Роспотребнадзор одобрил открытие в российской столице 8 из 11 зон для пляжного отдыха: это Большой городской пруд, озера Школьное, Белое, Черное и пляжи Серебряного Бора.
Еще в 34 зонах разрешен отдых на природе, но заходить в воду нельзя: среди них парк «Тропарево», несколько прудов парка «Радуга», Пионерский, Черкизовские, Красногвардейские, Патриаршие, Серебряно-Виноградный, Новодевичьи, а также набережные Москвы-реки — Пушкинская Крымская и пр. В этом году все еще в процессе благоустройства ряд водоемов: Джамгаровский, Лазоревые, Екатерининский, Долгие, а также на ВДНХ; в Терлецкой дубраве также проводится реконструкция территории.
Количество мест с пляжами в столице год от года увеличивается: сейчас их насчитывается 125, из них 11 оборудованы для купания, а остальные предназначены только для отдыха.
На лужайках и парках провели санитарную обработку для уничтожения кровососущих насекомых, на пляжи и в песочницы подсыпали хорошего песка и завезли средства для дезинфекции мест общественного пользования.