Журнал/Наши туристы раздают чаевые продуктами и лекарствами: отзыв об отдыхе на Кубе
ЖурналСториз

Наши туристы раздают чаевые продуктами и лекарствами: отзыв об отдыхе на Кубе

 Комментарии
Melnikov Dmitriy, автор отзыва
    Журнал/Наши туристы раздают чаевые продуктами и лекарствами: отзыв об отдыхе на Кубе
    Melnikov Dmitriy, автор отзыва
    В чем радость лететь так далеко и платить немалые деньги за плохой сервис, некачественную еду и плохо организованные экскурсии по завышенной цене?
    Отзыв на «Тонкостях» • 04 февраля 2022

      «Никогда раньше не отдыхали на Кубе, а отзывы были противоречивые. Кто-то хвалил, а кому-то не понравилось совсем. Нам не понравилось: в чем радость лететь так далеко и платить немалые деньги за плохой сервис, некачественную еду и плохо организованные экскурсии по завышенной цене? Мы отдыхали в Доминикане, это небо и земля! Стоимость туров примерно такая же, океан и пляж тоже не хуже, а сервис намного лучше!» Свежими впечатлениями об отдыхе в Варадеро в январе 2022 г. делится читательница «Тонкостей».

      Ожидания и реальность

      Какого-то особенного кубинского колорита в отельном отдыхе я не ощутила, колорит — он не там и не на организованных экскурсиях, которые к тому же очень дороги. Нищета, бедность, Советский Союз в худшем его проявлении. Людей жалко: простые кубинцы живут плохо, зарплаты копеечные, дефицит товаров первой необходимости и медикаментов. При этом сами кубинцы доброжелательные, к туристам зла не испытывают, не лезут из кожи вон, чтобы нажиться или содрать с вас денег. Но кто в таких условиях и за такие деньги будет хорошо работать? Неприятно наблюдать, как наши туристы раздают чаевые продуктами и лекарствами.

      Если хотите увидеть Кубу, нужно выходить за пределы отеля и исследовать остров самим, без организованных экскурсий. Но это не отдых в моем понимании, это для любителей приключений и путешественников.

      • Наши туристы раздают чаевые продуктами и лекарствами1
        /ah/9u/ah9uprzim00k0c48kggws8880.jpg
      • Наши туристы раздают чаевые продуктами и лекарствами2
        /26/tf/26tfokl4yzz4osswoosw0cw8g.jpg

      Отель

      Отель Roc Barlovento 4*, Варадеро, стоимость тура 192 тысячи на двоих на 7 ночей. Я не видела другие отели, но наш не просто уставший — он чуть живой. Мой ровесник, ему 30 лет, представляете? В номерах даже есть радио со специальной розеткой! Интересно, конечно, но грустно. А фен? Это музейный экспонат! Последняя реновация была неизвестно когда — и неизвестно, была ли вообще. Чинить что-то или исправлять никто не собирается, вас просто переселят в другой номер. Нас переселяли три раза, потом мы просто научились с этим жить: сломанный душ, неработающий холодильник, сломанная кровать. В такой атмосфере об интернете заикнуться даже язык не поворачивался.

      В номерах даже есть радио из розетки. А фен — это музейный экспонат!

      • Наши туристы раздают чаевые продуктами и лекарствами3
        /3d/b2/3db2as670ke8w8kcw4g844o4s.jpg

      Плюсы

      Пляж потрясающий, пустынный, рядом немного отелей, просто прогуляться по берегу очень приятно. Кругом бескрайний океан. Территория зеленая, очень красивая, природа просто поразительная! Зелень скрывает все недочеты.

      Вкусные коктейли, лучшая пина-колада в моей жизни (брали в отеле и покупали в киоске на улице). Хороший ром, а вот напитки и еда — не очень. Много фруктов, хороших и свежих, это спасает ситуацию с плохой кухней. Вкусно готовят в ресторанах, если заказывать по меню.

      Бассейны чистые, на территории живет огромный варан, причем чаще всего он прогуливается у бассейна. Лежаков на пляже много, но матрасы есть не на всех. Вечером живая музыка, ребята поют отлично, стараются. Были танцы днем и фруктовая вечеринка.

      • Наши туристы раздают чаевые продуктами и лекарствами4
        /cb/bd/cbbdw23aspkcw84kcgcw0s040.jpg
      • Наши туристы раздают чаевые продуктами и лекарствами5
        /b2/a8/b2a8xm3jxjsckoowk8kok8s88.jpg

      Что еще почитать по теме

      Сразу за территорией — оживленная улочка, кафе, есть рынок. Продают очень красивые картины кубинских художников. На рынке можно купить недорогой и очень качественный кофе «Кубита». Машину мы в аренду не брали, договаривались с местными таксистами, и они нас возили целый день. Это дешевле, а еще можно узнать много интересного, чего вам не расскажет ни один гид.

      Быть иностранцем на Кубе крайне невыгодно. Аренда авто, билеты на автобус иностранцам обходятся гораздо дороже, а заправлять машину вам придется на специальных заправках, где бензин стоит намного больше! В ходу доллары и евро, на куки мы ничего не меняли. Подготовьте побольше мелких купюр или разменяйте в отеле.

      • Наши туристы раздают чаевые продуктами и лекарствами6
        /8b/a4/8ba4ju9holwc4o4g0cw0kskos.jpg

      Советую посетить деревню Гуама и съездить на Тринидад. Главный плюс Кубы — практически нулевой уровень преступности, страна хоть и нищая, но безопасная.

      По итогу впечатления от отдыха — странные. Пляжно-отельный отдых тут не стоит своих денег. Лучше брать бюджетные гостиницы и больше времени посвятить поездке по острову. За комфортным пляжным отдыхом и сервисом — точно не сюда.

      Комментарии

      • Ни о чем.
        Можно подумать, что теперь в России обычный народ живет хорошо? Сравнение с СССР некорректно. Мы до сих пор не можем добраться до его достижений и пока капиталистическая система не
        может дотянуться до плановой. Куба в 100% санкциях США , а человек писавший статью явно не жил в СССР в период расцвета.
        08 февраля 2022
        eemagic
        9
        • ГГость08 февраля 2022
          to emagic: а с чего Вы взяли, что в нынешней России - развитый капитализм? До развитого капитализма нам ещё как пешком до Кейптауна. Если и капитализм, то лишь его специфический, российский вариант - нечто среднее между социализмом и капитализмом. Поэтому все 30 лет страна "буксует". И при чем тут кто жил в СССР, а кто нет? В царской России никто из ныне живущих точно не жил (она пала более 100 лет назад) - и что, о такой логике никто не имеет права о ней говорить и рассуждать? Касательно Кубы и санкций США - санкции понемногу теплеют. В 2015 году тогдашний президент США Б. Обама посещал Кубу. С тех пор американцы стали ездить туда открыто (хотя по-тихому давно уже и так ездили). Любые санкции могут быть отменены при достижении определенных соглашений и условий. У нас просто народ стал озлобленный и зашоренный твшной пропагандой, где сплошной антиамериканизм сейчас. Короче, дело к ночи: если поедете на Кубу - на время забудьте про политику и просто наслаждайтесь ромом и тамошней природой. За развитым сервисом - это вам в Канкун или на Тенерифе.
      tabbar_no_yes
      Быстрый переход наверх