Крым получит второй аэропорт: подробный план и дата открытия
КомментарииСейчас в Крыму работает один пассажирский аэропорт в Симферополе. Резко выросший после присоединения региона к России турпоток спровоцировал транспортный коллапс, встал вопрос о возможном использовании Севастопольского аэропорта Бельбек. На сегодняшний день он принимает только военную авиацию, но уже в этом году планируется строительство новой взлетно-посадочной полосы и аэровокзала с инфраструктурой, а к 2020 г. он должен стать полноценным гражданским аэропортом.
Бельбек с 1941 г. функционировал исключительно как военный. Когда Крым стал частью России, ситуация не изменилась, но возникла идея его возможного использования в гражданских целях. Городские власти просили сделать Бельбек дополнительным к симферопольскому и не полностью гражданским. Так и решили, но пассажирским самолетам требуется более длинная взлетно-посадочная полоса, поэтому запланировали ее строительство.
Организационные вопросы пока обсуждаются: в Минтранс никаких поручений не поступало, Минфин ждет ответа на свой запрос от Минэкономики. Курировать строительство будет Минобороны, при своевременном финансировании его представитель обещал обеспечить необходимые трудовые ресурсы. Но как раз с финансами вопрос пока открыт: продолжается поиск инвестора для проекта.
В качестве потенциального источника средств называлась авиакомпания «ЮВТ Аэро», зарегистрированная в Татарстане, но официальных подтверждений этой информации нет. Есть заявление генерального директора аэропорта Симферополя о планах через государственные субсидии ввести Бельбек в капитал компании. Известно, что в рамках целевой программы на это заложено 1,7 млрд RUB из федерального бюджета.
Преобразование Бельбека вызывает много дискуссий, мнения звучат разные. Севастопольский аэропорт планируется как филиал симферопольского, но при разных инвесторах они станут конкурентами.
Турпоток в 2017 г. сократился на 3,2 % по сравнению с предыдущим годом, и в дальнейшем эта тенденция, по мнению экспертов, сохранится. Через 2 года уже полноценно заработает Керченский мост, то есть, к 2020 г. транспортная доступность Крыма будет обеспечена и без дополнительного аэропорта. К тому же Бельбек от Севастополя отделяет бухта, то есть к аэропорту нужно будет плыть на пароме или делать крюк вдоль берега.
Многие эксперты считают логичным не строить дополнительных полос, а использовать Бельбек для небольших пассажирских самолетов или частной авиации.