Журнал/Отдых в ОАЭ: как, куда и зачем
ЖурналШарим

Отдых в ОАЭ: как, куда и зачем

 
Wirestock, iStock
    Журнал/Отдых в ОАЭ: как, куда и зачем
    Wirestock, iStock
    Всего за каких-то три-четыре десятилетия ОАЭ из отсталой аграрной страны превратились в золотой оазис пустыни, где оживают все мыслимые и немыслимые миражи
    Редакция «Тонкостей» • 24 сентября 2021

    Всего за каких-то три-четыре десятилетия ОАЭ из отсталой аграрной страны превратились в золотой оазис пустыни, где оживают все мыслимые и немыслимые миражи. Добыча и экспорт нефти принесли столько денег, что местные шейхи уже и не знают, куда их девать. Сверкающие небоскребы, искусственные острова, «семизвездочные» отели, суперкары на каждом шагу, бесконечные торговые центры уже давно стали обыденностью для жителей Дубая, Абу-Даби и Шарджи. А вот туристам безумно интересно посмотреть на этот восточный базар тщеславия.

    В ОАЭ едут за пляжным отдыхом, развлечениями, шопингом, ну и, разумеется, чтобы приобщиться к роскошной жизни. Где еще встретишь такое количество «лакшери» на квадратный километр?

    • Ночной Дубай, ОАЭ
      StockByM, iStock
      /5i/rp/5irpmp9orc4k4g00gogwwg8s4.jpg

    Когда лучше ехать

    Самое подходящее время для отпуска в ОАЭ — октябрь-ноябрь или март-апрель, хотя сюда можно приезжать круглый год. Здесь царит вечное лето, оно просто делится на жаркое и не очень. В зимние месяцы цены на туры ниже, но море будет прохладным, а на побережье нередко дуют ветра. В период июнь-август начинается настоящее пекло. Запредельные температуры выносить тяжело, находиться на солнце опасно для здоровья, поэтому и желащих бывает немного. Но решившиеся на поездку в эту пору смельчаки смогут насладиться купанием в «кипящей» воде и хорошими скидками в отелях.

    Пляжный отдых: лучшие курорты ОАЭ

    Побережье Персидского залива представляет собой практически сплошную полосу сверкающего песка всех оттеков белого, поэтому пляжный отдых — флагман туристического бизнеса в Эмиратах. Большие деньги творят чудеса: сегодня места, где безжизненная пустыня встречается с морем, превращены в современную и благоустроенную зону.

    У самых популярных пляжей ОАЭ есть своя специализация. Например, Аль-Мамзар в Дубае — образец современной инфраструктуры и отличного сервиса, идеально подходящий для семейных туристов. Он плавно переходит в огромную парковую зону с местами для пикника, спортивными и детскими площадками. И всем этим можно пользоваться за чисто символическую плату. На общественном пляже Джумейра-Оупен-Бич, наоборот, всего по минимуму, зато он самый демократичный. Здесь больше понравится молодым компаниям, которые хотят на людей посмотреть и себя показать.

    В ОАЭ достаточное количество бесплатных (или с минимальными тарифами за вход) зон для купания. С инфраструктурой везде по-разному — от практически полного ее отсутствия, за исключением пары магазинов и пунктов аренды лежаков, до «комплекта» с водными развлечениями и ресторанами. На муниципальные пляжи приходят отдыхать местные жители. Где-то даже существуют специальные дни, когда посещение разрешено только женщинам с детьми.

    • Вид на ОАЭ с залива (лонгрид)
      /7g/s2/7gs2lss59qg4g4k488kgc4wkk.jpg

    Экскурсии в ОАЭ: что посмотреть

    Исторических достопримечательностей в Эмиратах не так много, наибольшая концентрация древностей находится в менее востребованных с точки зрения туризма Аджмане и Рас-эль-Хайме. Но все же современная архитектура Дубая и Абу-Даби восхищает не меньше, чем античные развалины или европейские дворцы.

    Небоскребы в ОАЭ — воплощение самых передовых решений в строительстве, а над общественными пространствами работали лучшие ландшафтные архитекторы мира.

    Обязательно стоит подняться на смотровую площадку Бурдж-Халифы и башен Этихад, увидеть грандиозную мечеть шейха Зайда, посетить острова Пальм. После дня, проведенного на море, можно устроить променад по Дубай-Марине или набережной Корниш. Круизы на яхтах, вертолетные прогулки, джип-сафари в пустыне, экскурсии в многочисленные тематические парки, имитация гонок на болидах «Формулы-1» — список развлечений продолжается до бесконечности.

    Если все-таки хочется чуть-чуть арабского колорита, добро пожаловать на местные золотые рынки. Там можно гулять, как в музее и рассматривать несметные богатства. Ощущение, будто находишься в сокровищнице тех самых шейхов — правителей Эмиратов.

    • Башня Бурдж-Халифа, Дубай
      frank_peters, Shutterstock
      /4z/rp/4zrp6jmcj6884s0gg044w4w44.jpg

    Чем еще заняться

    Когда в запасе у туриста достаточно времени и денег, торговые центры ОАЭ гостеприимно распахивают перед ним свои двери. Километры бутиков и магазинов ждут клиентов в Дубай Молле, Абу-Даби Молле, Молле Эмиратов и в десятках других. Это даже не ТЦ, а целые автономные города, оттуда люди не выходят целыми днями — покупают, едят, отдыхают, катаются на аттракционах и смотрят шоу.

    ОАЭ для детей

    С детьми в ОАЭ приезжать еще интереснее, для них там открывается просто бездна возможностей. Одних только аквапарков около 10. Конечно, самые популярные — это гиганты Aquaventure Waterpark и Wild Wadi в Дубае, Yas Waterworld на о. Яс в Абу-Даби, Pearls Kingdom Water Park в Шардже. Но есть и небольшие аквапарки, где будет комфортно малышам 2-3 лет. Всей семьей стоит сходить в тематические парки Warner Bros. World и IMG Worlds of Adventure, где дети встретятся с любимыми персонажами из мультиков и супергероями, а также получат массу положительных эмоций от крутых виражей на аттракционах.

    В зоопарке Дубай-Сафари обитают более 3000 животных со всего земного шара. Экскурсия по его территории — приятная прогулка среди живописных ландшафтов.

    Школьники, подростки и их родители наверняка придут в восторг от посещения тематического парка Ferrari World, где гостей ждет погружение в мир высоких скоростей и продвинутых технологий. А в громадном косплексе Dubai Parks and Resorts можно и вовсе поселиться на пару недель, чтобы успеть обкатать сотню аттракционов.

    Многие отели ОАЭ ориентированы именно на семейный отдых. Для гостиниц 5* детские клубы, услуги няни, бассейны, игровые площадки и специальное меню в ресторане — стандарт.

    • Вход в развлекательный комплекс Motiongate в Dubai Parks
      Shpagina Elena / Shutterstock.com
      /45/tu/45tu9vv4bq0wsosgwcck4w8ks.jpg

    Цена вопроса

    Отпуск в Аджмане и Шардже, где немало приличных отелей 2-3*, обойдется примерно в 65-70 тыс. RUB на двоих за 7-8 ночей (с перелетом, без питания или с завтраками). В Фуджейре или Рас-эль-Хайме за те же деньги можно рассчитывать на 4-5*. В более дорогих Дубае и Абу-Даби цены начинаются от 70 тыс. RUB за апартаменты или номер в городской гостинице. Но даже у таких скромных заведений очень достойный набор услуг: бесплатный трансфер до пляжа, тренажерный зал, бассейн, теннисный корт, рестораны и бары. Цены на странице указаны на сентябрь 2021 г.

    Самостоятельная поездка обойдется примерно в ту же сумму, но при этом можно себе позволить проживание в заведении более высокого класса. Например, билет в Дубай туда-обратно стоит 200-250 USD при покупке заранее за 3-4 месяца, а двухместный номер в пятизвездочном отеле на острове Пальма Джумейра в системах бронирования выставлен за 50 000 RUB. Если же говорить о 3-4*, то получится хорошая экономия по сравнению с пакетным туром.

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх