Журнал/5 самых популярных направлений для путешествий в 19 веке
ЖурналНаш выбор

5 самых популярных направлений для путешествий в 19 веке

 
    Журнал/5 самых популярных направлений для путешествий в 19 веке
    Своим возникновением туризм обязан поэтам и художникам эпохи романтизма, открывшим красоту природы как противовес стремительной индустриализации.

      Сегодня туризм — это история про развлечения и отдых от рутины. Но в своем классическом виде путешествия ради удовольствия появились сравнительно недавно — в 19 веке. Своим возникновением туризм обязан поэтам и художникам эпохи романтизма, открывшим для себя и для остальных красоту природы как противовес стремительной индустриализации. Именно с их легкой руки путешествия впервые стали видом досуга, а не утомительной необходимостью. Правда, по карману такое времяпрепровождение было сперва только богатым.

      И если сейчас перед путешественниками открыт почти весь мир, то в 19 столетии было иначе. Куда же ездили туристы в век Пушкина и Байрона?

      5. Германия, долина Рейна

      В 1828 г. немецкий издатель и путешественник Карл Бедекер опубликовал первый в мире путеводитель под названием «Рейнский тур из Майнца в Кёльн, путеводитель для быстрого путешественника». Это событие стало настоящим прорывом, ведь до этого люди во время поездок могли положиться только на рассказы друзей и помощь незнакомцев. Бедекер позже опубликовал и множество других путеводителей: по Германии, Австрии, Бельгии и Нидерландам. Автор лично побывал во многих местах и не скупился на советы, которые считал полезными. Например, в Швейцарии Бедекер убеждал «никогда не пить коровье молоко без добавления коньяка или рома».

      Впрочем, одно его наблюдение актуально по сей день: «Путешествие с дамами заметно увеличит расходы на поездку».

      • Старая немецкая крепость, Рюдесхайм-на-Рейне
        Долина Рейна — одно из первых направлений для массовых путешествий в 19 веке Shutterstock.com, Dmitry Eagle Orlov
        /6b/n0/6bn0erorztc8w4w4s00c4ks4s.jpg

      4. Италия

      Италия стала желанным местом отдыха задолго до появления туризма в его современном понимании. В 19 столетии путешественники посещали в основном расположенное в северной части Апеннин Сардинское королевство. Там они наслаждались природой и разнообразием пейзажей: горами Пьемонта, теплым Лигурийским побережьем, равнинами Ломбардии.

      3. Англия, Брайтон

      Город Брайтон на самом юге Англии — и сегодня одно из самых любимых мест отдыха британцев. Но путешествия к не самому теплому Ла-Маншу были весьма популярны и в 19 веке: спасибо железной дороге и близости к Лондону. Всего несколько часов в грохочущем, исторгающем черный дым поезде — и вот они: свежий, свободный от фабричного смога воздух, и прохладное, но чистое море.

      2. Швейцария

      Удивительно, но прекрасная Швейцария некогда была, мягко говоря, неуютным местом. Еще бы: суровые горы, ужасные дороги, плохая погода, густые леса и диковатые местные. Но в 19 столетии все изменилось: страну облюбовали английские художники и поэты эпохи романтизма, нашедшие здесь идеальное убежище от шумной Британии. А горы, которые раньше воспринимались как ненавистное препятствие на пути куда-либо, стали популярным местом для прогулок и походов.

      • Андерматт, Швейцария
        /bf/4p/bf4phaqyr1ssskg8gc00sssw8.jpg

      1. Палестина

      Тут все понятно и очевидно. Хотя железная дорога появилась в этих местах только в самом конце 19 века, ее отсутствие не помешало тысячам туристов повторить маршрут крестоносцев (только уже в абсолютно мирном варианте), чтобы познакомиться с этим регионом и его богатейшей библейской историей. А уж с прокладкой стальной магистрали в Иерусалиме в 1892 г. Палестина пережила настоящий туристический бум.

      Быстрый переход наверх