
Курортный Сиде на кончике узкого мыса — место романтичное и много повидавшее за свою долгую историю. Пляжный отдых здесь удачно сочетается с насыщенной экскурсионной программой: древние зодчие так хорошо потрудились 2000 лет назад, что их творения впечатляют до сих пор.
Когда ехать
Отели курорта начинают заполняться уже в начале апреля, когда все вокруг утопает в цветущих садах. Это идеальное время для осмотра достопримечательностей. В мае уже созревают клубника и черешня, а столбик термометра стремительно ползет вверх и достигает верхних значений в июле и августе. С начала сентября температура постепенно возвращается к комфортным значениям. В октябре море еще теплое, а прилавки ломятся от обилия фруктов и овощей.
Море и температура воды
Самые многолюдные пляжи находятся к западу от Сиде. Песок мелкий и чистый, заход в море очень пологий, а вода прогревается до + 23 °C уже к началу мая.
Ближе всего к центру города расположен муниципальный Западный пляж. Он отделен от жилой зоны с недорогими отелями пешеходным променадом с заведениями общепита и сувенирными лавочками. Пляж заставлен шезлонгами — бесплатными для постояльцев отелей и платными (10-15 TRY) для остальных. На участках, закрепленных за прибрежными ресторанчиками, шезлонги бесплатны, если заказать еду или напитки.
Расположенный вслед за Западным пляж Кумкой популярен среди молодежи. Здесь много дискотек и ночных клубов с шумными вечеринками до утра. Последний в цепочке — просторный и респектабельный пляж Чолаклы с новенькими «пятерками», самый благоустроенный и чистый в Сиде.
Пляжи к востоку от Сиде с крупным желтым песком менее многолюдны. На муниципальном Восточном пляже нет отелей, а сам он поделен между несколькими пляжными клубами, предоставляющими отдыхающим полный спектр услуг — от проката лежаков до еды и напитков.
Воздух пляжа Соргун в 3 км к востоку от центра пропитан хвойным воздухом окружающих его лесов. Отели 5* на первой линии ориентированы на любителей природы и спокойного отдыха. В восточную курортную зону также входят удаленные тихие пляжи Кизилот и Кызылагач с гостиницами всех категорий, обустроенной береговой линией, кафе и ресторанами и большим рынком. Обед в кафе на пляже обойдется в 25-30 TRY с человека, ужин с вином в хорошем ресторане — в 70-80 TRY.
Пляжные отели и система «все включено»
Выбор вариантов проживания в Сиде необычайно широк — от скромных апартаментов стоимостью 150 TRY/сутки за двухместный номер до похожих на мини-государства отелей с большой территорией, собственным пляжем, аквапарками, ресторанами, магазинами, спа-салонами и т. д.
Наибольшей популярностью пользуются отели, работающие по системе «все включено». Стоимость проживания в них — от 280 TRY в сутки за непритязательную «трешку» в 800 м от моря до 3500 TRY за ночь в «пятерках» на первой линии. Бесплатный «шведский стол» накрывают только в определенные часы. Бесплатный местный алкоголь — с 10:00 до 22:00, импортный — только за отдельную плату. Могут быть и дополнительные бесплатные услуги — мини-бар, хаммам, массаж и т. п. — их полный перечень есть на ресепшн.
«Ультра все включено» повышает стоимость проживания и расширяет список бесплатных услуг. В него могут еще входить поздний завтрак и полдник, импортный алкоголь (за исключением премиального), обслуживание по меню в ресторанах отеля, водные аттракционы на пляже и оздоровительные процедуры в спа-салоне.
Отдых с детьми
Сиде — семейный курорт. Во всех отелях 4-5* есть детские бассейны, игровые площадки, аниматоры, а в некоторых — свои аквапарки. Хорошее место для отдыха с детьми — пляж Чолаклы в 15 минутах езды от центра с широкой полосой золотистого песка. В его гостиницах на первой линии большие территории, есть семейные номера, мини-клубы, лунапарки и прочие детские радости.
Лучший аквапарк Сиде с пиратским кораблем, рафтингом, водными горками и игровыми площадками, расположен при отеле Ali Bey Club Manavgat на пляже Кызылагач (Kizilagac Turism Merkezi, Manavgat 07600). Открыт 10:00 до 17:00, для проживающих в отеле вход бесплатный, для остальных — 130 TRY.
Обратная сторона отдыха — опасность заразиться «турецким гриппом», который вызывается вирусом Коксаки и легко подхватывается детьми. Поэтому перед каждым приемом пищи следует мыть руки с мылом и пить только бутилированную воду. Купленные на рынке фрукты надо тоже тщательно мыть с мылом.
Анталия и не только: свежие видео о Турции
Экскурсии и активный отдых
Надо очень постараться, чтобы усидеть на месте при таком обилии достопримечательностей, разбросанных вокруг курорта. Экскурсия в соседний Аспендос впечатлит даже искушенных. Его гигантский амфитеатр, где сражались гладиаторы и ставили трагедии Эсхила, до сих пор используется по прямому назначению.
Подводный мир в Сиде не слишком богат, но и здесь можно найти интересные сайты — прежде всего, французское военное судно «Сан Дидье», затопленное во время Второй мировой войны, и недавно созданный Подводный музей (оф. сайт на англ.). Более 100 гигантских статуй сгруппированы в нем в тематические композиции «Храм Посейдона», «Караван», «Цветочные сады» и др. Они установлены на глубинах 6-11 м, 18 м и 24 м и доступны не только сертифицированным дайверам, но и новичкам.
Ночная жизнь
Ночная жизнь курорта кипит в районе Старого порта. Клуб Liman (оф. сайт на англ.) привлекает любителей танцев и электронной музыки. Ритм праздника в нем задают известные диджеи, а отдохнуть от шума и суеты можно в уютном лаунж-баре. Karma Night Club на берегу моря (оф. сайт на англ.) — удачный симбиоз ресторана с превосходной кухней и ночного клуба, работающего до последнего посетителя. Танцпол небольшой, много разноязычной молодежи, одиноких иностранок бальзаковского возраста и турецких мачо.