Журнал/На что жалуются туристы в Карелии: 5 минусов региона
ЖурналНаш выбор

На что жалуются туристы в Карелии: 5 минусов региона

 
    Журнал/На что жалуются туристы в Карелии: 5 минусов региона
    Журнал/На что жалуются туристы в Карелии: 5 минусов региона — яркие идеи путешествий от «Тонкостей туризма». Рейтинги и подборки о туризме на страницах «Тонкостей».
    Марина Абазалиева • 27 июля 2023

    Возможно, по-настоящему оценить красоту северной природы можно только в Карелии: вековые сосны, гладь озер, суровые скалы Рускеалы, Кижи, Валаам... Разумеется, без минусов тоже не обошлось. И если повлиять на некоторые недостатки нельзя в принципе, то другие вполне можно исправить. Было бы желание.

    1. Непредсказуемая погода

    Снег в июне, осенние «обложные» дожди и максимум +8 °C в июле или августе — обычная картинка в Карелии. Отправляясь туда летом на отдых, нужно прихватить куртку и шапку. Причем тепло на холод может смениться в один день. Не всем комфортно находиться в таких условиях, особенно летом. Но и зимой не лучше: -10 °C ощущаются как -20 °C из-за высокой влажности.

    В Карелии есть пара недель в летний сезон, когда бывает тепло и солнечно, но не факт, что они совпадут с датами вашего отпуска.

    • Сплав по реке во время дождя
      Для сплава плохой погоды не бывает
      /ed/vw/edvwsq0y8nscskwkcoc8ow0c4.jpg

    2. Комары

    От этих вездесущих насекомых не спрятаться нигде. В огромных количествах они обитают в прекрасных карельских лесах. В части создания максимального дискомфорта для туристов кровососущим помогают мошки и клещи. Последние настолько распространены, что страховка от укуса клеща в Карелии — самый ходовой продукт у местных агентов. Репелленты защитят от укусов, но милые насекомые все равно будут жужжать где-то рядом.

    3. Слабо развитая инфраструктура

    Регион большой, туристические места находятся на приличном расстоянии друг от друга. Если заселяетесь в уединенный коттедж, нужно все продумывать до мелочей, везти с собой еду и воду. В небольших населенных пунктах есть магазины, но ассортимент там довольно скудный. Автомобильным путешественникам приходится нелегко — на дорогах мало заправок, нет туалетов, катастрофически не хватает точек общепита.

    С отелями тоже беда. Они, конечно, есть, но их мало, а на некоторые гостиницы без слез не взглянешь. Снять что-то более или менее приличное в сезон практически нереально, ценник при этом зашкаливает.

    • Палатка в лесу в Карелии
      Шалаш в северном раю
      /6z/9b/6z9bs4ghp6cccsckog8gs4w0w.jpg

    4. Мусор

    Он везде — вдоль дорог, на берегах озер, в лесах. В особенно «удобных» местах, находящихся рядом с популярными достопримечательностями, и вовсе образовались полноценные свалки. С одной стороны, это проблема организации — мало мусорных контейнеров, не налажен вывоз отходов. Но с другой — низкая культура туристов, которые оставляют за собой горы бутылок, упаковки и консервных банок после отдыха в палатках или выбрасывают мусор из автомобилей на ходу.

    5. Плохие дороги

    Если ехать в Карелию на авто, оно должно быть повышенной проходимости. В регионе есть хорошие дороги, но они чередуются с участками разбитого полотна. А в некоторых местах на грунтовках или лесных дорогах встречаются такие ямы, что в них легко оставить колесо. Федеральная трасса «Кола», которая идет через Карелию, имеет идеальное асфальтовое покрытие, но по ней водители носятся с бешеной скоростью — это увеличивает риски ДТП.

    • Джип на грунтовой дороге в Карелии
      Кое-где на другой «лошадке» и не проехать alexkoral, Shutterstock
      /4q/bm/4qbmdszmdla8gsoo04cwk00g8.jpg
    всего голосов: 103
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх