходит из-за нестабильной работы протокола VoIP, отвечающего за передачу звука по сетевым каналам, — его как раз используют WhatsApp, Skype, Telegram и другие подобные сервисы. Формально этот протокол в стране не запрещен, но, согласно местному законодательству, не разрешен «обход международных звонков любым способом», то есть рестрикции распространяются именно на международную связь.
Как обстоят дела
Из-за неоднозначности законов египетский VoIP работает, мягко говоря, нестабильно. Бывают периоды, когда звонки по WhatsApp, Telegram и Skype проходят без проблем, но большую часть времени по ним можно отправлять только текстовые сообщения, а в ряде случаев они не работают вовсе (иногда такие «блокировки» длятся по несколько недель). Ситуация также отличается в разных частях страны: скажем, мессенджер может нормально функционировать в Хургаде, а из Шарм-эль-Шейха не отправятся даже текстовые сообщения.
Выход из ситуации
Туристы советуют пользоваться Viber, с которым возникает меньше всего проблем. Также часто встречается рекомендация быть бдительным при подключении к бесплатному Wi-Fi в лобби отеля (иногда случаются взломы аккаунтов).
Один из вариантов не остаться без связи — купить SIM-карту местного оператора: Vodafone Egypt, Etisalat Egypt, Orange Egypt, WE. Обычно они стоят 14-20 USD и включают 20-25 Гб Интернета. Но с ними тоже нельзя звонить через WhatsApp и Telegram, только по Viber. К тому же компании вводят хитрые схемы расходования гигабайтов, разделяя их по категориям: в итоге вы получите меньше трафика, чем заявлено в тарифе. Зато все международные соцсети работают без перебоев.