Журнал/12 мрачноватых фактов о Стамбуле
ЖурналШарим

12 мрачноватых фактов о Стамбуле

 
Terra_art, Shutterstock
    Журнал/12 мрачноватых фактов о Стамбуле
    Terra_art, Shutterstock
    Колоритный древний Стамбул скрывает множество тайн и хранит десятки легенд. Не все они вызывают слезы умиления
    Ольга Гайфулина • 26 июля 2022

    Колоритный древний Стамбул скрывает множество тайн и хранит десятки легенд. Не все они вызывают слезы умиления и рассказывают о вечной любви или внезапных удачах простых смертных. Некоторые истории и факты открывают прошлое города с иной стороны, показывая его мрачным местом с диковатыми обычаями и пугающими нравами.

    1. Город, каким его сегодня видят туристы, выстроен буквально на костях старинного Константинополя и еще более древней Византии. Чтобы возвести здесь дворцы, мечети и хаммамы, которые радуют глаз нынешних гостей Стамбула, были уничтожены многие памятники архитектуры. Например, под фундаментом дворца Топкапы покоятся останки византийского акрополя.
    2. Стамбул, словно лакмусовая бумажка, проявляет характеры людей. Именно здесь свое истинное лицо в 13 веке явили крестоносцы, причинившие городу страшный ущерб. А еще здесь были написаны указы вроде того, что издал Мехмед Завоеватель, приказывая будущим султанам уничтожать всех своих братьев, чтобы они не могли претендовать на престол.

    1. В стамбульском дворце Топкапы сохранились так называемые клетки для живых людей. В них после отмены вышеупомянутого указа держали шехзаде — потенциальных претендентов на престол. В этих небольших помещениях под постоянным присмотром охранников венценосные особы потихоньку сходили с ума или спивались.

    1. Поговаривают, что некоторые особняки Стамбула кишат призраками. Дурная слава ходит о зданиях под названием Perili Kosk (Дом с привидениями) и Cemil Molla Kosku, а также о Голландском дворце. Гости и местные утверждают, что там можно увидеть призраков: былых владельцев этих построек или их супругов.
    2. Одно из самых мистических мест Стамбула — Цистерна Базилика. Ходят темные легенды о множестве рабочих, погибших при строительстве этого подземного дворца, и о том, что их беспокойные души до сих пор блуждают в этом загадочном месте. Особенно таинственно выглядят головы Медузы Горгоны, уложенные на бок или перевернутые, в основаниях двух колонн базилики. Кто-то все еще верит, что от взгляда этих особ можно окаменеть, если посмотреть на них под неудачным углом.

    • Цистерна Базилика, туристический маршрут
      G.dallorto, Wikimedia
      /7u/8k/7u8kifgb3xsskgw08os4s0840.jpg

    1. В Средние века в Стамбуле нередко устраивали кровавые расправы. О них напоминает, например, Фонтан палача, расположенный в первом дворе дворца Топкапы. Говорят, раньше в нем омывал руки местный палач после своих жутких дел. А перед этим он выставлял на сохранившийся Позорный камень отрубленную голову казненного.
    2. В просвещенном современном Стамбуле до сих пор практикуют жертвоприношения — как и в любом другом городе, где в соответствии с древними традициями отмечают Курбан-байрам. Для этой неоднозначной процедуры в Стамбуле есть специальные площадки, надежно скрытые от глаз любопытных.

    Анталия и не только: свежие видео о Турции


    1. Последние гаремы исчезли в Стамбуле только в 20 веке (метро тут, кстати, построили раньше). Это считается заслугой «отца турецкого народа» — Мустафы Кемаль Ататюрка. А закон, прямым образом запрещающий рабство, государство приняло только в 1964 г.

    • Памятник Ататюрку в Белеке
      Ольга Анастасова
      /8l/ly/8llyo8i2dl44wo0k0cwg8w8kg.jpg

    1. Именно Стамбул стал местом, где произошел Малый конец света. Так назвали землетрясение 1509 г., повредившее квартал Галата, ряд крепостей и других знаковых построек города, унесшее жизни от 4000 до 10 000 жителей и даже вынудившее султана на некоторое время перенести столицу в Эдирне.
    2. Землетрясения в регионе продолжаются. Одно из самых страшных пришлось на 1999 г.; тогда сильно пострадал город Измит, в котором были разрушены тысячи зданий и погибли тысячи людей, а толчки ощущались и в самом Стамбуле. Наиболее сейсмоопасными считаются прибрежные районы города: Кадыкёй, Эминоню, Малтепе, Бакыркёй, Ускюдар и другие.

    • В Турции под завалами после землетрясения оказалась семья россиян
      VOA, Wikimedia
      /37/oj/37ojqp84zxs04sccws00g004c.jpg

    1. Гранд-Базар Стамбула — место, где в буквальном смысле слова можно заблудиться. Здесь 66 улиц, больше 4000 магазинов, тысячи сильных запахов, громких звуков и ярких цветов. На базаре нужно быть предельно внимательным и не выпускать из поля зрения тех, с кем пришел. Пара шагов — и встретиться снова получится только в вечером в отеле.
    2. Горячо любимый туристами Стамбул относительно безопасен: муниципалитет делает все, чтобы гости города могли чувствовать тут себя комфортно. Тем не менее, есть районы, в которые лучше не заглядывать после 19:00. Это Эйюп, где много религиозных фанатиков, Таларбаши, где полно цыган и представительниц древнейшей профессии, Аксарай и Султанбейли, которые тоже считаются неблагополучными.
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх