«Человек просто садится или встает на доску и гребет веслом»: что такое сап-серфинг, популярное в Москве развлечение
За окном по-прежнему лето, а это значит, что не стоит киснуть на диване. Почему бы прямо сейчас не освоить новый водный вид спорта, доступный не только на курортах, но и в больших городах? О том, что такое сап-серфинг, рассказывает пользователь «Тонкостей» OlgaGa.
«Сап-серфинг — это такая разновидность серфинга, для которого не требуется волна. Человек просто садится или встает на доску и гребет веслом. Физическая подготовка нужна минимальная, и обычно даже самые свой собственный взгляд неуклюжие люди после 20–30 минут сап-прогулки чувствуют себя уверенно.
Расскажу про свой первый опыт. Вернее, опыта у меня не было, но зато были муж и двое детей 11 и 14 лет. Прогуливаясь в окрестностях усадьбы Архангельское, мы с семьей заметили группу людей, проплывающих по реке на сап-серфах и сразу же допросили их на тему «а можно нам тоже»? Оказалось, что можно.
Такие прогулки проводятся регулярно, маршрут проложен вокруг Лохина острова, но как новичкам, нам посоветовали взять прогулку в окрестностях Серебряного бора. Маршрут стартует с пристани Троице-Лыково, прибытие туда же. Продолжительность прогулки 2,5 часа, за это время преодолевается 7-8 км. Стартовали мы рано, в 7:30.
Прогулка очень живописная, получились очень классные фотографии! Дети и муж справились с маршрутом на ура, даже хотели еще, я же под конец немного скисла и устала, но инструктор с удовольствием взял меня на буксир, так что вторую часть путешествия я сачковала и всех фотографировала :)
Стоимость прогулки: 1500 RUB с человека, в эту цену входит также аренда всего инвентаря и спасательного жилета. С собой брали тапочки для входа в воду (остались после отпуска в Египте, хоть где-то пригодились) и солнцезащитный крем: хоть было и не очень жарко, но, стоя на доске, обгорели все моментально. Из одежды: надевали купальники-плавки, спортивные штаны и ветровки.
После этой прогулки, наш инструктор посоветовал нам более длинные маршруты. Рассказал, что бывают походы на несколько дней или однодневные с пикником. Последняя идея мне понравилась, так как после прогулки в Серебряном Бору я была готова съесть лошадь, а ресторан нужно было еще найти. Мой вам совет: берите с собой еду.
В общем, второй раз «сапить» мы уже шли подготовленные и заранее искали себе маршрут. Выбор пал на реку Коломенка в окрестностях Коломны. Стартовали недалеко от Ледового дворца, групп было несколько, были даже йога-прогулки.
Мы брали индивидуальное путешествие: плыли только мы с семьей и инструктор. Получилочь потрясающе, сопровождающий Сергей рассказал нам не только все тонкости и историю сап-серфинга, но также и историю Коломны и окрестностей! Маршрут продуман и безопасен, перед прохождением спиливают ветки, проверяют дно. В этом клубе работают настоящие профессионалы.
Обязательно попробуйте такой тип прогулок всей семьей!»