
Анталия — самый популярный у россиян заморский курорт. В отели и здравницы этого благодатного края ежегодно съезжаются миллионы наших соотечественников. В эпоху всеобщей «мобилизации» каждый турист заботится о том, чтобы в путешествии поддерживать качественную и недорогую связь с домом и близкими.
Где купить сим-карту?
«Симки» продают в супермаркетах, киосках, отелях и салонах сотовой связи. При покупке нужно предъявить паспорт и подписать соответствующий договор. При этом вас попросят указать модель телефонного аппарата, поскольку закон разрешает использовать только легально ввозимые мобильники.
Стоимость подключения обычно порядка 30 TRY плюс налог на использование ввезенного из-за границы телефона — 165 TRY. Если этот сбор не оплатить, то через 120 дней заблокируют и «симку», и ваш аппарат — для использования на территории Турции.
Звонки и интернет
Приезжающие из России считают, что местный интернет дорогой и медленный. Приехавшие в Турцию на долгий срок могут заключить с оператором договор на 2 года, но есть и краткосрочные предложения. Спрашивать продавцов при покупке сим-карты о том, какой провайдер выгоднее, бесполезно: обычно они рекомендуют самые дорогие пакеты услуг. Поэтому стоит ознакомиться с предложениями заранее и сделать выбор до приезда в страну. Представляем вам несколько наиболее популярных у российских туристов мобильных операторов.
Vodafone
Специальный пакет для туристов Vodafone Holiday line: за 105 TRY 10 ГБ мобильного интернета и 30 звонков домой. Дополнительный трафик стоит 50 TRY за 6 Гб.
Turkcell
Это один из ведущих местных провайдеров связи с долей рынка в Турции 60 % , поэтому его услуги недешевые. Для россиян связь с родиной обойдется в 12 RUB за минуту разговора. 4 Гб интернета будут стоить порядка 480 RUB, а каждый дополнительный 1 Гб можно докупить примерно за 240 RUB.
Avea
Не очень крупная компания, поэтому ее карты более бюджетные — от 350 RUB. 1 Гб интернета — около 100 RUB. Стоимость внутренних звонков по стране падает по мере использования «симки» — чем больше звоните, тем дешевле минута разговора. О доступности международных звонков информации нет.
Turk Telekom
Российские абоненты могут воспользоваться пакетом услуг «Алло, мир». Есть карты за 20 или 50 TRY, цена на звонки в Россию примерно 4 RUB за минуту.
Анталия и не только: свежие видео о Турции
Туристическая карта ГудЛайн
Это сим-карта для местных и международных звонков и мобильного интернета, ее можно использовать не только в Турции, но и в любой стране. Не придется регистрировать телефон и платить турецкий сбор за его использование, поэтому она хороша для краткосрочного использования. Как только пересекаете границу, карта уже действует.
Звонки в Россию стоят от 3 RUB за минуту, 1 Гб интернета — от 300 RUB. А по Viber можно позвонить бесплатно, не используя интернет-трафик.
Есть места, где вход во всемирную паутину бесплатный — это аэропорт, некоторые кафе, рестораны и отели (входит в стоимость услуг). Качество при этом часто оставляет желать лучшего. Также есть и множество точек, где за интернет берется отдельная плата, но зато он быстрее.