Площадь Республики в Ереване
Площадь Республики в Ереване не минует ни один приезжий, будь он туристом, бизнесменом или государственным деятелем. Это средоточие власти, деловой активности, седой истории и юной романтики. Генеральный план перестройки центра древнего города разработал в 1924 г. выдающийся советский зодчий А. О. Таманян. Последователи осуществили авторский замысел, и сегодня площадь представляет собой цельный и гармоничный комплекс зданий, объединенный общим стилем. Национальная галерея, завершающая деталь грандиозной мозаики, открыта спустя 53 года после утверждения проекта.
Что посмотреть
Северо-западную сторону площади занимают полуовальные здания Дома министерств и отеля Marriott, юго-восточную — Главного почтамта и Дома правительства с часами на башне. Все они выполнены в классическом стиле и традициях национальной архитектуры. Цоколи базальтовые, фасады облицованы белым и розовым туфом и обильно украшены резьбой с древнеармянскими мотивами. Вечерняя подсветка превращает их в сказочные замки.
На длинной северо-восточной стороне площади находится музейный комплекс, включающий в себя Исторический музей Армении, Национальную галерею и Музей литературы и искусства. В их фондах более 500 тыс. археологических артефактов, картин, статуй, рукописей и документов, подлинных свидетельств силы духа и таланта армянского народа.
Здесь регулярно проходят концерты, праздничные шествия, парады.
Практическая информация
Добраться до площади можно на метро до ст. «Площадь Республики» или автобусами №№ 1, 2, 33, 44, 58 до ост. «Площадь Республики».