Нечасто упоминаемый в туристических путеводителях, Рас-эль-Хайма (или просто RAK, как любя сокращают название эмирата местные) — недооцененный туристами регион. Живописные горы, подступающие к старому городу, богатая природа и мягкий климат — его характерные особенности, но далеко не единственные.
На самом деле этот эмират таит множество сюрпризов. Сначала город кажется пыльным и ветхим, но все меняется, когда вы подъезжаешь ближе: тогда взору открываются чистейшие нетронутые пляжи, уникальные для ОАЭ. Еще более дикие и первозданные пейзажи — при отеле Al Hamra Fort & Beach Resort, что в 25 км к югу от центра РАХ, который дарит туристам отличные возможности для занятия водными видами спорта.
Как добраться
Рас-эль-Хайма, уютно пристроившийся между горами Hajjar на востоке и Персидским заливом на западе, имеет натуральную границу в виде горных хребтов с Султанатом Оман. А благодаря современному шоссе Emirates Highway, этот эмират расположен всего лишь в часе езды от Дубая.
Аэропорт Рас-эль-Хаймы находится в 22,5 км к югу от Al-Nakheel. Самым быстрым и комфортным вариантом добраться станет трансфер. Нужно заранее выбрать автомобиль подходящего класса и вместимости, а водитель встретит в аэропорту с именной табличкой. Стоимость, указанная при бронировании, будет фиксирована: например, пробки на нее не повлияют.
На автобусе или такси
Автобусное сообщение связывает Рас-эль-Хайму с Шарджей, Аджманом, Дубаи и Умм-аль-Кувейном (40-50 AED за билет). Стоянка такси Sheikh Mohammad bin Salem St находится напротив гостиницы Cove Rotana Resort. Такси до Дубая будет стоить 190-230 AED, а в Шарджу, Аджман или в Умм-аль-Кувейн от 150 AED. Добираться на такси до Фуджейры довольно дорого — 250-300 AED. Цены на странице указаны на сентябрь 2022 г.
Как ориентироваться
Самый северный из эмиратов, находится примерно в часе езды от Дубая. Это очень живописное место, где горы почти вплотную подступают к берегу. Город Рас-эль-Хайму, столицу эмирата, залив делит на две части, связанные мостом. Западная часть города с множеством достопримечательностей — Старая Рас-эль-Хайма. Восточная — Аль-Хамранья, где находится международный аэропорт.
Шоппинг и магазины
В Рас-Аль-Хайме множество торговых центров, и купить там можно практически все. Старейший торговый центр Manar в центре города, более известный под названием Carrefour, пользуется стабильной популярностью. Также не жалуются на нехватку покупателей моллы Safeer и Al Hamra.
Отели Рас-эль-Хаймы
Хотя отельную базу эмирата и не назовешь обширной, в Рас-Аль-Хайме есть гостиницы всех категорий. Шикарные «пятерки»: Al Hamra Fort Hotel & Beach Resort на побережье Персидского залива, The Cove Rotana Resort & Spa (тоже у моря) и Hilton Hotel Ras Al Khaimah (городской). Более экономичные «трешки» и «четверки» — это, к примеру, Bin Majid Beach Resort и Bin Majid Beach Hotel, оба пляжные.
Рестораны
В афганской пекарне Al Shafah Bakery готовят хорошую пиццу. Недорого и вкусно — в ресторане Al-Sahari, а в забегаловке Lebanese House, что близ отеля Al Nakheel, подают истинные арабские деликатесы: суп из чечевицы и голубя гриль «по-египетски». Местные также часто заседают в уютной кофейне Al Fakher Popular Café, которая славится видами на залив, бесплатными шашками (по просьбе), отличным кофе и ароматным кальяном. Расположено кафе неподалеку от площади Mina Saqr.
Развлечения и достопримечательности Рас-эль-Хаймы
В Аль-Хамранье на юго-востоке расположена туристическая зона Хаат, знаменитая своими лечебными минеральными водами, а также район Масафи. В Старой Рас-эль-Хайме интересны полуразрушенный форт, древняя мечеть из коралловых блоков в Джазират-аль-Хамра, Национальный музей в форте, форт Фалайя, а также старинные сторожевые башни на окраине города. Однако главные достопримечательности эмирата находятся всё же за пределами столицы. Это, в первую очередь, самый большой старый город эмирата Дигдага, обширные водоёмы среди пальмовых рощ в Вади-Азима и гробницы железного века в Вади-Кавр.
Национальный музей Рас-эль-Хаймы
Национальный музей Рас-эль-Хаймы располагается в форте 18 века, построенным из гипса и камня. Форт и его мощная башня до 1970 года были резиденцией правителей Qawassim. Позднее здесь открыли музей, в экспозиции которого можно увидеть экспонаты, относящиеся к природе, археологии, этнографии и истории рода и региона Qawassim. Отдельное внимание стоит обратить на мозаику, терракотовые урны 18 века и другие интересные экспонаты из раскопок Julfar — самого большого старинного порта эмиратов (13-18 века).
Аквапарк Ice Land
В Рас-эль-Хайме осенью 2010 открылся новый аквапарк — Ice Land, который находится в 80 км к северу от Дубая и занимает площадь чуть менее 0,5 кв. км. Кроме того, Ice Land включает в себя парк развлечений для детей и взрослых, а также торговый центр.
Наибольшей популярностью пользуется аттракцион «Пингвиний водопад» (Penguin Falls), который считается самым большим в мире искусственным водопадом высотой 36,5 м, а шириной — 164 м. В аквапарке также есть водные горки Slide Zone (в общей сложности 24 горки, выходящие из башен высотой более 33 м): Tornado Spin Slides, The Boomerango и другие; игровая зона Aqua Games с футбольным полем с мягким покрытием, залитым тонким слоем воды.
Интересны также аттракцион Coral Reef (водоем с искусственными коралловыми рифами и настоящими живыми рыбами), детская бухта Kids Cove с небольшими бассейнами, миниатюрными горками и песочницами, бассейн с искусственными волнами Wave Pool размером более 3,5 тысяч квадратных метров и бассейн Whirl Pool («Водоворот») олимпийских размеров.
Отзывы о Рас-эль-Хайме
- Долго выбирали тур, но в конце концов остановились...
- Мы ехали отдыхать с семьей, я, муж и маленький сын....
- Эмират Рас-эль-Хайма, хорошая альтернатива дорогому...
- Эмираты это моя любовь. Обожаю отдыхать в этой стране,...
- Цены на отдых в ОАЭ сейчас кусаются очень. Но я обожаю...
- Курорт Рас-Аль-Хайма. Во всей красе