
Российским отелям с большим номерным фондом (свыше 50) с 1 июля необходимо обзавестись «звездочками», нарушителям грозит штраф. Нововведение призвано способствовать повышению качества услуг в гостиничном секторе.
Закон был принят еще в феврале 2018 г., но вступает в силу с 1 июля. Если раньше отельеры зачастую сами присваивали гостиницам количество «звезд», то теперь придется пройти проверку в аккредитованной организации и получить официальное свидетельство. В противном случае государство наложит штраф от 30 до 50 тыс. RUB на должностных лиц и до 4 % от годовой выручки на компанию-владельца.
Эксперты понимают, что закон сработает на улучшение сервиса, только если будет исполняться грамотно и честно. Классификацию будут осуществлять специализированные комиссии. «Звездность» зависит от количества баллов, полученных за услуги: чем шире перечень и лучше качество, тем выше оценка. В расчет примутся в том числе наличие кондиционера, мини-бара, фена, частота уборки и пр.