Журнал/Чувствуешь себя как у бабушки в деревне: отзыв о Самарской области
ЖурналСториз

Чувствуешь себя как у ба­буш­ки в де­рев­не: от­зыв о Са­мар­ской области

 
    Журнал/Чувствуешь себя как у бабушки в деревне: отзыв о Самарской области
    В городе и его окрестностях мы с друзьями провели 3 дня — было ну очень весело!
    Отзыв на «Тонкостях» • 3 декабря 2024

    «Если вы еще ни разу не бывали в Самаре, то самое время туда поехать. В городе и его окрестностях мы с друзьями провели 3 дня — было ну очень весело!» Так начинает свой восторженный отзыв читательница «Тонкостей туризма» SunnyM.

    Мы поселились в апарт-отеле «Форум Самара» — можно сказать, на окраине города и в начале легендарной 5-километрвой набережной. Весь первый день мы брели по ней, цепляя попадающиеся по пути достопримечательности. Благо набережная предоставляет все условия для отдыха: гуляй, ешь, пей, любуйся и снова иди.

    Где погулять в Самаре

    Самара — достаточно большой город, но ощущение у него не как от любого другого суетливого миллионника. Самара более «одноэтажная», спокойная, в некотором смысле ленивая, где-то недостаточно «причесанная» и современная. Но в этом ее очарование.

    Сразу скажу, что ни в один музей мы так и не зашли: погода была слишком прекрасной для этого. Зато парки, сады, площади и памятники — done!

    В старой части города можно увидеть множество старинных купеческих особняков: приятно, что многие поддерживаются в хорошем состоянии, реставрируются. Радует и то, что пляжный отдых в Самаре — на достойном уровне и людям не приходится ездить за тридевять земель, чтобы искупаться.

    На Жигулёвский пивоваренный завод мы, увы, не попали (экскурсии были приостановлены на тот момент). В знаменитый ресторан «На Дне» тоже не удалось попасть: слишком много желающих было.

    Но местное пиво, конечно же, попробовали. Да еще и с рыбкой всех сортов!

    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв
      SunnyM, автор отзыва
      /f0/w3/f0w363nifig4kkc48c0s00kgs.jpg
    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв1
      SunnyM, автор отзыва
      /cl/5i/cl5i9dgn0zs48ck0oc00gsggs.jpg

    Что еще? С маленькой пристани «Кинап» ходят паромы на остров Рождественский. Расписание паромов можно найти рядом с пристанью, транспорт ходит достаточно часто (по крайней мере, в летнее время). 10 минут — и вы на другом берегу. Мы провели на острове около 2 часов: подкрепились в маленькой кафешке, погуляли по лесу, дошли до пары озер. Ничего особенного, но ради интереса можно сплавать.

    Жигулёвские горы

    Считаю, что было бы огромным упущением побывать в Самаре и не съездить на Жигулёвские горы. Если и ехать туда, то точно на целый день, и лучше выезжать рано утром (так как от Самары на машине добираться около 2 часов). Но мы решили остановиться с ночевкой.

    Почти все отели расположены вдоль северного берега «острова», между селами Бахилова Поляна и Ширяево. Мы решили остановиться в последнем: его еще называют «жемчужиной Жигулей». Накануне забронировали там отличный глэмпинг «Лисички-сестрички», который предлагает проживание в деревянных домиках и прозрачных куполах.

    Советую забронировать жилье заранее, так как отелей там не так уж много. Можно приехать в эти края и с палаткой, мест для кемпинга предостаточно.

    В Ширяеве чувствуешь себя как у бабушки в деревне: ходишь пешком в сельский магазин за мороженым, бегаешь купаться на речку, гуляешь по лесу, спишь в тишине. Только тут еще под боком горы. Пусть и невысокие — максимум 381 м. Одна из знаковых вершин — гора Верблюд. До подножия лучше добраться на машине (около 3,5 км, есть что-то типа стоянки).

    К вершине нужно будет подняться по необорудованной горно-лесной тропке. Не могу назвать ее сложной, хотя кое-где пришлось попотеть (кроссовки и вода с собой обязательны!).

    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв3
      SunnyM, автор отзыва
      /93/uv/93uv0r76k34sg80wksg4w8k0s.jpg
    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв2
      SunnyM, автор отзыва
      /39/go/39goxjdura80sg840gcokssgw.jpg
    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв4
      SunnyM, автор отзыва
      /dr/q0/drq0ozhcri80c44s0gkws4gkg.jpg
    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв9
      SunnyM, автор отзыва
      /6y/b1/6yb10wrlzw08c8w8ss0kc04o4.jpg
    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв10
      SunnyM, автор отзыва
      /9t/6e/9t6e7ptrwrgg4040484kscwkk.jpg
    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв11
      SunnyM, автор отзыва
      /e3/fx/e3fxdxhrf3cowwcgwk0k4w0c8.jpg

    Выделите на посещение этой локации не меньше 1,5 часа. Хотя подъем занял не так уж много времени (минут 20), хотелось много фотографироваться и созерцать. А еще неподалеку, на высоте, есть несколько заброшенных подземных галерей (штолен) с «потолками» высотой в несколько метров. Заходить внутрь не запрещено, но все на свой страх и риск. Рядом тренируются скалолазы. Говорят, где-то там сохранились остатки рельсов, но мы их не нашли (хотя и не особо искали).

    Вторая крутая локация — гора Стрельная, одна из самых высоких на Жигулях. Посетить эту зону можно только с экскурсоводом. От КПП до начала тропы можно доехать только на машине (видимо, из-за диких зверей в лесу).

    Что еще почитать по теме

    Купить билеты можно в кассе по факту (но их может и не быть) или онлайн, выбрав дату и время посещения. Мы решили, что днем гулять будет слишком жарко, поэтому забронировали один из последних сеансов. Вместе с нами ходили еще человек 5.

    Мы не пожалели, что пошли ближе к вечеру: закат с вершины горы — это очень красиво.

    Экскурсия недолгая, на все про все ушло около часа или чуть больше. Сначала идешь через лес, потом начинается легкий подъем в гору, который продолжается по металлической лестнице с перилами. На вершине оборудована площадка со скамейками. Пишут, что экскурсия скучная, но нам было очень любопытно послушать про заповедник и его жителей — может, гид попалась приятная.

    Еще одно развлечение на «острове» — катание на моторке. Телефон штурмана мы нашли по объявлению на пристани в Ширяеве. За пару тысяч рублей нас покатали вдоль берегов заповедника и Самары, высадили погулять на одном из пляжей, завезли в прибрежные пещеры, где мы немного полазили. Очень рекомендую!

    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв6
      SunnyM, автор отзыва
      /2z/19/2z19xi025aqs8w40oowcggg4g.jpg
    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв7
      SunnyM, автор отзыва
      /ez/bh/ezbh8slbg1wk0s0c8wcggccsg.jpg
    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв5
      SunnyM, автор отзыва
      /62/u2/62u26n967zk8ccgs8kk8wkssg.jpg
    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв12
      SunnyM, автор отзыва
      /9u/4r/9u4r4x14osg0wkcsc4k8os48s.jpg
    • Горы, пиво и набережная Самары, отзыв8
      SunnyM, автор отзыва
      /5u/c7/5uc7nkmxf3wgog0skoo800w8w.jpg

    Вывод

    Самара и ее окрестности — чудесное место для отдыха душой и телом. Отличные виды, природа во всей красе, горы, вкусная еда и пиво, Волга... За 3 дня мы потратили на двоих около 25–30 тыс. RUB (без учета дороги), ни в чем себе не отказывая. С удовольствием вернулась бы сюда еще раз!

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх