Белград - 87132568
Гид по Белграду: как добраться и где остановиться, что посмотреть и куда сходить вечером. Самое интересное в Белграде: свежие отзывы и фото, места, которые стоит увидеть, фирменные развлечения и магазины.

    Атмосферный, гостеприимный Белград — столица Сербии, один из старейших городов Европы, «ворота» на Балканы. Он стоит на перекрестке древних торговых путей, на пересечении двух рек: Дуная и Савы. Такое расположение — и благо, и наказание: борьба за город велась веками, в его истории не найти и 100 лет, прошедших в мире и достатке. Эхо войны слышно и сегодня: Белград все еще хранит следы натовских бомбардировок 1999 г. Но шрамы, как ни странно, лишь украшают его эклектичный облик. Тенистые парки и шумные проспекты, изящные дворцы и величественные храмы, старинные крепостные стены и стеклянные небоскребы — таков современный портрет сербской столицы.

    А еще здесь царит совершенно особое настроение, знакомое каждому поклоннику фильмов Эмира Кустурицы. Оно тоже соткано из контрастов: горькая память многострадального народа сплетается с по-балкански разудалым весельем и неугасающим оптимизмом.

    Хлебосольный Белград всегда рад путешественникам: гуляя по набережным, отдыхая на пляжах, знакомясь с самобытной сербской культурой, чувствуешь себя не в гостях, а как дома.

    Как добраться до Белграда

    Из России до Белграда можно добраться по воздуху или железной дороге. Международные рейсы принимает аэропорт им. Николы Теслы, из Москвы и Санкт-Петербурга есть и прямые, и стыковочные перелеты. От аэропорта до центра города курсируют автобусы, маршрутки-минибасы и такси.

    Доехать до Белграда можно и на наземном транспорте: из Москвы через сербскую столицу следуют поезда в Софию, Бар, Варну и Бургас, из Санкт-Петербурга придется добираться с пересадками в Минске, Москве или Тересполе. На железнодорожный и автобусный вокзалы Белграда прибывают рейсы из Черногории, Венгрии и других европейских стран.

    Районы Белграда

    Официально Белград разделен на 17 районов-общин: 10 центральных и 7 пригородных. При этом в городе можно выделить 3 основные зоны: Стари-Град, Земун и Нови-Београд.

    Стари-Град

    Наиболее интересная зона для туристов: именно здесь расположены ключевые достопримечательности сербской столицы. Важнейшие исторические памятники города — Белградская крепость и собор Св. Савы. На улице князя Михаила — множество ресторанов с национальной кухней и нарядных зданий 19 века. Самая богемная часть города — пешеходный квартал Скадарлие, практически белградский Монмартр, а самые живописные зоны — Ботанический сад и парк «Ташмайдан». Неподалеку от популярных достопримечательностей есть отели и хостелы для путешественников с любым бюджетом.

    Земун

    Еще один знаменитый и богатый на туристические объекты район — Земун. По узким улочкам с аккуратными домиками, колоритными дворами, уютными кафе и облагороженными скверами можно гулять часами. Красивее всего — на холме Гардош. После экскурсии стоит расслабиться на пляже «Лидо», оборудованном всем необходимым для комфортного отдыха. По количеству отелей и ресторанов различного уровня Земун ничуть не уступает району Стари-Град.

    Нови-Београд

    Полная противоположность Старому городу и Земуну и по архитектуре, и по настроению — современный Нови-Београд, соединенный с историческим центром Бранковым мостом. Местность на левом берегу Савы стала активно застраиваться лишь после Второй Мировой войны, а сегодня превратилась в деловой центр Белграда с офисными комплексами и модными арт-галереями. Самая известная достопримечательность района — «Београдска арена»: грандиозный стадион, вмещающий 20 тыс. зрителей. В Новом городе больше всего отелей, как бюджетных, так и дорогих.

    Другие районы

    Самый престижный район сербской столицы — Дединье, часть общины Савски-Венац. Именно здесь сосредоточена почти вся элитная недвижимость: от роскошных вилл до дипломатических резиденций.

    Белград — город безопасный, с низким уровнем преступности, гулять здесь можно даже ночью. Исключение — пригородный район Карабурма: за постоянное попадание в криминальные сводки местные окрестили его «маленькой Колумбией».

    Отели Белграда

    В Белграде множество разных отелей, но часть из них давно нуждаются в ремонте. Посему ценителям комфортного отдыха рекомендуем останавливаться в гостиницах от 4*, чья репутация проверена на практике. В районе Нови-Београд сосредоточены современные бизнес-отели, в Старом городе и Земуне — уютные туристические заведения различного класса. Отличный вид на Дунай — в отеле Residence Apartments, широкая палитра люксовых номеров — в шикарном Hyatt Regency.

    Самым бюджетным вариантом для проживания остаются хостелы, расположенные не только на окраинах, но и в центре. Цена спального места в общем номере — от 800 RSD за ночь. Размещение в трехзвездочных гостиницах обходится от 2000 RSD в сутки. Проживание в отелях 4* с качественным номерным фондом и достойным обслуживанием — от 4200 RSD в день. Наслаждаться европейской роскошью можно в фешенебельных пятизвездочных гостиницах, стоимость такого удовольствия — от 13 000 RSD за ночь.

    Транспорт

    Общественный транспорт Белграда — это развитая сеть автобусов, троллейбусов и трамваев. Большинство принадлежат городской транспортной компании «Београд», но есть и частные перевозчики. 150 автобусных маршрутов проложены через весь город, троллейбусы обслуживают исторический центр и восточные районы, в Нови-Београд ходят трамваи. С 0:00 до 4:00 по столице курсируют 24 ночных рейса.

    Остановки в Белграде пронумерованы. Чтобы узнать, когда прибудет нужный транспорт, отправьте с мобильного телефона запрос: *011*номер остановки#. SMS с интересующей информацией придет незамедлительно (стоимость услуги 2,76 RSD).

    Стоимость проезда

    Стоимость одной поездки на любом виде общественного транспорта — 150 RSD, билеты приобретаются у водителя. Сэкономить на проезде можно, купив в газетном киоске электронный проездной — дневную карту «БусПлус» за 50 RSD и пополнив его на нужную сумму: от 250 RSD на 1 день до 1000 RSD на 5 дней (это касается городских зон 1 и 2, если же покупать на все 4 зоны то 1 день стоит 750 RSD, 5 дней – 2390 RSD). Останется лишь приложить его к терминалу на входе в транспорт, и с карты спишутся 89 RSD — стоимость 90 минут поездок. Точное расписание городских маршрутов доступно на сайте перевозчика (на сербском). Цены на странице указаны на апрель 2021 г.

    «БусПлус» пополняется только один раз и не действует в ночных автобусах.

    Более комфортабельный вид транспорта — маршрутки-минибасы, оснащенные кондиционерами. Они обозначаются буквой E и курсируют по 5 направлениям. Средняя цена поездки по городу — 80-100 RSD.

    Метро

    Белград долгое время оставался единственной европейской столицей без метро. Строительство подземных линий уже началось, а пока их частично заменяют городские электрички. Поезда ходят с интервалом в 15 минут и останавливаются в центре, Земуне, районе Нови-Београд и других точках. Станции «Караджорджев парк» и «Вуков споменик» расположены под землей.

    Такси

    По городу удобно передвигаться и на такси. Стоимость поездки фиксированная: 170 RSD за посадку и по 65 RSD за каждый км c 6.00 до 22.00 в рабочие дни (с 22:00 до 6:00 — по 85 RSD). Поклонникам здорового образа жизни рекомендуем осматривать Белград на велосипеде. Больше всего пунктов проката — на полуострове Ада Циганлия на реке Сава, но арендовать двухколесный транспорт можно и во многих отелях. День катания обойдется в 400 RSD.

    Речной транспорт

    В стоящем на пересечении Дуная и Савы Белграде невозможно не прокатиться на речном транспорте. Порт Лука Београд (веб-сайт на английском) принимает как грузовые, так и пассажирские суда. Вечерний круиз на туристическом пароме стоит 1500 RSD.

    Аренда авто

    Чтобы осмотреть Белград и его живописные окрестности, можно взять напрокат авто. Тем более, после знакомства с сербской столицей ничто не мешает отправиться в путешествие по другим европейским городам. В аэропорту и иных точках Белграда расположены офисы известных прокатных контор: Sixt, Hertz, Sunnycars, Budjet, Avaco, Alamo и других. Аренда авто эконом-класса стоит от 2700 RSD, стандартных моделей — от 4500 RSD, внедорожников — от 5860 RSD в день. Цена бензина — около 155 RSD за 1 л.

    Парковочное пространство в центре столицы поделено на 3 зоны: красная предназначена для стоянки на 1 час, желтая — на 2, зеленая — на 3 часа.

    Пробки и парковки

    Белградские пробки — явление частое, но передвигаться по ним на собственном авто гораздо быстрее и удобнее, нежели на общественном транспорте. Стоянки расположены по всему городу, их список доступен на сайте Parking Service (на английском). Стоимость парковки зависит от месторасположения и стартует от 30 RSD в час. Стоит учитывать, что свободные места даже на платных стоянках есть далеко не всегда.

    Связь и Wi-Fi

    Чтобы всегда оставаться на связи с Россией, можно подключиться к одному из местных мобильных операторов. Самые известные — Mobilna Telefonija Srbije (MTS), Telenor и Vip Mobile. Сим-карты и карты пополнения баланса продаются в салонах связи, почтовых отделениях, газетных киосках и магазинах. У MTS есть специальный «препэйд» тариф для туристов за 400 RSD на неделю. В него включены 10 Гб высокоскоростного интернета, 120 минут звонков внутри сети.

    По всему Белграду расставлены телефонные автоматы, с которых можно совершать как внутренние, так и международные звонки. Карточка «Хало картица» продается в любом киоске за 300 RSD, разобраться в правилах использования поможет подробная инструкция на обратной стороне. Звонки внутри сети стоят 1,20 RSD, разговоры с Россией — 44,50 RSD в минуту.

    Wi-Fi лучше искать в отелях и хостелах, а также в некоторых кафе и ресторанах. В парках установлены скамейки, обозначенные синими цветочками: они раздают бесплатный интернет. Больше всего интернет-кафе с отличным качеством соединения — в районе станции «Вуков споменик».

    Belgrade Pass

    Чтобы поездка в Белград прошла увлекательно и не ударила по бюджету, стоит заранее приобрести специальную туристическую карту Belgrade Pass. С ее помощью можно получить скидки на посещение главных достопримечательностей, музеев, экскурсий, театров, баров и ресторанов города. В список партнеров входят более 50 туристических объектов, снижающих цены до 50 %.

    Самые популярные точки — Музей Николы Теслы, Белградская крепость, Военный музей (веб-сайт на английском), Музей науки и техники и другие интересные места. Обладатели Belgrade Pass получают также скидки на размещение в отелях, питание в кафе и ресторанах и аренду автомобилей. Базовая стоимость карты — 2122 RSD, заказать ее можно на официальном сайте. Belgrade Pass бывает трех видов: серебряная (можно использовать до 10 раз, 490 RSD), золотая (25 раз, 990 RSD) и платиновая (неограниченное использование, 1790 RSD.

    Реки и пляжи Белграда

    Белград расположен у места впадения реки Савы в величавый Дунай. Две водные артерии — важнейшие штрихи в портрете Белграда: по ухоженным городским набережным приятно гулять в любое время года, а жаркие летние дни местные жители и туристы проводят на обустроенных пляжах. Тем более, вход туда бесплатный, а инфраструктура развита отлично.

    Ада-Циганлия

    Самая популярная курортная зона — побережье острова Ада-Циганлия. Здесь можно не только загорать, но и смело купаться: полуостров соединен с правым берегом Савы двумя дамбами с мощными фильтрами. Вдоль образовавшегося озера с кристальной водой простираются 7 км пляжей с песчаным и галечным покрытием, удостоенных Голубого флага за чистоту и безопасность. Тут есть бесплатные душевые и туалеты, спасательные станции, спортивные площадки, пункты проката, бары и кафе.

    Для детей в озере отгорожены специальные участки с мелководьем, а на суше —оборудованные игровые зоны.

    Сотни белградцев и гостей сербской столицы едут на Аду Циганлию не только отдохнуть и развлечься, но и поправить здоровье: в покрытом лесами пространстве установился особый микроклимат с комфортными температурой и влажностью воздуха.

    «Лидо» в Земуне

    Еще один пляж в Белграде — «Лидо» в районе Земун, на Великом ратном острове. Интересно, что постоянного моста на остров нет, но каждое лето военные силы Сербии строят широкий понтонный мост для отдыхающих. На пляже есть кафе, рестораны, спортивные площадки, медпункт и служба спасения на воде, а значит, отдыхать тут можно с тем же комфортом, что и на вечно переполненном полуострове.

    Что привезти

    Лучшие сувенирные и антикварные лавки сосредоточены на пешеходной улице князя Михаила. Самой оригинальной покупкой станет фольклорный комплект: «опанцы» — кожаные лапти с загнутыми носами плюс «шайкача» — традиционная сербская военная шапка. На прилавках в туристических районах красуются изделия ручной работы: от причудливых деревянных фигурок до необычной вязаной одежды. Тех, кто ностальгирует по ушедшей эпохе, наверняка порадуют антикварные сувениры времен Югославии. Местную косметику из природных ингредиентов хвалят за отличное качество и адекватную стоимость. Привозят из Сербии также хлопковое белье и прочие изделия из натуральных тканей.

    Обязательно стоит приобрести бутылочку ракии — знаменитой фруктовой водки на яблоках, грушах или абрикосах. При желании к ней можно подобрать расписную фляжку на веревочке. А на десерт не забудьте изумительное местное варенье «слатко».

    «Слатко» продается в обычных магазинах и сувенирных лавках, но лучше покупать его в парке «Калемегдан» у Белградской крепости.

    Рынки и ТЦ

    Главный рынок в городе — «Зелени Венац», что по соседству с ж/д вокзалом. Именно сюда стоит ездить за свежими овощами и фруктами и вкуснейшими мягкими сырами. Крупные торговые центры базируются в районе Нови-Београд. Здесь продаются обувь, одежда и аксессуары, косметика, игрушки и многое другое. Самые известные шоппинг-моллы — «Београджанка», «Миллениум», «Учше», «Дельта-сити» и «Пирамида». Много люксовых бутиков — на площади Теразие, причем цены здесь приятно удивляют. Неподалеку расположен центр модного дизайна Design District с магазинами местных производителей. Особое внимание стоит обратить на оригинальную одежду марки Balasevic. Подробнее: шоппинг в Белграде.

    Что попробовать

    Сербы очень любят мясо: оно входит в состав большинства национальных блюд. Самое знаменитое местное угощение — «чевапчичи»: сочные говяжьи или свиные колбаски, обжаренные на мангале. Непременно стоит попробовать и «плескавицу» — приготовленную на углях рубленую котлету. «Печенье», несмотря на свое название, — это вовсе не мучное изделие, а солидный кусок свинины, запеченный на вертеле. «Роштиль» — целое ассорти из различных сортов мяса и птицы на гриле. Довершает список вкусных и сытных мясных блюд «пршут» — сыровяленый окорок, похожий на традиционный испанский хамон.

    В сербской кухне смешались гастрономические традиции самых разных народов мира. Практически в любом ресторане можно отведать главные турецкие блюда: «кюфту» (фрикадельки из баранины), шашлыки и кебабы. А от румын и болгар сербы переняли рецепты мамалыги, кукурузных лепешек и кушаний из свинины.

    Супы в Белграде подают двух видов: обычные («супа») и с поджаренной в масле мукой («чорба»).

    На любом рынке можно отыскать «айвар» — овощную икру из запеченного или обжаренного болгарского перца. Здесь же стоит попробовать «каймак» — кисломолочное изделие, напоминающее сметану. Лучшее блюдо — «джувеч» запеченное в глиняном горшке мясо с овощами и рисом. Местные пекари — мастера по приготовлению «буреков»: несладкой выпечки с начинками из сыра, грибов и других продуктов. Запивать все это разнообразие лучше ракией — традиционной фруктовой водкой. Слишком крепко? Возьмите пиво: оно здесь тоже отличное. Есть в местном ассортименте и безалкогольные напитки, самые интересные — «боза», газировка из кукурузы и зова – освежающий напиток из бузины.

    Кафе и рестораны Белграда

    В Белграде открыты сотни ресторанов и ресторанчиков, специализирующихся на местной кухне. Заведения в национальном стиле называются «кафаны»: здесь сербы едят, поют и обсуждают все важные новости. В правильной «кафане» нет ни интерьерных изысков, ни услужливых официантов, тут всегда шумно, весело и накурено.

    Раньше стены любой «кафаны» украшали портреты Тито. Попытки заменить их на изображения других политических лидеров с треском провалились: местные шутят, что глядящее с холста лицо Слободана Милошевича вызывало язву.

    Заморить червячка можно в «пекарах» — булочных-закусочных, предлагающих пироги, пирожки и сладости, а также пиццу, сандвичи и всякую мелкую съедобную всячину. В качестве сопровождающего напитка, к удивлению туристов, к ним предлагается кефир: перекус на ходу превращается таким образом в полезную для здоровья трапезу.

    Приобщиться к высокой кухне можно в старейших заведениях города, многие из которых кучкуются на улице Скадарлие. Некоторые кормят честной люд уже более 100 лет. Ужин в таком месте скорее всего пройдет под аккомпанемент оркестра, исполняющего народные и современные сербские песни.

    Перекус в заведении быстрого питания обойдется в 500 RSD на человека, обед на одного в недорогом кафе — в 810 RSD. Средняя стоимость ужина с вином в хорошем ресторане — около 3000 RSD на двоих.

    Гиды в Белграде

    Развлечения и достопримечательности

    Белград с его богатым прошлым — место сосредоточения множества исторических достопримечательностей. Архитектурная доминанта столицы — Белградская крепость, возвышающаяся на 125-метровом холме. За величественными стенами хранятся следы самых разных эпох: римские руины, развалины византийского замка, артиллерийские площадки, церкви. Украшение внутреннего пространства — ландшафтный парк «Калемегдан».

    В Белграде находится крупнейшая на Балканах церковь — собор Св. Савы, напоминающий шедевры византийской архитектуры с характерным сербским отличием: 4 башенками вокруг центрального купола. Его строительство началось в 1894 г., застопорилось и возобновилось почти век спустя. Единственная сохранившаяся мечеть — Байракли, возведенная в 16 столетии.

    Поклонникам средневековой архитектуры обязательно стоит подняться на холм Гардош, по склонам которого петляют узкие улицы со старинными домиками. На набережной у подножия — плавучие рестораны-«сплавы», на вершине — башня «Миллениум» с панорамной смотровой площадкой.

    Лучшие фотографии в Белграде получаются в Скадарлиеи — квартале художников и музыкантов, напоминающем и московский Арбат, и парижский Монмартр. На мощеных брусчаткой улицах — вереница помпезных особняков и разрисованных граффити фасадов, колоритных таверн и богемных пабов.

    Отдельного упоминания заслуживают дворцы Белграда: Королевский и Белый расположены в районе Дединье, в Старом дворце разместился Городской совет, а в Новом— резиденция президента. Главная политическая достопримечательность — мавзолей вождя Югославии Иосипа Броз Тито, именуемый Домом цветов.

    Название для мавзолея выбрано неслучайно: при жизни революционер был увлеченным садоводом, и после смерти его окружили любимыми растениями.

    Музеи Белграда

    Самый интересный музей посвящен Николе Тесле — ученому, ставшему национальной гордостью Сербии. В интерактивной экспозиции есть и личные вещи гения, и его уникальные изобретения. Тысячи ценных экспонатов собраны в Национальном музее (веб-сайт на английском), произведения 20 века — в Музее современного искусства (веб-сайт на английском). Знакомство с традиционной балканской культурой может состояться в Этнографическом музее (веб-сайт на английском).

    9 вещей, которые надо сделать в Белграде

    1. Совершить вечерний променад по нарядным набережным Дуная и Савы.
    2. Ощутить связь эпох, гуляя по Белградской крепости.
    3. Полюбоваться городской панорамой с башни «Миллениум».
    4. Понаблюдать за работой талантливых художников в Скадарлии.
    5. Научиться отличать «чевапчичи» от «плескавицы», а «супу» — от «чорбы».
    6. Отведать легендарную ракию, а лучше захватить пару бутылочек с собой.
    7. Опробовать на практике изобретения Николы Теслы в музее гениального ученого.
    8. Прогуляться по улице Князя Михаила и купить сувениры.
    9. Позагорать на полуострове Ада Циганлия, наслаждаясь чистым воздухом и курортной атмосферой.

    Белград для детей

    Развлекательную программу для всей семьи стоит начать в белградском зоопарке, находящемся на территории парка «Калемегдан». В просторных вольерах обитают представители сотен видов животных: от белых львов и бегемотов до кенгуру и индийских слонов. Павлины и вовсе вальяжно расхаживают прямо рядом с посетителями.

    Звезда зоопарка — аллигатор Муя, самый старый из живущих на земле.

    С детьми постарше можно отправиться в Музей воздухоплавания (веб-сайт на английском), расположенный неподалеку от аэропорта. В стеклянном футуристическом здании — обширная коллекция авиации: от первых летательных аппаратов до ультрасовременных истребителей.

    В Музее науки и техники есть не только интерактивные экспонаты из области физики, химии и астрономии, но и целый зал с игрушками, где выставлены более 150 машинок, кукол, паровозиков, музыкальных и механических вещиц.

    В универмаге «Београджанка» открыт детский городок Mini City. Это уменьшенная копия настоящего «взрослого» города с дорогами, автомобилями, полицейским участком, школой, банком и другими учреждениями. Веселые игры можно совместить с обедом в ресторане с детским меню и увлекательным кинопросмотром.

    Прогноз погоды

    • Сегодня
    • Завтра
    • 7 декабря, четверг
      Пасмурно
      5 °С днем2 °С ночью
    • 8 декабря, пятница
      4 °С днем2 °С ночью
    • 9 декабря, суббота
      Облачно
      6 °С днем-1 °С ночью

    В Белграде влажный субтропический климат, лето здесь теплое, временами даже жаркое, зима — мягкая. Город не обошло стороной глобальное потепление: погода здесь почти как на Средиземноморье. Больше всего солнечных дней — в июле и августе, в декабре и январе пасмурно. Летом может стоять изнуряющий зной без капли осадков, долгожданные дожди начинаются лишь в сентябре. Снег часто выпадает уже в ноябре, но тает мгновенно. В декабре две недели дует сухой пронизывающий ветер кошава, приносящий затяжные ливни, метели и столбы пыли. Ехать в Белград лучше всего в период с мая по июль, когда температура воздуха и уровень влажности оптимальны.

    Белград и окрестности
    • Куда отправиться: в окрестностях столицы непременно стоит посмотреть уникальную Смедеревскую крепость, мрачновато-романтичный Ниш, «сербские Афины» — город Нови-Сад и, конечно же, Суботицу — город, соединивший в себе сербские и венгерские традиции. Также стоит посетить заповедник Мокра Гора, на территории которого находится чудо-город Дрвенград — резиденция великого режиссера Эмира Кустурицы. Именно в этих местах маэстро снимал свои культовые фильмы «Завет» и «Жизнь как чудо». Кроме того, можно отправиться в самую популярную курортную зону Черногории — Будванскую Ривьеру или посетить древний город-порт Бар.
    • Вас также могут заинтересовать Австрия, Болгария, Венгрия, Хорватия, Черногория.
    • Самые популярные города и курорты страны: Белград, Копаоник, Ниш, Нови-Сад, Суботица.
    Быстрый переход наверх