
Самый маленький город Ивановской области — Плёс — занимает большое место в сердцах российских путешественников! Природа, атмосфера, достопримечательности — всем хороша эта тихая обитель, чьи пейзажи вдохновили Исаака Левитана на создание около 200 живописных полотен. Чем еще сегодня покоряет своих гостей Плёс, рассказала одна из наших читательниц, Марина Владимировна.
Я российскими городами сильно не интересовалась, больше по Европе любила ездить
«Про Плёс я услышала от своей университетской подруги, мы с ней вместе на художественно-графическом отделении учились. До этого я российскими городами сильно не интересовалась, больше по Европе любила ездить. Но пандемия внесла свои коррективы, пришлось отказываться от любимых маршрутов и искать новые. И тут она с предложением поехать посмотреть Плёс. Так я там и оказалась.
Город удивил меня сразу
Я думала, он большой — а он совершенно крохотный, какой-то камерный, уютный — как деревянная резная шкатулочка! Улицы узкие, дома невысокие, с разноцветными наличниками, кругом зелень. А какая тишина, какая Волга! Я, только когда на левитановское место поднялась, где он свои картины рисовал, поняла, почему художники так любили и любят Плёс.
Про Левитана
Воскресенская церковь, которая на горе Левитана стоит, — это отдельная история. Сила там чувствуется удивительная! Говорят, очень намоленное, благостное место, поэтому так. Заглянуть нужно обязательно. И с Левитаном сфотографироваться: там же, на горе, ему памятник установлен.
Про кафе и кухню
После прогулки по городу мы зашли на центральную улицу, где торговые ряды и рестораны. Так здорово там все придумано: вывески на старый лад, дома двухэтажные побеленные, а кормят — везде бы так! Пирожки-углы с рыбой, копченый лещ, судак, сом — я два пакета рыбы домой увезла. Ну, а влюбилась я в кофейню Кувшинниковой. Какие там кофе, эклеры, обстановка — чувствуешь себя как во французском довоенном бистро. И это российская глубинка!
В общем, ожидала разруху и тлен, но Плёс перевернул мое представление об отдыхе в России. Теперь это мой любимый уголок в Ивановской области, и я его всем советую увидеть».