Журнал/Почему нужно побывать в Иране
ЖурналНадо быть

Почему нужно побывать в Иране

 Комментарии
    Журнал/Почему нужно побывать в Иране
    Протянувшись от Персидского залива до Каспийского побережья, от Турции до Пакистана, Иран был и остается подлинной жемчужиной Среднего Востока.
    4 апреля 2022
    Материал опубликован на правах рекламы.

    Протянувшись от Персидского залива до Каспийского побережья, от Турции до Пакистана, Иран был и остается подлинной жемчужиной Среднего Востока.

    Богатое культурное наследие

    Культурное и историческое наследие Ирана — свидетельство богатой истории иранской цивилизации. 21 из достопримечательностей Ирана включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Овеянный множеством мифов и неоднозначных стереотипов Иран впитал в себя многовековую историю и богатейшее культурное наследие, где традиции и современность сплетены в единое живописное полотно, где ислам и христианство многие века живут в мире и добрососедстве.

    • Мавзолей Олджейту в Сольтание, Иран
      Zenith210, Wikimedia
      /5i/82/5i8296jmqxcsc80k480cs0wks.jpg

    Невзирая на сложный геополитический образ на мировой арене, последнее десятилетие благотворно сказывается на сфере гостеприимства страны, привлекая все больше желающих открыть для себя загадочный Иран. Сегодня попасть в страну несложно: визу в Иран можно получить удаленно за 1–2 дня.

    Безопасность и климат

    Иран является одной из самых безопасных и удивительных в мире стран для путешественников, каждый, оказавшийся здесь, становится гостем в соответствии с традициями восточного гостеприимства.

    Расположившись на пересечении четырех климатических зон, Иран буквально вместил в себя целый мир: север — южное побережье Каспийского моря с умеренным климатом, покрытый вечнозелеными лесами; жаркий и влажный юг — побережье Персидского залива, где раскинулись рощи финиковых пальм; восток с жаркими пустынными песками, фисташковыми садами, и ароматом шафрана; запад с живописными горными пастбищами.

    • Кашан, Иран
      Efired, Shutterstock
      /66/oq/66oq6tynxdwk8kc8k8o4w8wk4.jpg

    Климатическое и культурное разнообразие Ирана открывает для путешественников практически безграничные возможности. Любители искусства и истории откроют для себя наследие древней могущественной Персидской державы и архитектуру средневекового Ирана династии Сефевидов.

    Расположенный на стыке цивилизаций и караванных маршрутов шелкового пути, Иран долгое время оставался центром культуры, науки и искусств. Страна добавила в копилку мирового наследия «Канон врачебной науки» Авиценны, гробница которого расположена в городе Хамадан, сборник стихов Саади, строки из которого начертаны над входом в здание ООН, знаменитую поэму о царях «Шахнаме», иранскую миниатюру и многое-многое другое.

    Туры в Иран позволяют не только прикоснуться к памятникам истории, проследить развитие культуры и искусства, но и понять, как исторические события многовековой давности находят отражение в современности.

    Мидия и династия Ахеменидов

    Первым государством, в состав которого вошли персы, стала Мидия, основанная в 7 веке до н. э. иранским племенем мидийцев, которые возглавили коалицию по свержению в 616 г. до н. э. утвердившейся в междуречье Ассирийской империи. Мидийцы же были свергнуты в 550 г. до н. э. их вассалом Киром II из династии Ахеменидов, будущим «царем персов», который вошел в историю под именем Кир Великий. Талантливый правитель Кир умело воспользовался достижениями прошлого и сформировал первую великую империю древнего мира. И её величие было бы немыслимо, если бы не сознательный подход к государственной политике мультикультурализма, объединившей народы Ближнего Востока, северной Африки, Западной, Центральной Азии и долины Инда в организованное общество.

    Кир Великий стал автором первой в мире декларации прав человека, увековеченной на глиняном клинописном цилиндре, провозгласив мир, свободу и признание права на жизнь вне зависимости от происхождения и вероисповедания.

    Персеполь и зороастризм

    Воплощением могущества и власти персидских царей стала легендарная столица державы — Персеполь. Расположенный в самом сердце провинции Фарс, грандиозный комплекс выполнял функции церемониального центра, в большей мере для приемов иностранных сановников и празднования Новруза, персидского Нового года. Многие части этого комплекса были сооружены во времена правления царей Дария I, Ксеркса и Артаксеркса I, однако строительство дворцов Персеполя продолжалось до конца правления Ахеменидов.

    Этот период знаменуются расцветом персидской культуры, породившей уникальную персидскую идентичность, в частности архитектурного стиля с элементами, заимствованными из ассирийской, египетской, мидийской и греческой культур.

    Венцом комплекса стали Ворота Всех Наций, также известные, как ворота Ксеркса, расположенные прямо на вершине входной лестницы в древний город, охраняемые фигурами крылатых быков с человеческими головами. Надпись на воротах прославляет правителя и Ахурамазду, верховное божество зороастризма, государственной религии империи.

    Войны с Грецией и завоевания Александра Македонского

    Дни славы Персеполя продлились до вторжения Александра Македонского. Около 330 г. до н. э. войска Александра разграбили сокровищницу Персеполя, разгромили и сожгли большую часть города. Мотивы этого действа достаточно спорны. По одним утверждениям, пожар был начат по наущению гетеры Таис, согласно античным источникам, причина была более чем очевидным следствием мести за уничтоженные персами храмы и города греков за полтора столетия до этого.

    Сообщалось также, что грекам понадобилось десять тысяч пар мулов и пять тысяч верблюдов для того, чтобы вывезти золото и серебро Персеполя.

    Известно, что к 316 г. до н. э. Персеполь все еще оставался столицей Персии и важной провинцией Македонской империи, однако же, город постепенно пришел в упадок в период правления Селевкидов.

    • Пересполь, Иран
      /00/pm/00pm8oo8j7ur4sks0ssg4wo08.jpg

    Неподалеку от древнего города располагается первая династическая столица Ахеменидов — Пасаргады, главной достопримечательностью которой является легендарная гробница Кира Великого, а также дворцовый комплекс с прилегающими садами.

    В течение последующих веков территории современного Ирана входили в состав различных государственных образований, помимо прочих, впитав в себя арабский, монгольский и тюркский элементы, что отразилось на архитектурном облике страны, основанном на эстетическом разнообразии различных культурных традиций.

    Калейдоскоп из украшенных мечетей, базаров, дворцов, крепостей и каравансараев Шелкового пути предстают яркими чертами в образе современного Ирана.

    «Портрет» страны дополняют уникальные природные достопримечательности, в числе которых горный пик Демавенда, пустыня Деште-Лут, розовое озеро Урмия, минеральные источники Бадаб-э Сурт, Облачный лес вблизи Шахруда на севере, или же ландшафты островов Персидского залива.

    Остров Кешм

    Расположенный в Ормузском проливе провинции Хормозган, остров Кешм известен как самый большой остров в Персидском заливе, полный изобилия редких геологических явлений и природных чудес. Здесь находится самая длинная соляная пещера в мире, вечнозеленые мангровые леса и Долина Звезд — уникальная природная достопримечательность, возраст которой, по некоторым оценкам, насчитывает два миллиона лет.

    В непосредственной близости от острава Кешм находится остров Киш, вместивший подземный город, устроенный здесь 25 веков назад. Примечательно, что во времена правления династии Пехлеви, Киш превратился в фешенебельный курорт, а ныне совместно с островом Кешм имеет статус свободной экономической зоны.

    Остров Ормуз

    Мозаикой живописных пейзажей, составленной из разноцветных гор и соляных скал может похвастаться и небольшой остров Ормуз. Помимо инопланетных ландшафтов, это место славится и своей увлекательной историей. Из-за своего географического положения остров считается ключом к Персидскому заливу, сам же Ормузский пролив в Иране называют «замком всего мира». После арабских завоеваний в порту Ормуза велась оживленная торговля, а в 11 в. здесь находилось государство, зависимое от Керманского султаната, ставшее затем автономной областью при монгольских правителях. Некоторое время остров служил столицей провинций Персидского залива, включая Бахрейн. В 1507 г. Ормуз был захвачен генералом Афонсу де Албукерки, став частью португальской империи. Для защиты и контроля над проливом, здесь была возведена крепость, получившая название форт Непорочного зачатия Девы Марии, или Ормузская крепость. Конец португальскому господству на юге Персии в 1622 г.положил шах Аббас I из династии Сефевидов, убедивший Британскую Ост-Индскую компанию разрешить своим кораблям сотрудничать с его сухопутными войсками для захвата острова у португальцев.

    Исламская Республика Иран сегодня — развивающаяся страна с особым и неповторимым восточным колоритом — как никогда раньше открыта для туристов из России.

    Комментарии

    • Здесь - палка о двух концах. С одной стороны - всё правильно написано - экзотическая страна, интересная культура, самобытная кухня и т.д. Но учитывая, какой политический строй в Иране и общую ситуацию вокруг данной страны - отметки о её посещении в паспорте могут осложнить въезд в целый ряд других стран, прежде всего Израиль и США, возможно даже в страны Европы. Поэтому, прежде чем туда ехать (в Иран) надо бы сперва определиться с жизненными приоритетами.
      06 апреля 2022
      ГГость
      1
      • ssolodpb-rmc10 апреля 2022
        А зачем морально здоровому гражданину России в США и Израиль?
      • ГГость10 апреля 2022
        А зачем вообще тогда путешествовать? Чтобы повидать, как там люди живут.
      • ГГость19 мая 2022
        И потом - что значит "морально здоровый"? Кто, когда и по каким критериям определил рамки этого здоровья, интересно?
      • mm.e.ermakova15 июля 2022
        ну, скоро и Россия будет в таком же списке, так что нечего бояться. Многие за всю жизнь дальше дачи никуда не ездили, так что потеря Штатов для них невелика. С Европой сложнее - какие именно страны не пустят после посещения Ирана?
      • pavlusha16 июля 2022
        Иран, также как кстати Израиль, не ставит отметку или штамп в пасспорте, если конечно высами их об этом не попросите.
      • pavlusha16 июля 2022
        Кроме всех культурных и исторических удовольствий, Иран вам доставит большое удовольствие своими невероятно дешевыми ценами на еду, лекарства, и множество других потребительских товаров, а также, невероятным добродушием и благожелательным расположением к туристам, в особенности, русским. Еда вкусная и дешевая, хлеб свежеиспеченный, транспорт удобный и недорогой, люди честные, жизнь в городах безопасная - моя собственная поездка туда из Америки две недели назад летом 2022 года превзошла все мои ожидания. Очень советую!
      • ГГость18 июля 2022
        m.e.ermakova, думаю англичане или ирландцы могут не пустить, если каким-то образом об этом пронюхают. В своё время с Кубой было так же, поэтому кубинцы долгое время тоже свои штампы не ставили в паспорта. Но это было очень давно. Последние лет 10 уже ставят.
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх