
Власти Рима недавно обнародовали план реконструкции старейшей площади столицы — Торре Арджентина. На месте развалин, среди которых ныне бродят уличные кошки, будет воздвигнут исторический парк. Это одна из древнейших достопримечательностей города, знаменитая тем, что здесь когда-то свершилось весьма громкое событие.
В 44 г. до н. э. именно тут был убит император Юлий Цезарь. Заговорщики — группа сенаторов под руководством Гая Лонгина и Марка Брута, решили свергнуть главного военачальника и повелителя Римской империи и совершили покушение на него в зале заседаний Сената (курии), возле Театра Помпея. В качестве сигнала один из нападавших сдернул с Цезаря тогу, тот оказал сопротивление. Поскольку никто из сенаторов не хотел стать единоличным убийцей, они договорились, что каждый нанесет по одному удару. Из 23 колотых ран одна оказалась смертельной, и император был повержен.
Через несколько лет после происшествия, по приказу нового властителя Октавиана место убийства закрыли каменной плитой, ее в 2012 г. во время раскопок обнаружили испанские археологи. Кроме того, на Торре Арджентина находятся развалины 4 храмов разных эпох первого тысячелетия до н. э. Так что, все предпосылки для открытия нового туристического объекта налицо, но для реставрационных работ нужен источник финансирования.
Городские власти нашли спонсора: модный дом Bvlgari пожертвует на проект 800 000 EUR. В историческом парке откроют музей и проложат освещаемые по вечерам пешеходные дорожки. Бродящих среди руин животных не тронут: их будут по-прежнему подкармливать в местном приюте, существующем уже 100 лет. Пока неизвестно, будут ли взимать входную плату, но волонтеры смогут проходить бесплатно.