
Зимой приятно поплавать в теплой воде термальных источников, расслабиться, отдохнуть, сменить обстановку. Именно поэтому мы решили отправиться в село Янтарное в Кабардино-Балкарии, которое славится сразу двумя такими источниками.
Термальные источники
В основном в Янтарном отдыхают люди из близлежащих городов Кабардино-Балкарии. Но есть приезжие и из дальних регионов. Зимой здесь можно встретить семьи, которые проводят тут отпуск. Снять квартиру посуточно в Янтарном можно за 1000–1500 RUB в сутки.
На территории обоих есть кафе, кабинки для индивидуального принятия ванн с почасовой оплатой, кедровая бочка, массаж. Холодный бассейн заполняют артезианской водой, которую можно набирать с собой в канистры. В праздничные дни и в выходные людей больше, чем в будни.
«Янтарный»
В термальном источнике «Янтарный» — три бассейна. Каждый день один из них поочерeдно закрывают и сливают воду. Температура воды в оставшихся: +39 °C и +40...+42 °C. Ещe есть бассейн с холодной водой. В небольшом кафе меню достаточно скудное. Заявлен большой список выпечки, но даже когда много людей, готовят всего одну-две позиции. Большинство отдыхающих берут еду с собой. На территории есть «грибки» и лавочки, на которые можно положить одежду и поесть. Места обычно всем хватает.
Машины ставят рядом с бассейном. Раздевалки на улице.
Туалет тоже уличный, вроде не грязный, но посещать его неприятно, потому что сильный запах режет глаза. Цена за вход на территорию источника — 250 RUB с человека без ограничения по времени.
«Янтарное Aqua»
Новый источник «Янтарное Aqua» более благоустроен. Здесь одновременно работают не менее восьми бассейнов. Правда, по площади они небольшие. Летом наполняют детский бассейн и бассейн с горками.
Итого
Если сравнивать два комплекса, то у каждого есть свои плюсы и минусы и свои постоянные клиенты. Когда дует холодный ветер, более комфортно в комплексе «Янтарное Aqua». А в «Янтарном» — открытое пространство. Здесь в любое время года можно любоваться природой, а в ясную погоду виден Кавказский хребет.
Мы приезжаем сюда часто и любим чередовать комплексы в зависимости от настроения, погоды и их загруженности.