См. также: Инструкции для эксперта

Определения

Тонкости туризма — интернет-сайт, посвященный особенностям отдыха в разных странах и всем практическим моментам, важным для туристов. Информация на нем доступна без ограничений всем пользователям интернета. Зарегистрированные пользователи со статусами «Эксперт» и «Редактор» могут изменять и дополнять информацию, опубликованную на портале. Вся информация, размещенная на портале «Тонкости туризма», принадлежит ООО «Тонкости продаж».

Эксперт — это участник портала «Тонкости туризма» с особыми правами и возможностями. Он берет под свою опеку одно или несколько туристических направлений и получает возможность без ограничений дополнять и изменять любые страницы портала, относящиеся к ним. Кроме того, Эксперт может создавать для своих направлений новые страницы — например, посвященные курортам, которые до сих пор не описаны в «Тонкостях туризма». Все дополнения и правки, сделанные Экспертом, появляются на портале незамедлительно.

Редактор — сотрудник редакции «Тонкостей», имеющий, как и Эксперт, возможность редактировать страницы портала. Редактор вносит в материалы «Тонкостей туризма» правки, а также разрешает спорные ситуации между Экспертами, если таковые возникнут.

Правило Т.О.П.

Есть только три условия, которым должна соответствовать любая информация, добавляемая Экспертом на страницы портала, и все они продиктованы здравым смыслом. Информация должна быть точной, оригинальной и полезной для туристов. При этом подача и стиль изложения не имеют ключевого значения (в конце концов, их всегда можно подправить). Совсем коротко: все тексты должны быть написаны самим Экспертом, их точность всегда важнее подачи, а полезность — всегда важнее стиля.

Кроме текстовой информации, Эксперт может добавлять на страницы портала тематические фотографии и видеоролики. Фотографии должны либо быть за авторством самого Эксперта, либо использованы с разрешения автора. То же самое относится и к видеороликам: они должны быть созданы либо самим Экспертом, либо быть использованы с разрешения автора, либо взяты с интернет-сервисов, явно разрешающих воспроизведение размещенных на них видеороликов на страницах других сайтов. Яркий пример такого сервиса — портал Youtube.com.

Если это уместно и увеличивает ценность информации на странице с точки зрения туриста, Эксперт может разместить на странице тематическую ссылку на другой интернет-ресурс. Этот ресурс не должен принадлежать коммерческой организации, не должен содержать рекламу и не должен предлагать посетителям платные услуги. Примеры уместных ссылок: на сайт консульства, визового центра или таможенного ведомства страны.

За соответствие добавляемой информации правилам портала (и действительности) отвечает Эксперт. Информация, не соответствующая им, а также носящая рекламный характер или поданная односторонне (преувеличение преимуществ, преуменьшение недостатков) может быть удалена или изменена одним из Редакторов без предварительного уведомления.

Совместная работа

«Тонкости туризма» разделяют антимонопольный подход к работе над информацией: ни одна страна не может «принадлежать» только одному Эксперту. Это вовсе не означает, что каждому Эксперту, выразившему желание курировать то или иное направление, придется дожидаться «напарника»: просто он должен быть готов к тому, что у него могут появиться коллеги, занимающиеся той же страной. В то же время, максимальное число Экспертов, ведущих одну и ту же страну, ограничено и определяется редакцией отдельно для каждого направления.

Редакторы портала «Тонкости туризма» имеют равные права с Экспертами, но работают по всем странам. Они могут редактировать содержимое страниц, в том числе — вносить, если потребуется, правки и изменения в тексты Экспертов. При этом точно такие же права есть и у Эксперта: он может изменять или удалять правки, сделанные Редактором или другим Экспертом, если обоснованно считает их неверными, устаревшими или бесполезными.

В случае возникновения спорных ситуаций между Экспертами можно обратиться к одному из Редакторов «Тонкостей туризма» (Редактор имеет решающее слово в таких спорах), но лучше всего воспользоваться инструментом «прямая речь». Этот инструмент позволяет Эксперту вставить на страницу текст от своего лица и за своей подписью. «Прямая речь» может находиться в противоречии с основной информацией на странице или с «прямой речью» другого Эксперта; она идеально подходит для того, чтобы выразить личное впечатление от курорта, отеля, экскурсии и т. д.

В любых ситуациях «Тонкости туризма» будут искать решения, приемлемые для Экспертов, помогающие им поддерживать информацию на портале максимально точной, полной и полезной для туристов.

Возможности и права Экспертов

Эксперт может публиковать материалы с портала «Тонкости туризма» на других веб-ресурсах при условии обязательной ссылки на первоисточник — ту страницу «Тонкостей туризма», которая содержит публикуемый материал.

Каждый Эксперт получает на портале «Тонкости туризма» персональную страницу, на которой он может публиковать информацию о себе, как о профессионале турбизнеса, а также о компании, в которой он работает. В том числе — реквизиты связи: адрес, телефоны, электронную почту, ссылку на личный блог Экперта, ссылку на веб-сайт его компании. Информация на персональной странице может носить рекламный характер, продвигая Эксперта и его фирму, но должна быть достоверной и не вводить посетителей в заблуждение. На персональной странице не могут быть размещены баннеры или текстовые ссылки, рекламирующие компании, в которых Эксперт не работает.

Эксперт имеет право отменить любую правку Редактора или другого Эксперта на странице, относящейся к стране, которую он курирует, если считает ее необоснованной и/или вредной с точки полноты и точности информации на странице. Спорные ситуации решаются при участии заинтересованных сторон и редакции портала.

Если Эксперт испытывает сложности с подачей размещаемой им на портале информации, либо ему нужна работа корректора, он может обратиться к Редакторам — и рассчитывать на их быструю и квалифицированную помощь.

Обязательства «Тонкостей туризма» перед Экспертом

Редакция «Тонкостей туризма» обязуется в течение всего времени сотрудничества с Экспертом размещать на каждой странице, относящейся к стране, которую этот Эксперт курирует, блок с его фотографией, именем и фамилией. Ссылка с блока ведет на персональную страницу эксперта, на которой он может продвигать свои услуги (или услуги своей компании) посетителям портала. Это обязательство действует безо всяких исключений на протяжении всего времени сотрудничества «Тонкостей» с Экспертом.

Если сотрудничество с Экспертом по тем или иным причинам приостановлено, редакция «Тонкостей туризма» обязуется опубликовать информацию о нем и его вкладе в проект на специальной странице. Эта информация может быть снята лишь по требованию самого бывшего Эксперта.

Редакция обязуется корректно, беспристрастно и взвешенно относиться ко всем спорным ситуациям, а также ко всей информации, добавленной на страницы портала Экспертами. Редактор может удалять или изменять правки Эксперта лишь в том случае, если они явно нарушают правила «Тонкостей туризма».

Редакция в обязательном порядке рассматривает все заявки Экспертов и отвечает на их вопросы, касающиеся участия в проекте.

Условия прекращения сотрудничества

Сотрудничество Эксперта с «Тонкостями туризма» может быть приостановлено или прекращено по решению любой из сторон — либо самого Эксперта, либо редакции. Если Эксперт принимает такое решение, ему достаточно сообщить о нем редакции. Кроме того, отказом Эксперта от дальнейшего сотрудничества может считаться его продолжительное (месяц и более) отсутствие активности на портале без предупреждения. В любом случае, редакция всегда старается связаться с каждым Экспертом, прежде чем приостанавливать его участие в проекте. Кроме того, приостановленное участие может быть в любой момент восстановлено, если Эксперт подтвердит свое желание продолжить работу.

Редакция может прекратить сотрудничество с Экспертом в случае неоднократного нарушения им правил портала «Тонкости туризма», нулевом или недостаточном его вкладе в обновление информации о странах в течение длительного периода времени, намеренного создания им конфликтных ситуаций с другими Экспертами, а также в других ситуациях, когда деятельность Эксперта ухудшает качество информации на портале или затрудняет работу его участников.

Быстрый переход наверх