
Эль-Аламейн пока не входит в число самых известных курортов Египта, но он уже успел обзавестись целым набором хвалебных эпитетов. Его называют египетской Ривьерой, новыми Мальдивами и Дубаем 2.0 — а все потому, что благодаря чудесным пляжам и шикарным отелям он способен потягаться с любым из этих курортов. Главное же его преимущество перед другими локациями знойного Египта — близкое расположение к ключевым достопримечательностям родины фараонов и пирамид.
Особенности Эль-Аламейна
Первые минуты славы достались Эль-Аламейну в середине 20 века. Во время Второй мировой войны он стал одним из ключевых мест сражений между союзными войсками и фашистами и навсегда вошел в анналы истории как точка, в которой случился перелом на североафриканском участке военных действий. Однако только такой славы этому египетскому городу оказалось недостаточно, ведь у него были все данные, чтобы стать не просто исторической локацией, но и популярной курортной зоной, — это приятный климат и великолепные пляжи, ради которых сегодня сюда едут тысячи туристов.
Любители размеренного отдыха тоже будут в восторге от Эль-Аламейна. Здесь можно не опасаться, что тусовщики не дадут спать до утра, а на набережной будет не протолкнуться от многоголосой толпы туристов. Зато можно рассчитывать на высокий уровень сервиса в отелях и свободные лежаки на живописных пляжах.
Как добраться до Эль-Аламейна
У курорта есть собственный аэропорт, куда в высокий сезон прибывают чартерные рейсы, в том числе из Москвы (реже — из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга). Как правило, все блоки выкуплены туроператорами, поэтому самостоятельные путешественники добираются через авиагавани Каира и Александрии. В столицу Египта выполняют прямые рейсы «Аэрофлот» и Egypt Air. Лететь 5,5 часа, билеты от 18,5 тыс. RUB. В Александрию из Москвы можно добраться с одной или несколькими пересадками на бортах Pegasus Airlines, Flydubai, Emirates, Qatar Airways, «Победы». Это займет от 11 часов до суток и будет стоить от 22,5 тыс. RUB. Из других городов можно лететь с дополнительной пересадкой в Москве. Цены на странице указаны на июль 2025 г.
Отели Эль-Аламейна
Любителей экономить на проживании Эль-Аламейн вряд ли порадует. Относительно недорогие варианты тут получится забронировать разве что в низкий сезон. А вот те, кто привык отдыхать с максимальным шиком и комфортом, найдут на курорте великолепные пятизвездочные отели с полным набором удовольствий — от частного пляжа и сада до нескольких ресторанов и детских клубов.
Al Alamein Hotel 5* получает высокие оценки за очень красивую территорию, элегантные королевские виллы и отличную кухню. Rixos Premium Alamein 5* впечатляет своим современным видом и дизайном, его хвалят за безупречную работу персонала и потрясающий пляж. В бутик-отеле Gewan Palace New Alamein 5* помимо обычных сервируют вегетарианские и халяльные завтраки, а с его просторных балконов открываются захватывающие виды на море.
Помимо «пятерок» на курорте работают отели 3* и 4*, в том числе на первой линии или в нескольких минутах ходьбы от общественных пляжей.
Пляжи Эль-Аламейна
Именно благодаря своим пляжам Эль-Аламейн получил звание египетских Мальдив. Побережье курорта укрывает белоснежный песок, а вода в море переливается всеми оттенками бирюзового. Центральный пляж Эль-Аламейна — наиболее оживленный и живописный, хотя помимо песка там встречаются каменистые участки, так что при заходе в воду нужно быть осторожным. Марина Эль-Аламейн считается наиболее престижной частью города. Здесь можно прогуляться вдоль вереницы шикарных отелей и поглазеть на сверкающие белизной яхты, качающиеся на волнах. А в нескольких километрах от центральной части курорта, в направлении Александрии, находится очаровательный пляж Клеопатры, где, согласно преданиям, отдыхала эта легендарная египетская царица.
Чем заняться в Эль-Аламейне
Эль-Аламейну почти не досталось настоящих египетских древностей, хотя в окрестностях курорта можно отыскать несколько живописных развалин каких-то старинных построек. Его ценность — в сохранении истории о тех самых сражениях, которые оказали сильнейшее влияние на ход Второй мировой войны. Память о них хранит Военный музей города, чьи экспозиции рассказывают об участниках и этапах 2 сражений при Эль-Аламейне, а также мемориал, расположенный неподалеку от музея.
Дайвинг — еще один непременный элемент программы отдыха в Эль-Аламейне. Правда, любители глубоководных красот могут быть разочарованы. Все-таки подводный мир Средиземного моря не так красочен и ярок, как глубины Красного моря. Зато у берегов курорта на дне покоятся настоящие раритеты: военная техника, потопленная в годы Второй мировой войны.
Огромный плюс курорта — в его расположении всего в 100 км от Александрии и в 260 км от Каира.
Это значит, что на дорогу до главных достопримечательностей Египта — сокровищ Египетского музея, пирамид Гизы, статуи Большого Сфинкса, мечети Мухаммеда Али, Александрийской библиотеки, форта Кайт-бей, который стоит на месте установки Александрийского маяка, — придется потратить гораздо меньше времени, чем если добираться до них из Хургады или Шарм-эль-Шейха.
Если же хочется современных развлечений, стоит особенно тщательно выбирать отель: самые яркие шоу, тематические и гастрономические вечера устраивают в шикарных отельных комплексах именно Эль-Аламейна. В городе можно погулять по променаду вдоль набережной и насладиться свежайшими морепродуктами или традиционной египетской кухней в ресторанах с видом на море.