Журнал/«Клюковка» из лунки, примерзший язык и ритуальные столбы: отзыв о Байкале
ЖурналСториз

«Клюковка» из лунки, примерзший язык и ритуальные столбы: отзыв о Байкале

 
Olga Gavrilova, Shutterstock
    Журнал/«Клюковка» из лунки, примерзший язык и ритуальные столбы: отзыв о Байкале
    Olga Gavrilova, Shutterstock
    Просто так приехать, заранее не продумав маршрут, не получится: вам в любом случае придется пользоваться услугами местных гидов или таксистов, а это значительно повысит планку расходов. И не надейтесь найти жилье на месте!
    Отзыв на «Тонкостях» • 5 марта 2022

    «Поездка может быть бюджетной, но в этом случае не ждите комфортабельного отеля, больше изучайте информацию по объектам размещения, билетам, маршруткам и трансферам. Просто так приехать, заранее не продумав маршрут, не получится: вам в любом случае придется пользоваться услугами местных гидов или таксистов, а это значительно повысит планку расходов. И не надейтесь найти жилье на месте! Ценник на ближайшие даты неподъемный, за 3000 в день вы получите койко-место. Бронируйте заранее, лучше напрямую в гостиницах». Своими впечатлениями от отдыха на Байкале и ценными практическими наблюдениями делится читательница «Тонкостей» Олеся.

    Обычаи, приметы и интересные места

    Байкал — место силы, это вам скажет любой, кто сюда приезжает. Такое место обязательно будет окутано множеством тайн, легенд и поверий. Главное при первой встрече — поздоровайтесь с Байкалом. Для местных это действительно важно. Здесь Байкал зовут не озером, а морем. Купаться летом можно и нужно (хоть и холодно), но без каких-либо средств для мытья: экосистема у озера очень хрупкая.

    Нельзя брать с собой камни: все, что есть на Байкале, принадлежит только ему! Нельзя втыкать острые предметы в землю и ковырять ее палкой, нельзя рвать цветы с корнем, да и вообще, думаю, цветы рвать в этих местах не стоит.

    • Туристы на Байкале, чайки
      /51/88/51889dat2pkwg4o0o88wc48ws.jpg

    Большинство обычаев которые сейчас распространены среди туристов, придуманы совсем недавно. Например, так полюбившийся туристам «Поцелуй Балкала».

    Представьте себе: кучки туристов, сотни человек, лежат на животе, уткнувшись лицом в лед и проделывают какие-то манипуляции с трубочкой.

    Это ритуал, который придумали наши экскурсоводы для китайских туристов: посвящали таким образом в «байкалолюбы». Во льду вырубается лунка (обычно шуруповертом с насадкой, но вы можете заранее купить в сувенирной лавке мини-бур), туда наливается любой алкогольный напиток, который вам по душе (первой наливали китайцам «клюковку»), и выпивается. В оригинале пьют без трубочки, но были случаи прилипания :) Если захотите проделать «поцелуй» без трубочки, помните — без паники! Приготовьте заранее термос с теплой (но не обжигающе горячей) водой или отогревайте губы и язык дыханием.

    На Байкале есть множество мест, куда туристы заезжают в поисках счастья, богатства и любви. Считается, что это места, исполняющие желания.

    • Ритуальный столб, используемый у бурятов и якутов, на острове Ольхон, Байкал
      /4s/kg/4skg2p5hgvsw4s00og4okcwcw.jpg

    Самое популярное — скала Шаманка на острове Ольхон. По легендам, в пещере скалы живет дух — хозяин Ольхона. Здесь установлены ритуальные столбы — сэргэ, рядом с ними можно попросить духов об исполнении своих желаний. Для этого надо совершить нехитрый обряд: привязать к ним хадак или просто цветную ленту, положить рядом медную монету. Все это лучше купить заранее, если вы едете самостоятельно, в рамках же экскурсии у гида будет все наготове. Перед поездкой лучше сразу оговорите стоимость: цены ломят нещадно! Кому же хочется пропустить исполнение желаний?

    За физической силой и здоровьем едут на мыс Богатырь, общаться с духами предков — на мыс Хобой, удачу в любовных делах просят на мысе Любви, испытывающие финансовые затруднения едут к скале Табан-Хурган (в переводе «пять пальцев»). Таких мест сотни! Выбирайте для себя самые удобные и живописные маршруты.

    Я и мой супруг — совсем не рыбаки, но рыбацкие приметы на Байкале очень интересные. Погода весьма капризная, поэтому только и остается, что надеяться на удачу и соблюдать приметы. Например, не в коем случае в качестве перекуса нельзя брать с собой на рыбалку яйца или рыбу. Рыбу можно есть только ту, которую поймал на месте.

    Еще, например, омуль не клюет в полнолуние: проверено многими поколениями рыбаков.

    Всем советую побывать на Байкале и составить свое личное представление об этом месте. Читать про это великое озеро можно бесконечно много — но нужно там побывать!

    • Омуль, Байкал
      /2p/fs/2pfsdod74gcgo44ggw8ws4skk.jpg

    Быстрый переход наверх