Вот так однозначно сказать: езжайте в Турцию за тем-то и тем-то — невозможно. Наиболее популярные туристические программы можно условно разделить на две группы: уже ставшее притчей во языцех пляжное ничегонеделание (которое при желании можно выгодно разбавить экскурсиями) и полноценная «экскурсионка», отдельной строкой в которой проходит Стамбул. «Песочно-солнечная» Турция — это бюджетные и молодежные Кемер и Аланья, семейный Сиде и активный Белек, престижная Анталия и барный Мармарис, уединенный Фетхие и масса менее известных (чем и привлекательных) курортных местечек. Турция исторически-экскурсионная — это легендарная Троя (к слову, визит внутрь коня входит в обязательную программу посещения), античный Эфес с руинами библиотек, театров и храмов, травертиновые террасы Памуккале и ванна Клеопатры (где только не купалась эта неугомонная царица!), первый в мире мавзолей, как и следует из названия, царя Мавсола, останки Ликийского царства и многое другое. Ну и конечно, Стамбул, описание достопримечательностей которого не сможет вместить даже самый пухлый путеводитель.
Регионы и курорты Турции
Столица — Анкара, древний город с монументальной архитектурой, до начала 20 века считавшийся провинцией, но с обретением почетного статуса переживший второй расцвет. Однако большинство туристов, мечтающих познакомиться с «настоящей» Турцией, по-прежнему выбирают Стамбул. Это город-легенда, разделенный Босфором на европейскую и азиатскую половины, каждая из которых — сосредоточение достопримечательностей: соборов, мечетей, дворцов, окруженных шумными рынками и колоритными жилыми кварталами.
Измир играет сразу несколько ролей в турецком спектакле: это и популярный курорт, и современный деловой центр, и культурная сокровищница с десятками музеев. Символ Аданы — крупнейшая в стране мечеть Сабанджи, гордость Эрзурума — величественная крепость 5 века. А Бурса — это бывшая оттоманская столица, влекущая поклонников пляжного отдыха летом, горнолыжного — зимой, а экскурсионного — круглый год.
Центральная Анатолия — регион с невероятными пейзажами и древними городами, хранящими следы величия могущественной цивилизации. Анкара — главный, но далеко не единственный из них. Есть еще Аксарай с мечетями, гробницами и караван-сараями, Конья — родина христианской великомученицы Параскевы-Пятницы и фольклорного мудреца Ходжи Насреддина и Кайсери с отличными возможностями для экскурсий, шоппинга и катания на горных лыжах.
Анталийское побережье — притча во языцех для адептов отдыха по системе «все включено». Анталия нуждается если не в представлении, то в реабилитации своей культурной значимости: здесь есть не только отели и бары, но и россыпь древних достопримечательностей. То же и с Кемером, в окрестностях которого лежат руины целых городов. Сиде — настоящий музей под открытым небом, объекты средневекового наследия есть и в Аланье, а вот молодой Белек историческими памятниками еще не оброс.
На Эгейском побережье Турции климат суше, инфраструктура — компактнее. В списке самых известных курортов — Мармарис с европейским настроением, Фетхие на месте античного порта, Бодрум — рай для тусовщиков и Кушадасы с их провинциальным очарованием.
Сами турки предпочитают отдыхать на Черноморском побережье. Тут и красивейшая природа, и древние порты, часть из которых старше египетских пирамид. Трабзон — город храмов разных конфессий, архитектура Сафранболу охраняется ЮНЕСКО.
Каппадокия известна многоуровневыми скальными монастырями и иными знаковыми христианскими святынями. Самые яркие впечатления подарят экскурсии в Гереме, Невшехир, Ургюп и долину Ихлара.
Все подробности о городах и курортах Турции — на странице «Тонкостей туризма».
- Когда можно недорого отдохнуть в Турции с ребенком
- Какие курорты Турции выбрать для активного отдыха
- Где отдыхать в Турции с детьми
- Где во время отдыха можно увидеть нетипичную Турцию
- Где лучше отдохнуть в Турции
- Где в Турции можно совместить пляжный и экскурсионный отдых
Разница во времени c Москвой
- с Калининградом
- +1
- с Самарой
- −1
- с Екатеринбургом
- −2
- с Омском
- −3
- с Красноярском
- −4
- с Иркутском
- −5
- с Якутском
- −6
- с Владивостоком
- −7
- с Северо-Курильском
- −8
- с Камчаткой
- −9
Подробнее о разнице во времени между Москвой и Стамбулом.
Климат
Климат Турции в разных регионах различается очень заметно. В Стамбуле он умеренный, средняя температура зимой +4 °C, летом — +27 °C. На Анталийском побережье преобладает средиземноморский климат со средними температурами +9 °C зимой и +29 °C летом. Лучшее время для отдыха на горнолыжных курортах — период с середины декабря до середины апреля.
Смотрите также: актуальный прогноз погоды на всех популярных курортах Турции на ближайшие дни.
Виза и таможня
Для граждан России действует безвизовый режим, если период пребывания в стране не превышает 60 дней. При более длительных поездках виза в Турцию оформляется в Консульстве.
Ввоз любой валюты не ограничен, суммы от 5000 USD нужно указывать в таможенной декларации. Турецкие лиры можно ввозить в страну в неограниченном количестве, но вывозить только в сумме, не превышающей эквивалент 1000 USD. Цены на странице указаны на декабрь 2021 г.
Разрешен беспошлинный ввоз 400 сигарет или 50 сигар, или 200 г обычного табака, или 50 г жевательного; по 1 кг кофе и чая; 2 л алкоголя с содержанием спирта до 22 %, 1 л — более 22 %; косметики, парфюмерии и продуктов питания — в пределах личных потребностей. Предметы стоимостью более 15 000 USD необходимо регистрировать. Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, наркосодержащих лекарств, оружия (члены спортивно-охотничьих клубов с соответствующими документами могут провезти одно гладкоствольное ружье и 100 патронов к нему). Драгоценности на сумму от 15 000 USD при выезде должны сопровождаться чеками.
Tax free
Чтобы шоппинг в Турции не слишком ударил по кошельку, рекомендуем отовариваться в магазинах с вывесками Tax Free Shopping или Global Refund. НДС в размере до 15-18 % возвращается при единовременных покупках на суммы от 120 TRY (кроме книг, изделий из табака и продовольственных продуктов). Продавец должен выдать специальный чек (в трех экземплярах) с указанием данных о магазине и покупателе, списка товаров, цен и налоговых сумм. На границе чеки вместе с нераспакованными товарами и паспортом предъявляются таможеннику (он поставит обязательный штамп), а далее — в пункт Cash Refund Office для возврата денег.
- Какие нужны документы для поездки в Турцию с ребенком
- Как получить студенческую визу в Турцию
- Можно ли вывозить из Турции серебряные украшения
- Как оформить туристическую визу в Турцию на 90 дней
Как добраться до Турции
Чартеры
Перелеты до Стамбула осуществляются ежедневно — как регулярными, так и чартерными рейсами. С конца декабря по конец марта запускаются также чартеры до Эрзурума, летом — чартеры до Антальи, Аланьи, Бодрума, Измира, Стамбула.
Регулярка
Регулярные перелеты «Турецких авиалиний» с обязательной стыковкой в Стамбуле совершаются практически во все крупные города страны. Время в пути — 2,5-4 часа в зависимости от направления. К примеру, регулярный прямой рейс Москва — Анкара «Турецкие авиалинии» выполняют несколько раз в неделю (продолжительность полетов — 3 часа). «Пегасус Эйрлайнс» летают чаще, стыковки в Стамбуле, время в пути — от 5 часов.
До Анталии летят на курорты Кемер, Белек, Сиде и Аланья. До Даламана — в Мармарис, Ичмелер, Фетхие и Бодрум (трансфер до последнего — около 4 часов, посему лучше лететь туда напрямую). В Измир отправляются, чтобы отдохнуть в Кушадасах.
Добраться до Турции можно и по воде: из Сочи ходят круизные лайнеры — до Стамбула и Трабзона.
Транспорт
Перемещаться между городами Турции удобнее всего на автобусах — больших туристических, кондиционированных, или компактных долмушах. Первые ходят по расписанию и предлагают уровень сервиса вплоть до люкса, на популярные направления рекомендуется резервировать билеты заранее. Вторые напоминают наши маршрутки и трогаются в путь, когда все места заполнены; о каком-либо комфорте, кроме сидений, тут говорить не приходится. Зато долмуши курсируют даже между совсем маленькими населенными пунктами, где нет больших автобусов.
На поездах Турецких железных дорог (оф. сайт) имеет смысл передвигаться по нескольким популярным маршрутам. Например, чтобы доехать из Стамбула в Анкару: билеты — от 75 TRY, время в дороге — от 4 часов. В остальных случаях путешественник столкнется с неудобными стыковками и необходимостью сделать солидный крюк, чтобы добраться до места назначения.
Наконец, большие расстояния внутри страны можно преодолевать на самолете: рейсы «Турецких авиалиний», «Онур Эйр», «Пегасус Эйрлайнс» и «Атласджет» связывают все крупные города страны, причем билеты продаются по вполне разумным ценам. Перелет из Стамбула в Анкару обойдется от 300 TRY (в воздухе — около часа), в Анталию — от 120 TRY (1 час 15 минут), в Бодрум — от 150 TRY (1,5 часа).
Транспортная сеть внутри турецких городов достаточно развита: есть такси, автобусы, долмуши, в Анкаре и Стамбуле — еще и метро. Автобусы бывают частными и муниципальными: в первых можно расплачиваться наличными, проезд во вторых — по купленным заранее билетам (1,95-5 TRY). Стандартное время работы — 8:00-0:00. В долмушах принимают только наличные, стоимость поездки зависит от расстояния (в среднем — 5-10 TRY). Метрополитен в Стамбуле и столице — это и привычная подземка, и линии легкого метро, соединяющие основные туристические районы. По Стамбулу также курсируют трамваи — отличное средство передвижения по достопримечательностям.
Проездные билеты
IstanbulCard — настоящая находка для рациональных туристов. Приобрести ее можно в специальных киосках и автоматах на остановках, вокзалах, станциях метро и в аэропортах. Карта стоимостью 10 TRY пополняется на любые суммы и позволяет получить солидные скидки на проезд в общественном транспорте. К примеру, одноразовая поездка на автобусе обойдется в 3,50 TRY, при пересадках в течение 2 часов предоставляется прогрессирующая скидка.
Аренда авто в Турции
Чтобы взять автомобиль напрокат в Турции, необходимо иметь водительские права, залог в виде наличных или кредитную карту (правда, подавляющее большинство сервисов их не принимают), а также быть старше 21 года. Автомобиль можно взять по цене от 35 USD за день, в стоимость аренды входит его доставка к отелю и страховка. Машина выдается с полным баком, в таком же состоянии ее надо и вернуть.
Связь и Wi-Fi
Мобильные телефоны работают на всей территории Турции, остаться без связи можно лишь в горных районах на востоке страны. Самые популярные сотовые операторы — Avea, Turkcell и Vodafone. Сим-карты продаются в специализированных салонах, отделениях связи и крупных супермаркетах, счета пополняются при помощи карт оплаты. Стоимость «симок» — от 20-50 TRY, разговоры с Россией — 0,50-3 TRY в минуту в зависимости от тарифа.
На улицах турецких городов много таксофонов, принимающих телефонные карты номиналом 30, 60 и 120 единиц. Они продаются в магазинах, газетных киосках и отделениях почты. В некоторых телефонных будках можно расплачиваться банковскими картами, все таксофоны оснащены инструкциями на турецком и английском языках.
Бесплатный интернет можно найти в гостиницах: кое-где есть точки беспроводного доступа, но встречаются и «олдскульные» столы с компьютерами. В крупных городах Wi-Fi предоставляют некоторые заведения общепита. Платная альтернатива — интернет-кафе: средняя стоимость подключения — 5-10 TRY в час.
Деньги
Денежная единица страны — Турецкая лира (TRY), в 1 лире 100 курушей. Актуальный курс: 1 TRY = 3,85 RUB (1 USD = 20,96 TRY, 1 EUR = 22,46 TRY).
Валюту можно обменять в гостиницах, обменных пунктах, банках и на почте. В обменниках — удобнее: курс более выгодный, а народу гораздо меньше. Однако стоит учесть, что справки об обмене, которые могут понадобиться на таможне, выдают только банки. Купить местную валюту можно и в отделениях почты с табличками PTT: курс там всегда выгодный, но крупных сумм в кассе может не оказаться.
В курортных районах обменные пункты работают ежедневно, в остальных регионах суббота и воскресенье — выходные дни. Большинство банков открыты с 8:30 до 17:30 с обеденным перерывом, однако приходить под вечер не стоит: за полчаса до конца рабочего дня в обмене валюты могут и отказать.
Доллары и евро принимают почти повсеместно, причем цены в иностранной валюте могут оказаться даже несколько ниже, чем в турецких лирах. Допустимы к оплате и кредитные карты, банкоматы есть на каждом шагу. Не возникнет проблем и у владельцев дорожных карт: в больших городах их обналичивают повсеместно.
Отели Турции
Турецкие отели — тема обширная и очень разносторонняя: выбирая пункт назначения для своего отдыха в стране, нужно всегда рассматривать конкретные варианты, не полагаясь только на число «звездочек» на фасаде. Две «четверки», расположенные на расстоянии 200 м, могут разительно отличаться друг от друга.
Зимой на средиземноморском побережье работают все «пятерки» с крытыми бассейнами, а также гостиницы, специализирующиеся на талассотерапии и отели со своими полями для гольфа. Что касается зимних курортов, то в Паландокене отели в основном 4-5*, питание от полупансиона до «ультра все включено». Отели Улудага сравнительно небольшие, на 80 номеров максимум. В «лечебных» Кангале и Ялове размещение предлагается в гостиницах типа санаториев: особого комфорта и сервиса в них ждать не приходится.
Качество отелей Стамбула и уровень обслуживания в них сильно зависят от района, где они расположены. Например, в торговом районе Лалели (район «шопников») он несколько ниже, чем в других местах города.
- Все ли отели Турции работают по системе «все включено»
- Какие обязанности у гидов в Турции
- Как найти няню для ребенка в Турции
- Есть ли нудистские пляжи и отели в Турции
Выгодные спецпредложения отелей на сегодня
Как избежать проблем
В целом Турция — страна безопасная. Во всех курортных местах можно безо всякого риска прогуливаться в любое время дня и ночи. Единственное, чего стоит опасаться, — кражи мелких предметов (например, мобильных телефонов) или денег. Наличные, документы и ювелирные украшения рекомендуется хранить в сейфах, так как отели предусмотрительно не несут ответственности за ценные вещи, оставленные в номерах. Аренда сейфа стоит 7-12 TRY в день, а во многих отелях и вовсе предлагается бесплатно.
Нельзя оскорблять память Ататюрка — первого президента Турции. Не следует неуважительно относиться к реликвиям и вещам, имеющим государственную ценность: например, к деньгам и флагу. При входе в мечеть нужно снять обувь, дресс-код для женщин — покрытая голова и длинная юбка, иначе могут и не пустить. Не следует фотографировать турчанок в черных одеждах, а турков — без их согласия. Употребление спиртных напитков (даже пива) на улице и в общественных местах может вызвать неодобрение.
Не рекомендуется пить воду из уличных фонтанчиков и тем более из-под крана: стоит ограничиться проверенной, бутилированной. Слишком «сладкие» цены на алкоголь в клубах и ресторанах — зачастую опасная уловка: в стране нередки случаи отравления некачественным спиртным. А вы, кстати, знали, зачем турки мажут руки одеколоном?
Некоторую опасность представляет и турецкая фауна. Во влажных лесах на Черноморском побережье водятся ядовитые змеи, на юге страны — скорпионы. В горных областях обитают дикие кабаны, медведи и волки, на городских окраинах много бродячих собак. При укусе следует немедленно продезинфицировать рану, а лучше — обратиться к врачу.
Полезные телефоны
Генконсульство РФ в Стамбуле: Beyoglu, Istiklal cad., 219-225a; тел. (212) 292-51-01, 292-51-02, 292-51-03; www.istanbul.turkey.mid.ru.
Генконсульство РФ в Анталье: Yenikapi, Park sok., 30; тел. (242) 248-32-02, 248-42-81; www.antalya.mid.ru.
Полиция: 155, скорая помощь: 112, пожарная охрана: 110, справочная (телефоны): 118, дорожная полиция: 154
Пляжи Турции
Турецким пляжам не нужна реклама: они тут — главный туристический магнит. В стране четырех морей — Черного, Мраморного, Эгейского и Средиземного — иначе и быть не может. Побережье Белека и Сиде покрыто песком, в Бодруме — галька, в Анталии и Кемере — живописные бухты. Остается лишь выбрать вариант по душе и наслаждаться классическим пляжным релаксом.
Позагорать и вдоволь накупаться можно даже в Стамбуле. Пляж «Далия-Бич-Клаб» у Черного моря славится отличным сервисом: на просторной охраняемой территории — уединенные зоны для отдыха, спортивные площадки, снэк-бары и превосходный рыбный ресторан. «Солар-Бич-Клаб» — крупнейший частный пляж в Стамбуле. Тут есть все: от шезлонгов, зонтиков и душевых до баров, ресторанов, детского клуба, салона красоты и даже собственной медклиники. За спокойным отдыхом лучше ехать на пляжи Принцевых островов: большинство из них — платные, но очень симпатичные.
Анталийское побережье всегда переполнено отдыхающими: море тут чистое, пляжи (песчаные и галечные) — ухоженные. «Клеопатра» в Аланье знаменита идеально гладким, плавным входом в воду, уютная бухта в городке Олимпос — лучший выбор для тех, кто мечтает остаться наедине с красивой природой. Деревушка Кадрие близ Белека — курорт демократичный, а Текирова близ Кемера — элитный.
Есть свои «жемчужины» и на Эгейском побережье. Покрытый темным песком пляж «Памуджак» — дикий, но очень живописный. Море в лагунах окрестностей Фетхие всегда теплое и спокойное. На пляже Дальяна гнездятся черепахи, хотя понаблюдать за ними — большое везение. А «Акьярлар» неподалеку от Бодрума — идеальное место для отдыха всей семьей. А еще «Тонкости» выяснили 6 особых пляжей, которые посещают только турки, а туристы не знают и проходят мимо.
Горные лыжи
Отдыхать зимой в Турции едва ли не приятнее, чем летом. Во-первых, не так жарко (а на экскурсиях по знойным городам и весям это важно). Во-вторых, сезон на горнолыжных курортах в самом разгаре: совместить, к примеру, осмотр каппадокийских богатств и катание на заснеженных склонах проще простого. В-третьих, зимой на побережье по-прежнему открыты многочисленные отели, предлагающие гостям отменную кухню, гольф, теннис, талассотерапию, закрытые бассейны и чистый морской воздух. Ах да! Все это гораздо дешевле, чем неделя в Альпах или любой европейской столице.
Трассы на турецких горнолыжных курортах простые, без экстрима, но поклонникам качественного сервиса и живописных пейзажей тут точно понравится. Сезон продолжается с декабря по март. Один из наиболее популярных курортов — Улудаг: спуски в обрамлении хвойных лесов — широкие и ухоженные, почти у каждого отеля — собственные подъемники.
Паландокен — курорт молодой, но продвинутый: здесь много отелей, работающих по системе «все включено», детская школа, пара черных трасс и спуски для внетрассового катания. Кстати, турецкая сборная по горным лыжам тренируется именно тут. Сарыкамыш с уютной, расслабленной атмосферой чаще выбирают новички и семьи с детьми, а Карталкая с профессиональным сноу-парком подходит для спортсменов с любым уровнем мастерства.
Лечение в Турции
Гостеприимная Турция круглый год дарит туристам возможность поправить расшатавшееся здоровье посредством талассо, употребления минеральных вод и купания в горячих источниках. Главные лечебно-профилактические курорты — Кангал, Ялова и Памуккале. Первый возвышается на 1650 м над уровнем моря, так что целебен тут даже воздух. Но «фишка» Кангала — стайки «рыбок-лекарей», обитающих в горячих термальных бассейнах. Массаж их острыми зубками благоприятен при заболеваниях кожи (экземе, нейродермите, витилиго, псориазе и т. д.) и неврологических недугах (расслабляет отлично). Симптомы гастрита и язвы смягчает прием минералки с высоким содержанием цинка и селена.
Символ Памуккале — белоснежные каскады водоемов-террас, образованных из камня травертина. Здесь бьют 17 геотермальных источников, вода из которых омолаживает весь организм и исцеляет желудочно-кишечные, кожные, сердечно-сосудистые и иные заболевания. Позаботиться о здоровье можно и в Ялове, что в окрестностях Стамбула: бассейны, хаммамы, минеральные ванны и массаж — действенные орудия в борьбе с нарушениями обмена веществ, невралгией, ожирением и прочими распространенными недугами.
Шоппинг
Шоппинг в Турции — это не праздные прогулки по фешенебельным моллам, а азартные торги на рынках, поиски сокровищ в сувенирных лавках, модные эксперименты в бутиках местных дизайнеров. Наибольшей популярностью у туристов пользуются уникальные турецкие ковры ручной работы, ювелирные украшения и всевозможные изделия из кожи: дубленки, плащи и куртки. Приятная мелочь в подарок близким — «глаз Фатимы» в кулонах, сережках, брелках и браслетах: знаменитый амулет и от порчи спасет, и образ дополнит. Сувенир подороже — турецкий кальян: вдыхание ароматных паров возведено тут едва ли не в культ.
Каппадокия славится глиняной посудой, Мармарис — медом с насыщенным вкусом. В Бурсе обязательно стоит приобрести фирменный десерт из каштанов, на курортах Эгейского побережья — натуральное мыло на основе оливкового масла. Гурманы вряд ли уедут без коробочки-другой знаменитых турецких сладостей, а поклонники напитков покрепче — без бутылки местной водки «ракы».
Большинство торговых точек открыты с 10:00 до 22:00, с 13:30 — получасовой обеденный перерыв, воскресенье — выходной. Магазины в курортных зонах работают до позднего вечера, большие торговые центры в мегаполисах ждут покупателей всю неделю.
- Какой валютой удобнее платить на рынках и в магазинах Турции
- Что привезти из Турции
- Что купить в Турции
Кухня и рестораны Турции
Столпы турецкой кухни: говядина (реже баранина), бобовые, овощи (томаты, лук, чеснок, баклажаны), масса разнообразных специй, рис и хлеб в качестве основных гарниров. Популярные блюда делают в основном из фарша — это вариации кебабов и кюфты, приготовленные на гриле или тушеные в соусе. Непременная составляющая трапезы — «мезе»: куча чеплашек с крошечными порциями всевозможных холодных закусок (если не сдерживать аппетит, одними только «мезе» можно наесться до отвала).
Стоит попробовать турецкие сладости — бесконечные сорта пахлавы и рахат-лукума. Из напитков, как и повсюду на Востоке, наиболее популярны кофе и чай. Среди местных изюминок можно выделить «бозу» — смесь из воды, муки и сахара, и «сахлеп» — сладкое молоко с корнем орхидеи и корицей. Известные алкогольные напитки: «ракы» (крепкий ликер с ароматом аниса), множество сортов неплохого местного вина и пиво (Efes, Tekel Birasi). Кстати, вы знаете, почему турки пьют кофе с водой?
Многие рестораны в турецких городах специализируются на единственном виде блюд. К примеру, «кебапчи» предлагают отведать десятки разновидностей кебаба, «кефтеджи» угощают фирменной кюфтой (плотно перекусить можно за 15-20 TRY). «Балык локантасы» распространены в приморских городах: кулинарным балом здесь правит рыба (обед — от 20 TRY). Повара в «ишкембеджи» виртуозно готовят суп из требухи (5 TRY), в «денер салону» — шаурму (от 8-10 TRY), в «пидеджи» — местную пиццу: блины с фаршем, сыром и помидорами (от 15 TRY).
В «мейхане» приходят выпить и пообщаться, стоимость удовольствия — от 30-100 TRY. А «локанты» — это рестораны с традиционными блюдами, характерными для каждого конкретного региона (средний чек — от 25 TRY). Ужин в хорошем стамбульском ресторане обойдется от 100 TRY на персону, в аналогичном заведении в Анталии — от 70 TRY.
Гиды в Турции
Развлечения и достопримечательности
В Турцию едут скорее за пляжным, нежели за экскурсионным отдыхом, а зря: достопримечательностей тут невероятное множество. Памятники культуры и архитектуры — осколки разных эпох и свидетели громких событий — есть практически во всех уголках турецкой земли с ее многотысячелетней историей.
Больше всего достопримечательностей в Стамбуле — в районе Султанахмет: дворец Топкапы (первый дворец султанов, бывшая резиденция Османской империи), собор Айя-София (церковь Святой Премудрости), Голубая мечеть (Султанахмед, первая в мире мечеть с шестью минаретами), цистерна Базилика (Йеребатан-сарай, подземное хранилище воды), площадь Ахмедие. В районе Нового города обязательно стоит посмотреть дворец Долмабахче и знаменитый Босфорский мост.
Каппадокия — область в Центральной Анатолии, одно из самых посещаемых мест в Турции. Невшехир — административный центр Каппадокии, его основные достопримечательности относятся к сельджукскому и османскому периодам: цитадель, мечети, духовное училище и музей. В 8 км от Невшехира расположен городок Чад с высеченными в мягком туфе древними жилищами и длинными лабиринтами. Или, наконец, удивительное озеро Ван, где обитает всего 1 разновидность рыб.
Подробнее об интересных местах страны рассказано на странице достопримечательности Турции.
- Что посмотреть в Турции
- Что взять с собой в Турцию
- Бывают ли экскурсионные туры по черноморскому побережью Турции
10 вещей, которые надо сделать в Турции
- Прогуляться по улицам Анкары и понять, почему именно она заслужила титул турецкой столицы.
- Из всех дворцов, мечетей и музеев Стамбула найти и выбрать самые любимые.
- Довериться заманчивым предложениям отельеров и узнать, так ли хорош пресловутый отдых по системе «все включено».
- Сломать шаблоны и махнуть в Турцию не летом, а зимой, сменив купальный костюм на горнолыжную экипировку.
- Отведать лучший кебаб в «кебапчи» или вкуснейшие сладости в «татлыджи».
- Поторговаться на шумных базарах и увезти с собой кожаную обновку.
- Уделить время здоровью: попариться в настоящем хаммаме или отважиться на «рыбий массаж» в Кангале.
- Съездить к скальным монастырям Каппадокии и полюбоваться совместными творениями природы и человека.
- Побывать внутри Троянского коня (пусть и копия, но все же) и посмотреть, как живет Троя в мирное время.
- Послушать тишину в Каякее — заброшенном городе-призраке близ Фетхие, крупнейшем на всем Средиземноморье.
Праздники и события
Официальный Новый год — Йылбасы — 1 января широко празднуют разве что в Стамбуле и на курортах: тут и уличные концерты, и салюты, и прочие атрибуты народного веселья. 21 марта наступает очередной год по зороастрийскому календарю — Ноуруз Байрамы: живущие в Турции курды устраивают фольклорные выступления, зажигают священные огни, запускают в небо фейерверки.
23 апреля — День детей, которых тут любят и балуют. Это государственный праздник с семинарами, олимпиадами и парадами школьников на нарядно украшенных улицах, а еще — лишний повод одарить своих чад сладостями и игрушками. 19 мая — День молодежи и спорта, тоже возведенный в ранг национального торжества. 30 августа отмечают День победы в память об освобождении Измира от греческих войск.
Окончание месяца Рамадан знаменует Шекер Байрамы — праздник Разговения: турки навещают своих старейшин, просят прощения у близких и вовсю лакомятся сладостями после строгого 30-дневного поста. 29 октября — День республики с демонстрациями, фейерверками и концертами местных звезд. А главный религиозный праздник — Курбан Байрамы: 4 выходных дня (а на практике — и целая неделя) с трапезами в семейном кругу и обязательными жертвоприношениями.
Середина апреля — Международный стамбульский кинофестиваль, конец мая — Фестиваль туризма в Анамуре, первая неделя октября — Международный фестиваль джаза в Стамбуле, с 1 по 6 ноября — Международная регата в Мармарисе. Подробнее о всех значимых событиях в стране читайте на странице «Праздники и события Турции».
Отзывы о Турции
- Мы с семьей живем в Алании уже больше 10 лет. Мои дети...
- Я очень люблю Турцию ранней весной, когда сезон здесь...
- Я люблю отдыхать с комфортом, для меня отель это не...
- Этот отель, Nirvana Cosmopolitan 5*, нам посоветовали друзья....
- Я не люблю большие и шумные отели, и я не хочу оплачивать...
- Мы не планировали отдыхать в этом году. Просто когда...