
Старый Свет — это не только знакомые всем хотя бы на слух столицы. В Европе есть множество удивительных мест, которые туристы только начинают открывать для себя. Аналитики Туту.ру составили список самых экзотичных европейских городов среди тех, куда покупали авиабилеты клиенты сервиса.
В Ирландии есть небольшой городок Шеннон, получивший статус города только в 1982 г., да и появился он всего около 50 лет назад. Сам по себе ничем не примечателен, зато в его окрестностях есть средневековые замки, природные заповедники, несколько исторических деревень, где воссоздан быт старой Ирландии. К тому же рядом с Шенноном находится международный аэропорт.
Охотно едут туристы и в Умео — студенческий городок и признанный культурный центр севера Швеции. Здесь находится один из крупнейших в Европе университетов и госпиталь, где проводится множество медицинских исследований. Студенты составляют треть всего населения города, поэтому атмосфера здесь особая.
Ювяскюля — самый труднопроизносимый в списке. Он находится в самом центре Финляндии на берегу озера Пяйянне. Это тоже студенческий город и культурный центр с множеством музеев и достопримечательностей, не зря его называют «финскими Афинами». Архитектура здесь современная, много стекла, металла, необычных форм. В окрестностях — красивая природа и удивительно чистый воздух.
В рейтинг вошел еще один финский город — Кеми. Точнее, это коммуна в Лапландии на берегу Ботнического залива, где живут чуть больше 20 тыс. человек. Известен Кеми тем, что каждую зиму вот уже 20 лет в нем строят Снежный замок, окруженный ледяными скульптурами. Это целый город площадью в несколько гектаров, инфраструктура и внешний вид которого каждый год разные. Неизменными остаются только ресторан, отель и часовня, где соединяют брачными узами влюбленных.
Карлсруэ — немецкий городок, набирающий туристический вес. Расположен он недалеко от границы с Францией, на территории федеральной земли Баден-Вюртемберг. Необычна его планировка: улицы веером расходятся от дворца в стиле барокко. Здесь много парков, протестантских и католических церквей, музеев.
Есть в списке и два испанских города. Херес-де-ла-Фронтера на слуху из-за производимого в нем же хереса, поэтому сюда часто приезжают туристы, путешествующие по Андалусии. На другой стороне Испании, в северо-западной ее части находится портово-промышленный Виго, крупнейший город Галисии. Все больше туристов открывают для себя его живописные пляжи, набережную в виде арт-галереи и прочие достопримечательности.
По прогнозам экспертов, каждый из этих городов вскоре займет достойное место в туристических рейтингах, так что стоит найти время для их посещения сейчас, пока нет толп путешественников.