
Любознательные «Тонкости» специально для вас собрали самые неожиданные факты о восточноафриканском государстве
Танзания — направление, внезапно ставшее востребованным среди россиян. Почему? Да потому что туда можно! При этом нас терзают смутные подозрения, что с этой страной хотя бы поверхностно знакомы очень немногие. А зря! Любознательные «Тонкости» специально для вас собрали самые неожиданные факты о восточноафриканском государстве.
- У Танзании две столицы. Законодательная — Додома, а историческая — Дар-эс-Салам.
- Название страны произошло от имен двух колоний — Танганьики и Занзибара. Путем их слияния 26 апреля 1964 г. и получилась Танзания.
- Именно на острове Занзибар 5 сентября 1946 г. родился вокалист и лидер группы Queen Фредди Меркьюри.
- Еще немного о Занзибаре. Название этого острова переводится как «Берег черных людей». В начале и середине 19 века он был крупнейшим рынком рабов и перевалочным пунктом для работорговцев. До официального запрета работорговли в 1873 г. на Занзибаре продали около 600 тыс. человек.
- Занзибар попал в Книгу рекордов Гиннеса как место, где случилась самая короткая война в истории. В 1896 г. местный король захотел прогнать британцев. В ответ те пригнали к берегам острова флот из 5 кораблей — и выиграли войну за 38 (тридцать восемь) минут.
- Занзибар — одно из редких мест на земле, где можно увидеть в естественных условиях красных колобусов — вымирающий вид обезьянок, которых почти не осталось на африканском континенте. А здесь их около 3000 особей.
- Помимо белоснежных пляжей Занзибар славится своими пряностями. Именно их сметают туристы с прилавков рынков. А еще отсюда привозят весьма годный кофе, необычный чай ройбуш, а также ювелирные изделия с танзанитами.
- Оказавшись на Занзибаре, вы наверняка (и не раз) услышите знаменитый девиз «Хакуна матата!» из «Короля Льва». Здесь это выражение означает «Не переживай!».
- Если в странах ЮВА мужчины любят отдыхать с местными девушками, то на Занзибаре все наоборот. Молодые обитатели острова недвусмысленно намекают европейским женщинам (преимущественно из категории «постарше»), что готовы провести с ними досуг. И такой сервис пользуется спросом!
- Официальные языки Танзании — английский и суахили. Но не спешите радоваться: по факту на инглише здесь почти никто не говорит.
- В Танзании живет более 160 племен, которые говорят на 120 языках.
- Танзанийцы — молодая нация. Средний возраст танзанийца менее 18 лет.
- В 1962 г. в стране случилась эпидемия смеха, которая длилась 1,5 года. Ею переболели около 1000 человек, которые сталкивались с неконтролируемыми приступами смеха, длившимися от нескольких часов до нескольких дней. Потом как-то справились своими силами, без вакцины.
- На заметку нумизматам: вывозить из страны национальную валюту — танзанийские шиллинги — запрещено законом. Ввозить обратно, кстати, тоже.
Было интересно? Читайте также 10 интересных фактов о Кубе или 20 удивительных фактов о морях, которые вы могли не знать.
Вы уже побывали в Танзании?
всего голосов: 218