Журнал/Как мы нашли «маленькую Швейцарию» в Армении
ЖурналСториз

Как мы наш­ли «ма­лень­кую Швей­ца­рию» в Армении

 
    Журнал/Как мы нашли «маленькую Швейцарию» в Армении
    Поездка в Дилижан на несколько дней: древние монастыри, музей, вкусная еда и прекрасная природа
    NelliElman • 25 марта 2025

    Обычно с семьей путешествуем только по России, но в этот раз коллега посоветовала мне посетить Армению. Я прислушалась и ни разу не пожалела. Не знаю, как в другое время года, но летом Дилижан выглядит как какой-то невероятно зеленый швейцарский городок. Город оживленный, полный туристов. Здесь находится международная школа-пансион для подростков United World College Dilijan, поэтому очень много молодежи, проходят разные фестивали.

    • Как мы нашли «маленькую Швейцарию» в Армении 1
      NelliElman, автор отзыва
      /6l/io/6liogfon8j4s4skwg8oswo8ok.jpg

    Отель Tufenkian Old Dilijan Complex

    В июле 2023 г. я поехала туда с сестрой. Мы заплатили за тур на двоих на неделю всего около 130 тыс. RUB. При предварительном бронировании мы смогли бы сэкономить около 30 тыс. RUB, но собирались в спешке, поэтому заранее не распланировали ничего. Когда мы искали отели, на удивление, нашли много вариантов. Остановились на самом популярном в центре Дилижана — Tufenkian Old Dilijan Complex. За неделю пребывания заплатили 35 тыс. RUB. Отель расположен очень удобно. Рядом продуктовые магазины, магазины сувениров, музеи, банк, кафе и рестораны. В самом отеле есть ресторан — невероятно атмосферное место. Персонал в гостинице дружелюбный, исполнительный. Они как будто предугадывали наши желания заранее. Номера очень уютные, в древнем армянском стиле.

    Национальное блюдо на завтрак

    На следующее утро мы позавтракали в ресторане при отеле, потратили примерно 1200 RUB на двоих. Завтрак включен в стоимость проживания, но мы решили выбрать блюда сами, поэтому отправились в ресторан. Так как мы были очень голодные, заказали толму (армянское национальное блюдо) и овощные салаты, выпили по чашечке кофе.

    • Как мы нашли «маленькую Швейцарию» в Армении 2
      NelliElman, автор отзыва
      /7o/ip/7oip9mnr0vgo4wosg4w8s8ogk.jpg

    Парз-Лич

    После недолгой прогулки по улочкам неподалеку от отеля мы отправились на Парз-Лич — озеро высоко в лесу в очень живописном месте. Рядом с озером можно погулять. Мы еще катались на байдарках, заплатив по 300 RUB, и спускались по канатной дорожке за 800 RUB с человека, кормили уток. На территории озера есть небольшая шашлычная со столиками. Мы заказали шашлыки за 800 RUB и жареную кукурузу за 300 RUB. После прогулки вокруг озера мы решили вернуться в город. На такси в обе стороны мы потратили около 1000 RUB.

    В город мы захотели немного подкрепиться. Неподалеку от нашего отеля обнаружили кафе Sovats Vozni, что в переводе означает «Голодный ежик». Кафе внутри очень колоритное. Здесь мы заказали салат, кофе, салат и фруктовое мороженое. По цене вышло примерно 1500 RUB.

    Музей в Дилижане

    После обеда мы решили посетить Дилижанский краеведческий музей и художественную галерею. За вход за двоих мы заплатили всего 300 RUB, а впечатлений и удовольствия получили массу. Профессиональный экскурсовод рассказал нам многое о творчестве армянских художников.

    Картины в этом музее ничем не уступают картинам из Эрмитажа, а атмосфера в нем очень уютная и умиротворяющая.

    Агарцин

    После небольшого отдыха в отеле мы отправились в монастырский комплекс Агарцин, который находится рядом с Дилижаном, в 20 минутах езды. За такси туда-обратно мы заплатили около 1500 RUB. Там нет экскурсоводов, мы все осматривали сами. Вход бесплатный, пришлось заплатить только за свечи около 200 RUB. Одна свеча стоила в районе 10 RUB.

    За зданием монастыря есть огромное дерево с пустым стволом. Существует поверье, что если три раза войти в дерево и выйти из него, при этом загадав желание, то оно непременно сбудется.

    После прогулки по монастырю мы вернулись в город и пошли ужинать в ресторан отеля. Заказали фруктовый салат и вино. На ужин мы потратили примерно 1500 RUB. Вечером атмосфера в ресторане была волшебна: приятная музыка, приглушенный свет.

    • Как мы нашли «маленькую Швейцарию» в Армении 3
      NelliElman, автор отзыва
      /aa/do/aadohqu4r8ookscocw88o8okc.jpg

    Итого

    За всю поездку мы потратили совсем немного, но получили массу удовольствия и незабываемых впечатлений. Всем советую этот прекрасный городок в Армении.

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх