Журнал/В Дубае таких цен нет: туристка рассказала, как отдыхали без алкоголя в Шардже
ЖурналСториз

В Дубае таких цен нет: туристка рассказала, как отдыхали без алкоголя в Шардже

 
Mostafa Ajawi, Shutterstock
    Журнал/В Дубае таких цен нет: туристка рассказала, как отдыхали без алкоголя в Шардже
    Mostafa Ajawi, Shutterstock
    Это единственный эмират, в котором запрещено продавать и употреблять (по крайней мере, прилюдно) алкоголь. Есть еще несколько моментов, которые стоит учесть
    Отзыв на «Тонкостях» • 07 января 2022

      «Ни для кого не секрет, что самый бюджетный отдых в ОАЭ — это Шарджа, единственный эмират, в котором запрещено продавать и употреблять (по крайней мере, прилюдно) алкоголь. Есть еще несколько моментов, которые стоит учесть. В отели Шарджи нельзя заселять в номер туристов младше 21 года (по местным законам они несовершеннолетние), обязательно наличие сопровождающих старше этого возраста. Также в общественных местах следует соблюдать дресс-код: не надевать юбки и шорты выше колен, платья с голыми плечами и глубоким декольте». Об этом и многом другом рассказала читательница «Тонкостей» Аня Корж.

      • Безалкогольный отдых и вагон развлечений6
        /94/66/9466k5x27dgcwokgkso8gg8gg.jpg

      Почем отдых

      Стоимость тура на неделю — 91 тысячи на двоих: просторный номер делюкс, завтраки, отель Sahara Beach Resort & Spa 5*, первая линия. До центра города близко, минимальный тариф на такси, еще можно добраться общественным транспортом. Рядом немало достопримечательностей, пешком можно дойти до самого центра города за час.

      Бюджет нашей поездки скромный, мы планировали уложиться в 100 тысяч на двоих за неделю. В Дубае, конечно, таких цен нет, а вот для Шарджи это реально.

      По прилете

      Прилетали в аэропорт Дубая, там немного понервничали. Очереди на паспортный контроль и на тестирование, дополнительная проверка ручной клади и вещей. Также пришлось постоять в пробке на границе Шарджи и Дубая. Граница условная, без какого-либо усиленного контроля, но пробка была долгой. Путь утомительный получился, жаль, что мы не прилетали в аэропорт Шарджи.

      Дубай близко, но за пересечение границы между эмиратами на такси надо дополнительно оплачивать 20 AED.

      • Безалкогольный отдых и вагон развлечений1
        /1w/7t/1w7t76j1e0xwgg40gwcc0wkc8.jpg
      • Безалкогольный отдых и вагон развлечений2
        /db/1n/db1nmcr39lskw8wwgwco4c8sk.jpg
      • Безалкогольный отдых и вагон развлечений3
        /cd/ib/cdibg9815og0s0wkswo4o4w80.jpg

      Отель, пляж, развлечения

      К счастью, в Шардже не только ограничения. Тут большой выбор отелей для любого бюджета, при этом качество обслуживания — вполне на уровне даже в самых простых «трешках», питание тоже качественное.

      Очень много россиян, живущих на ПМЖ, на улице спросить адрес на русском можно без проблем, точно не потеряетесь.
      В нашем отеле (да и во всем эмирате Шарджа) большинство отдыхающих — казахи.

      Пляж огромный, идеальный заход в море, нереально чистая вода, ветра практически не было. Шезлонги, зонтики, полотенца — бесплатно. Бассейн на улице с подогревом, температура воды всегда контролируется, она стабильная в любую погоду. Спа в основном для женщин, для мужчин только несколько процедур. В крытый бассейн вместе сходить не получится — там женская зона.

      • Безалкогольный отдых и вагон развлечений5
        /be/66/be66rndtuhkccwc0wcs4k4c8s.jpg
      • Безалкогольный отдых и вагон развлечений4
        /77/j6/77j6ljaae5ssgg8ks0owc4oko.jpg

      Развлечений в Шардже вагон!

      Вечерами мы прогуливались по пешеходной зоне Аль-Касба, там можно покататься на лодке или посетить колесо обозрения «Око Эмиратов». Вообще, Шарджа считается культурным центром ОАЭ. Здесь много интересных современных достопримечательностей, музеев, художественных галерей. Посетить самостоятельно все это не составит труда, везде есть указатели на английском, русский аудиогид, персонал ответит на все вопросы. Основное средство передвижения — такси, минимальная стоимость поездки в пределах одного района — 10 AED.

      Шопинг в Шардже более выгодный, большой выбор бюджетных и качественных брендов. Торговых центров великое множество, инфраструктура и ассортимент не уступают дубайским моллам.

      Мне кажется, Шарджа — идеальное место для спокойного пляжного отдыха. Очень советую отдыхать именно тут, если вопрос с алкоголем для вас не первостепенный.

      Что еще почитать по теме

      tabbar_no_yes
      Быстрый переход наверх