Журнал/Природа очищается? Какие отходы останутся после COVID-19 и насколько они вредны
ЖурналКоронавирус

Природа очищается? Какие отходы останутся после COVID-19 и насколько они вредны

 
lusia599, iStock
    Журнал/Природа очищается? Какие отходы останутся после COVID-19 и насколько они вредны
    lusia599, iStock
    Коронавирус вскрывает все больше язв на теле общества — от неготовности системы здравоохранения к пандемии до моральной зрелости каждого конкретного индивида. И если вчера все еще радовались, что есть хотя бы одна сфера, где последствия позитивны, — очищающаяся от засилья человека природа, то сегодня это уже подвергается сомнению.
    Наталья Тодуа • 15 апреля 2020

    Коронавирус вскрывает все больше язв на теле общества — от неготовности системы здравоохранения к пандемии до моральной зрелости каждого конкретного индивида. И если вчера все еще радовались, что есть хотя бы одна сфера, где последствия позитивны, — очищающаяся от засилья человека природа, то сегодня это уже подвергается сомнению. С одной стороны, влияние изоляции и остановившихся производств на природу огромно — и это, безусловно, «заслуга» COVID. С другой — мы начали активно использовать одноразовые маски, посуду и всевозможные санитайзеры. Так ли это хорошо для планеты? И что останется «после»?

    Только цифры

    • С апреля 2020 г. в России ежедневно производят 5 млн одноразовых масок
    • За смену одному врачу нужно до 5 масок, так как менять их необходимо как минимум раз в два часа
    • Во Франции только медперсонал использует 15 млн масок в день
    • В Ухане за период пандемии стало в 6 раз больше отходов, которые нуждаются в специальной обработке и не могут пойти на переработку: вместо 40 тонн из больниц теперь вывозят 240 тонн медицинского мусора — масок, костюмов, перчаток.

    Чем это грозит?

    На данный момент никто не может ответить на этот вопрос: недостаточно данных, да и времени для изучения тоже нет, ученые заняты другими вещами. Известно лишь, что объемы производства одноразовых средств защиты растут. А это значит, что увеличивается нагрузка и на систему утилизации отходов — не все мусороперерабатыващие заводы готовы к таким масштабам.

    Плюс нельзя забывать о безответственности человека: побережье Гонконга уже подверглось «нападению масок». Активисты Oceans Asia, посетившие необитаемые острова южнее аэропорта Гонконга, насчитали примерно 70 использованных масок на 100-метровом участке. Вернувшись через неделю, они увидели еще порядка 30 новых, прибитых волнами к побережью. Откуда прибыл конкретно этот мусор, понять несложно — спасибо беспечным жителям Гонконга. Кстати, болтаясь в море, маски, созданные из синтетики, привлекают морских животных, принимающих их за еду. При этом вполне возможно, что некоторые из них могли нести на себе вирусные частицы COVID. Что будет дальше — покажет время.

    Не только маски

    По иронии, в 2020 г. многие страны мира планировали массово отказываться от пластика — от ЕС, где уже год как планомерно выводят из оборота некоторые пластиковые изделия и упаковку, до Америки, 20 штатов которой запретили бесплатно раздавать в магазинах одноразовые пакеты. И это не говоря о других модных «зеленых» тенденциях: наливать кофе в свою термокружку, приходить в магазин со своей авоськой или использовать домашние контейнеры для кулинарии, а не одноразовую посуду. Коронавирус отменил это все. Ради безопасности магазины и рестораны не продают еду и напитки в тару покупателей, а используют только одноразовый пластик. И это не считая предлагаемых повсеместно санитайзеров, одноразовых пакетов или влажных салфеток.

    Да, воздух стал чище, и уровень шума упал. Куда-то вернулись дельфины, а где-то по улицам бродят кенгуру и барашки. Но что на самом деле ожидает человека и природу «после», мы, по всей видимости, узнаем не раньше, чем оно наступит. Берегите себя!

    Быстрый переход наверх