Суботица

Сербия
Суботица, Сербия
yujie chen, iStock

    Суботица — самый северный город Сербии и самый большой мадьяроязычный город в стране. Более половины населения здесь говорит на венгерском, а сам город и его окрестности представляют собой своеобразное зрелище с явным национальным колоритом. Город лежит всего в 10 км от венгерской границы, в самом сердце Паннонской равнины. К северу от Суботицы начинается знаменитая Пушта (степной район), а на юге тянется полоса садов и виноградников.

    Офис туристической информации, где дадут бесплатные карты и расскажут обо всех достопримечательностях и событиях Суботицы, находится на площади Республики.

    Как добраться до Суботицы

    С главной ж/д станции Суботицы (тел.: 555 606) отправляются поезда в Нови-Сад (1,5 часа, 384 RSD), Зренянин, Сомбор, Келебию, Сенту.

    Автостанция находится по адресу: Marksov Put, тел.: 555 566. Оттуда совершаются регулярные рейсы в Нови-Сад (отправление каждый час, в пути 2 часа, 1100 RSD) и Белград (около 3 часов, 1300 RSD). Цены на странице указаны на февраль 2022 г.

    Транспорт в городе

    По историческому центру Суботицы не составит труда передвигаться пешком — расстояния здесь небольшие, да и достопримечательности расположены буквально на каждом шагу. Сеть муниципальных автобусов покрывает весь город и выходит за его пределы, непосредственно в городе автобусы курсируют по девяти маршрутам. Проезд стоит около 100 RSD, на отдельных линиях в ночное время с 22:35 до 3:45 — дешевле.

    Такси можно найти на специальных стоянках, поймать на улице или вызвать по телефону. Оплата по счётчику, тариф — примерно 100 RSD за посадку, плюс 80 RSD каждый километр пути.

    Отели Суботицы

    К услугам туристов в Суботице около двух десятков хостелов, отелей, пансионов и загородных гостевых домов. Большинство городских отелей — «трёшки» и «четвёрки». Остановиться в них можно по цене от — 5000 RSD. Также рекомендуем обратить внимание на очаровательные частные пансионы и аппартаменты многие из которых располагаются в исторических зданиях, в черте города и за её пределами. При невысоких ценах — от 2500 RSD — масса приятных впечатлений гарантирована!

    Ну а тем, кто хочет отдохнуть и поправить здоровье, стоит остановиться на курорте Палич, расположенном в 8 км от Суботицы на берегах живописного Палицкого озера.

    Кухня и рестораны

    Наибольшая концентрация ресторанов и баров наблюдается на улице Матие Корвина, ответвлении от главной пешеходной Корзо.

    Как и везде в Сербии (да и на Балканах в целом), универсальным «перекусом» является бурек — пирожок с начинкой из мяса, сыра, грибов, зелени и т. д. Продают буреки буквально на каждом шагу. Бурек имеет смысл сопроводить «текучим йогуртом», что в переводе не нуждается. Заморить червячка также можно местным вариантом хот-дога: сосиски «чевапи» подают в пресной булке «лепинье», стоимость — около 400 RSD. А в ресторанах под вывеской «Ростиль» можно отведать барбекю.

    Более основательно ознакомиться с местной кухней можно в традиционных ресторанах «Gostiona Gurinovic», «Bates», «Majkin Salas», «Jelen Salas», «Vinski Dvor», «Riblja Carda» и других. Основные мясные блюда здесь стоят от 720 RSD. Ожидая заказанное блюдо, не теряйте зря времени — лучше попробуйте местную горькую настойку на травах «Горьки лист», которая, по отзывам, не только вкусна, но и отлично помогает пищеварению.

    Непременно обратите внимание на сербские сладости — одни из лучших продаются в кондитерской с длинной и славной историей под названием «Ravel».

    Шопинг и магазины Суботицы

    Лучший выбор сербских сувениров — в официальном городском сувенирном магазине при Городском музее. Адрес: Trg slobode, 1.

    За всякой всячиной от сувениров и фруктов до одежды и обуви отправляйтесь на блошиный рынок «Бувляк», работающий ежедневно с 6 утра до 3 дня на Сомборском пути напротив Ипподрома. Свежайшую фермерскую продукцию продают на рынке под открытым небом на улице Комора и Якоба. В поисках одежды, обуви, аксессуаров, косметики и т. д. стоит заглянуть в один из двух крупных торговых центров Суботицы — Square Centre или Atrium Centre.

    Ну а продукцию сербских виноделен в широчайшем ассортименте можно найти в винном магазине Звонко Богдан на Матие Корвина, 7.

    Развлечения и достопримечательности Суботицы

    Город наполняют здания в стиле модерн и в неоготическом стиле, есть много примеров архитектурной эклектики. Самые примечательные из них находятся вдоль пешеходной улицы Корзо, которая тянется от Ратуши на восток, к железнодорожному вокзалу.

    Здесь интересны Старая ратуша с Историческим музеем, Городской музей, Художественная галерея в Парке Ленина, Епископат Суботицы на улице Харамбасичева, готический собор Св. Георгия, комплекс Градска-Куча, «дворец Рейхля» и другие здания, построенные архитектором Ференцем Рейхлем. А также: францисканский монастырь со старейшей католической церковью в стране на площади Кара-Йована, старейший в стране Национальный театр (Народно-Казалисте), синагога, озерная зона Палич (в 8 км от города) с зоопарком, спортивными площадками, ресторанами и парком.

    Интересное о Сербии

    Погода в Суботице

    Вопросы о Сербии

    Окрестности Суботицы и Нови-Сада
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх