ЖурналСториз

    Осетинский Ломоносов идет пешком из Владикавказа во Владивосток

     
    Журнал/Осетинский Ломоносов идет пешком из Владикавказа во Владивосток — отзывы туристов и истории из первых рук от уехавших на ПМЖ в другие страны на «Тонкостях туризма».
    Екатерина Ясенская • 27 марта 2018

      Руководитель североосетинского туристического клуба «Молодые Ветра» Заур Гуриев решился повторить поступок великого Ломоносова, прошедшего пешком из Архангельска в Москву. Однако житель горного края поставил себе еще более амбициозную задачу — пройти ни много ни мало — более 10 тыс. км, путешествуя через всю страну из Владикавказа во Владивосток.

      Мужчина пишет на своей страничке в соцсети, что сам пожелал проделать столь длинный путь, поскольку его мечта — обойти пешком Россию. А еще он хочет привлечь внимание людей к проблеме исчезновения кавказского барса: особей этой редкой разновидности азиатского леопарда в мире осталось всего несколько штук.

      28-летний путешественник отправился в путь 12 октября 2017 г., в день он покрывает расстояние 50-80 км, и предполагает добраться до конечного пункта путешествия до конца 2018 г. В зимний период он по пути следования развешивал кормушки для птиц, а в соцсетях пишет о программе спасения символа его родины — кавказского барса. Этот удивительный поход привлекает внимание многих защитников окружающей среды.

      В первых числах декабря прошлого года Гуриев в пути повредил ногу, и ему пришлось пройти восстановительное лечение в Казани. Сейчас он снова в строю и движется на восток в районе Урала, минуя по пути более 20 городов.

      Путь нелегкий, но многие люди поддерживают и помогают, Заур много общается с людьми и старается встречаться со своими земляками.

      • Площадь Ленина в Архангельске
        Sergei Afanasev, Shutterstock
        /6n/q0/6nq0fn344740kwosckkw8cowk.jpg

      Быстрый переход наверх