Журнал

    Чудеса Казахстана: четыре необычайных места

     Комментарии
    Рассказ об особенностях туризма и отдыха. Полезная информация для путешественника.
    17 декабря 2019
    Материал опубликован на правах рекламы.

    Ехать на другой конец света, чтобы увидеть необычные места? Вовсе не обязательно! Удивительные вещи происходили и происходят рядом с нами, достаточно оглянуться по сторонам. Например, историю происхождения человека можно буквально по шагам изучать в Казахстане, где учеными были официально признаны несколько чудес. Именно они считаются историей заложения и развития мировой культуры.

    Узнаем подробнее про четыре места из этого списка.

    • Астана, Нур-Султан, Казахстан. Центр города, небоскреб, вид на Байтерек
      /eo/lv/eolve319log08s4884w8o0osk.jpg

    Святилище Тамгалы

    Необычное место также называют Тамгалы-Тас, что можно буквально перевести, как «камни со знаками». Урочище не зря получило свое название, ведь оно состоит из отвесных скал, которые тянутся вверх до 60 м. Но не только природная красота привлекает сюда туристов. На камнях были найдены древние наскальные рисунки.

    Согласно легенде, буддистская миссия направлялась в Семиречье по берегу реки Или. В это время огромный кусок скалы откололся и упал в воду, образуя переправу. Люди восприняли это как благословение свыше и на скале высекли изображение Будды.

    Иссыкский «Золотой человек»

    Казахские ученые на берегу реки Иссык вели раскопки захоронения высотой в 6 м. И не зря: в 1969-1970 здесь нашли останки богатого воина, похороненного со всеми полагающимися почестями. В частности, человек был одет в золотой камзол с изображениями зверей, а на его голове находился убор высотой 70 см. Условно находку прозвали «Золотым человеком». Ведь рядом с ним были также найдены изделия из золота и серебряная чаша с письменами, которые до сих пор не могут расшифровать.

    Предполагается, что это был сакский предводитель. Известно, что курган состоял из двух могил: центральная была ограблена, а вот боковая с воином осталась нетронутой.

    Мечети Мангистау

    Полуостров Мангистау — это заповедник под открытым небом. По легенде, именно здесь были захоронены 360 суфийских мудрецов, считавшихся святыми. В этом месте находится множество подземных мечетей, вырубленных в скалах. Уникальные сооружения, к которым относятся Бекет-Ата, Шакпак-Ата и Акмечеть, были возведены предками казахов.

    Стены подземных мечетей испещрены наскальными рисунками о бренности нашего мира. Интересно, что сколько люди не рыли колодцев вокруг сооружений, везде выходит только соленая вода. Пресной можно напиться лишь внутри мечетей.

    Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

    Мавзолей поэта и проповедника Ходжи Ахмеда Ясави — главная достопримечательность города Туркестана. Считается, что трижды посетить мавзолей равносильно тому, что побывать в Мекке. Согласно истории, мавзолей возвели на могиле Ясави по приказу Тамерлана. Строительство начали в 1385 г., но после смерти Тамерлана остановили. К тому времени недостроенным остался лишь главный вход. Мавзолей отлично сохранился до наших дней и включен в список наследия ЮНЕСКО.

    По материалам сайта Nur.KZ.

    Комментарии

    • Ее саксонский, а сакский! "Предполагается, что это был саксонский предводитель" - не саксонский, а сакский (Са́ки — собирательное название группы ираноязычных кочевых и полукочевых племён I тыс. до н. э.-первых веков н. э. в античных источниках). Не comme il faut, господа!
      04 января 2020
      mmotabor56
      1
      • DDmitry Shishkanov02 октября 2020
        Ваша правда, исправили.
    Быстрый переход наверх