Журнал/Абхазия не для всех, или Девушкам лучше ехать с мужчинами: отзыв об отдыхе
ЖурналСториз

Абхазия не для всех, или Де­вуш­кам лу­чше ехать с муж­чи­на­ми: от­зыв об отдыхе

 Комментарии
    Журнал/Абхазия не для всех, или Девушкам лучше ехать с мужчинами: отзыв об отдыхе
    Мы, конечно, понимали, что у нас бюджетный вариант, но фото на сайте были нормальные. В реальности номер оказался ужасным
    Отзыв на «Тонкостях» • 21 августа 2024

    Прошлым летом читательница «Тонкостей» Екатерина с мамой решила посетить Абхазию, так как мама часто отдыхала здесь в молодости, да и сама Екатерина хотела посетить эту страну. О том, какое разочарование их постигло, девушка рассказывает в подробном отзыве.

    Где остановиться в Абхазии

    Отправиться решили в Гагру, купили билеты на самолет, забронировали гостевой дом и в путь. Прилетев в Сочи, взяли такси и поехали к границе, ехать недалеко. Сразу обратили внимание на разруху и неухоженность, которые здесь повсеместно. Очень грязно, на улицах не убирают совсем.

    Мы выбрали бюджетный вариант проживания, забронировали номер в небольшом мини-отеле (это даже не отель, а большой частный дом), судя по фото, с потрясающим видом. Как оказалось, вид только с одной стороны, с другой стороны расположилась железная дорога, по которой несколько раз в день с грохотом проезжал поезд. Не спасали даже закрытые окна.

    Кстати, попасть сюда можно по российскому паспорту. Может быть, все это знают, а для меня это оказалось открытием.

    Гостевой дом в Абхазии

    Номер — это отдельная тема. Мы, конечно, понимали, что у нас бюджетный вариант, но фото на сайте были нормальные. В реальности номер оказался ужасным: матрасы, из которых торчат пружины, «убитый» ремонт. Постоянное отключение электричества, и, как следствие, отсутствие воды — это естественно при наличии бойлера.

    Мы в основном питались в номере, резали салаты и делали бутерброды там же, потому что кухня хозяйки оставляла желать лучшего: грязные тарелки, один чайник на большое количество постояльцев, маленькое количество посуды (если бы знали, взяли бы свою).

    Местные кафешки нормальные, готовят вкусно, но очень дорого даже относительно цен в Сочи. Обслуживание оставляет желать лучшего, выпрашивают чаевые.

    • Разрушенная заправка, Гагра, Абхазия
      Al.geba, Shutterstock
      /an/wo/anwo1atfsgwk0oosocc4k4gk0.jpg
    • Кафе на пляже в Гагре, Абхазия
      /cw/h1/cwh1siqduigww4k8googkcskc.jpg

    Экскурсии и природа в Абхазии

    Экскурсии — это отдельная история. Мы брали тур в Новый Афон и на озеро Рица, а также дачу Сталина, куда мы не попали, зато попали на разные дегустации, где происходила выкачка денег.

    Природа — это единственное, что не оставило нас равнодушными: очень красивое озеро, а монастыри в Афоне — просто сказка. Гиды очень приставучие, я, как могла, отшучивалась, чтобы лишний раз не провоцировать таких людей. Девушкам в республику лучше ехать с мужчинами.

    Следующая экскурсия была обзорная, вечерняя, с поездкой на смотровую площадку. Нам показали не все заявленные в программе места, и, когда некоторые об этом сообщили, гид просто сделал вид, что не услышал вопрос. Кстати, водитель автобуса, который поднимал нас на обзорную площадку, ехал со скоростью ветра, несмотря на то что было очень темно и дорога вела в горы. Было очень страшно.

    Гагра и не только: свежие видео об Абхазии


    Пляжи в Абхазии

    Отдельного описания заслуживает пляж. Совершенно не оборудованные пляжи, куча местных, которые ведут себя некультурно: курят прямо на пляже, бросают мусор. Огромные камни, по которым ходить невозможно, очень много больших медуз, что затрудняет купание (очень неприятно, как в киселе купаешься).

    Выводы

    Несмотря на антисанитарию и бедность, мы впечатлились живописной природой. Поэтому если вы не особо требовательный (здесь я имею в виду очень-очень-очень нетребовательных) турист без загранпаспорта, то ради природных красот этой страны можно посетить Абхазию. Ну или, как вариант, если у вас очень-очень много денег и у вас будет свой дом, личный транспорт с водителем и повар. Своим знакомым я точно советовать не буду, ведь на отдыхе мы не должны ни о чем тревожиться и отвлекаться на неприятные моменты.

    Всем желаю замечательных путешествий!

    • Монастырь Новый Афон, Абхазия
      Sofia Voronkova, Shutterstock
      /53/c9/53c9ove2dig4socc0kk0wg88s.jpg
    • Набережная, Гагра, Абхазия
      /3v/j2/3vj2wcwecmecw4w448s8ko4k0.jpg

    Что еще почитать по теме

    Комментарии

    • Предупреждены-значит вооружен Очень жаль, что вы поехали на отдых абсолютно не подготовленными информационно. Мы провели 15 прекрасных дней на берегу чистого моря с мелкой галькой на пляже, вкусной едой, вином и прекрасным видом из окна номера. Если бы вы пообщались с местными, то узнали бы их обычаи, ограничения в одежде и смогли бы избежать недоразумений. В любую страну надо ехать хоть по-минимуму, но подготовленным.
      23 августа 2024
      ppink-261
      • iidieva.olya23 августа 2024
        Дочь много лет ездит на месяц и останавливается в гостевом доме у одной и той же семьи, подружились с хозяевами и завели множество друзей, море чистое, местные практически не купаются, им в сезон просто некогда, много работы, к подбору экскурсий подходят тщательно, могут обмануть и предоставить не то качество, как хотелось бы, поэтому нужно как следует все узнавать, выбирать не самое дешевое, а приличное и желательно не наобум ехать, а по рекомендациям близких, кормят приезжих дорого и не везде качественно, поэтому они познакомились с местными, у которых свое кафе, всегда обедали, порции были оргомными и все вкусно, поэтому к отдыху нужно подходить серьезно и готовиться, а иначе в любой стране можно так попасть и уехать с негативом, то, что разруха-есть такое, после войны, их кроме Росии никто не финансирует, поэтому выживают как могут, а природа великолепная и есть что посмотреть и по навязчивости тому же Египту и Тунису даже в подметки не годится Абхазия, намного спокойнее
      • mmakarova0523 августа 2024
        Ну что сказать? Бюджетный отдых-бюджетные впечатления. Были три года подряд в Абхазии, да есть и разруха и неухоженность. Но мы выбирали отели-гостиницы с питанием и своим песочным пляжем. Там и чисто и ходить можно нормально и кормят пристойно и виды отменные. Номера не убитые и нет перебоев ни с водой ни со светом. Экскурсии от отеля, гиды приличные, посещение всех заявленных локаций ну и, конечно , дегустации, но их и в Тае и в Турции и в других странах достаточно, это надо понимать, когда берете экскурсии, это хлеб и доход людей. Можно найти в группах персональные экскурсии и ездить куда хочется именно Вам, но это дороже. И да, надо читать что и как поменялось в стране, какие у них правила и чего ждать от отдыха😄
    • Абхазия прекрасна, когда понимаешь, что ожидать Ну что ж тут скажешь... Очень грустно, что у вас осталось столько негатива. Даже как то обидно стало за эту прекрасную страну.

      Да, Абхазия - это не про комфорт). Но, бронируя даже бюджетное жилье, почитайте отзывы, посмотрите на карте, где вы будете жить. Не отдавайте все деньги, походите, посмотрите, найдете себе более приемлемый вариант уже на месте.

      Да - разруха, да - курят везде, это надо понимать, когда едете в Абхазию.
      Да - повышенное внимание мужчин. Так в Египте или Турции разве

      22 августа 2024
      Наталья Калмыкова
      1
      • ee.morozova23 августа 2024
        Со многим согласна,НО отзыв девушки считаю объективным!Закрыла тему Абхазии на веки вечные!Если местные любят жить в помойке,то на природу я лучше в Чечне посмотрю.Там меня удивило ВСЕ!!!От отношения к туристам,до природы!И,кстати,никаких приставаний от мужчин,полное уважение!А мне есть с чем сравнить,я путешествую одна и моя фигура во вкусе восточных мужчин)
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх